Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №49 от 11 декабря 2008 г. Негаснущий свет памяти

Негаснущий свет памяти

НЕГАСНУЩИЙ СВЕТ ПАМЯТИ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЕЧЕР ПАМЯТИ И.И. ДРОБОТЕНКО

В субботу, 29 ноября, в ДК «Ровесник» шли и шли люди. В этот день здесь, как и планировалось ранее, состоялся благотворительный вечер памяти талантливого хореографа, создателя ансамбля «Радуга» И.И. ДРОБОТЕНКО.

Большой зал Дворца культуры был почти полностью заполнен поклонниками творчества Ивана Ивановича, зрителями разного возраста: от детей до пожилых людей. Когда-то они с удовольствием ходили на концерты его ансамбля «Радуга», а теперь пришли на вечер, посвящённый памяти известного хореографа.

В начале концерта со сцены полились чистые звуки колоколов, затем на экране появилась горящая свеча и надпись: «Памяти И.И. ДРОБОТЕНКО». В течение всего вечера на сцену выходили его ученики, друзья, коллеги, сослуживцы, почитатели его таланта: директор ДК «Ровесник» З.Ю. ВАХЛОВА, актёр театра «Лицей» С.ДУБРОВСКИЙ, 40 лет друживший с И.И. Дроботенко, одни из самых первых учениц хореографа Е.В. ПАНОВА и Е.С. МОИСЕЕВА, начальник Управления культуры Г.И. КОНДРАТЬЕВА, режиссёр театра «Лицей» Л.В. ФОКИНА, бывшая солистка «Радуги» С.ЖИВОТОВА. Они делились своими воспоминаниями об Иване Ивановиче, рассказывали о том, каким открытым и доброжелательным человеком он был, каким тонким чувством юмора обладал, как любил розыгрыши, как был предан танцу и обожал своих учеников, для которых «Радуга» стала вторым домом.

На концерте выступили более 10 хореографических коллективов города. Бывшая ученица Ивана Ивановича Т.В. ЧЕБАКОВА, которой он завещал ансамбль «Радуга», восстановила 4 танца, которые раньше были в репертуаре ансамбля. Выступление «Радуги» вызвало шквал аплодисментов в зале. В последние годы концерты ансамбля, как и вечер памяти, вела ученица Ивана Ивановича Дроботенко Виктория ЕЖОВА, а на экране весь вечер демонстрировались фотографии талантливого танцовщика, которые были сделаны В.Н. БОЯРСКИМ. С самого начала концерта, когда ансамбль «Радуга» станцевал «Вальс» (кстати, один из любимых танцев И.И. Дроботенко), в зале возникла какая-то особенная тёплая и доброжелательная атмосфера, которая сохранилась до конца, до последнего, тоже одного из лучших танцев хореографа – «Хоровода».

В завершении вечера памяти все его участники вышли на сцену и аплодировали И.И. Дроботенко, смотревшему на них с фотографии. Стоя королю танца аплодировал весь зрительный зал…. Торжественность этой минуты трудно переоценить, на глазах многих появились слёзы.

Как сообщила нашей газете директор ДК «Ровесник» З.Ю. ВАХЛОВОЙ:

- Сбор от проданных на вечер памяти билетов составил 36 тысяч 500 рублей. После того как из этой суммы вычтут налоги, она станет несколько меньше.

Как планировалось ранее, эти средства будут вручены в качестве приза победителю хореографического конкурса «Дыхание весны», который традиционно пройдёт в Заречном весной 2009 года.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002598

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 11 декабря 2008 г.

  • Как живёшь +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    КАК ЖИВЁШЬ, ВЕТЕРАН ПРОБЛЕМА ДУШЕВНАЯ ГЛУХОТА Однажды я услышала замечательную фразу, сказанную с юмором: «В нашем возрасте торопиться опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно». Однако хорошее дополнение к этому не помешало бы: главным в пожилом возрасте становится душевное и физическое здоровье.

  •  
    Новости
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    20 ноября на территории очистных сооружений лиса, заражённая бешенством, покусала сторожевую собаку. В связи с этим случаем на территории городского округа Заречный с 21 ноября объявлен карантин, который, возможно, продлится в течение всей зимы и весны.

  • День матери +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Вот уже 10 лет в нашей стране в последнее воскресенье ноября отмечают День матери. Это праздник таких прекрасных женщин и мам, как Светлана Анатольевна ШТЕМБЕРГ, родившая и воспитавшая пятерых детей.

  •  
    День сетевика +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Первое воскресенье декабря отмечается День сетевика. Это молодой профессиональный праздник участников сетевого (проще - многоуровневого) маркетинга.

  • Роль присяжных заседателей
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    7 ноября 2008 года образована рабочая комиссия по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели от городского округа Заречный. На этот раз в него вошли 162 человека.

  •  
    Политика +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    В четверг, 27 ноября, состоялось очередное плановое заседание городской Думы. Вопросов было много, и заседание обещало затянуться до глубокого вечера.