Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №49 от 11 декабря 2008 г. Роль присяжных заседателей

Роль присяжных заседателей

РОЛЬ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

СУДЬИ - НЕПРОФЕССИЛОНАЛЫ

7 ноября 2008 года образована рабочая комиссия по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели от городского округа Заречный. На этот раз в него вошли 162 человека. (Фамилии их в алфавитном порядке опубликованы в «Бюллетене официальных документов городского округа Заречный» от 14 ноября 2008 г., выпуск №60.-прим. авт.). Такой список составляется уже второй раз с момента принятия в 2004 году Федерального закона №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ». Так чем же будут заниматься наши присяжные заседатели?

Энциклопедический словарь толкует это понятие так: «Присяжные заседатели в судах буржуазных государств - это судьи-непрофессионалы, участвующие в уголовном (в некоторых странах и в гражданском) процессе. Они образуют отдельную от профессиональных судей коллегию. Как правило, присяжные заседатели в уголовном процессе выносят вердикт о виновности или невиновности подсудимого, в гражданском процессе они решают вопросы наличия или отсутствия факта».

В дореволюционной России после введения в 1864 году института присяжных заседателей для них был установлен довольно высокий имущественный ценз, проверялась их благонамеренность. В романе «Воскресенье», написанным Л.ТОЛСТЫМ в 1898 году, в сцене суда в числе присяжных заседателей задействованы – князь, купец, преподаватель гимназии, отставной полковник, приказчик, артельщик и т.д. Одним словом, довольно состоятельные и грамотные люди, вынесшие правильный вердикт. И, тем не менее, забывшие добавить всего одну фразу, из-за которой…

КАТЮШУ МАСЛОВУ СОСЛАЛИ КАТОРГУ

Толстой весьма подробно описывает типичную процедуру суда в зале заседаний, затем обсуждение обстоятельств дела присяжными в отдельной от судей совещательной комнате:

-Девчонка не виновата, запуталась, - сказал добродушный купец, - надо снисхождение дать.

- Вот это и обсудим, - сказал старшина. – Мы не должны поддаваться нашим личным впечатлениям.

После этих реплик они сели за стол и долго обсуждали детали происшедшего. Вопрос о Масловой вызвал ожесточённый спор. Нехлюдов с самого начала был убеждён в невиновности Катюши, но ему страшно было говорить за неё. Ему казалось, что все сейчас узнают его отношения к ней. Он краснел и бледнел…

-Признаём виновной без умысла ограбления, и имущества не похищала. Так что ли? - обратился старшина к присяжным. Все согласились. Только артельщик настаивал: «Нет, не виновна».

Все так устали и запутались в спорах, что никто не догадался прибавить к ответу: да, но без намерения лишить жизни. Нехлюдов был так взволнован, что и он не заметил этого. В такой форме ответы и были записаны и внесены в зал суда.

Председатель прочёл и, видимо, очень удивился: выходило, что Маслова не воровала, не грабила, а вместе с тем отравила человека без всякой видимой цели.

-Посмотрите, какую нелепость они вынесли, - сказал председатель члену налево. – Ведь это каторжные работы, а она не виновата. По-моему, это случай применения 818 статьи (она гласит о том, что если суд найдёт обвинение присяжных несправедливым, то может отменить их решение).

-Ни в коем случае, - запротестовал другой член. – И так газеты говорят, что присяжные оправдывают преступников.

Прокурор огласил наказания. Они были самые строгие».

Присяжные заседатели поняли свою ошибку, но было уже слишком поздно: всех троих осужденных сослали на каторгу. В том числе безвинно пострадавшей Катюше Масловой «впаяли» 4 года каторги.

СУД ПРИСЯЖНЫХ. ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ НЕБЫТИЯ …

Суд присяжных существовал ещё в 30-х годах прошлого столетия в тогда уже советской России. В культовом романе И.Ильфа и Е.Петрова «Золотой телёнок» великий комбинатор собирает досье (датированное августом 1930 г.) на подпольного миллионера А. Корейко. Наконец, найдя его, он пускается в характерное красноречие:

-И вот, господа присяжные заседатели, перед вами прошли первые крупные делишки моего подзащитного… - Остап говорил в скверной манере присяжного поверенного. – Да, он грешен, но я всё же позволю просить о снисхождении, при том, однако, условии, что подзащитный купит у меня папку.

О том, что шантаж удался, и чем эта история закончилась для «детей лейтенанта Шмидта», читателям хорошо известно.

Позже, в период бурного развития советской власти институт присяжных заседателей тихо «свернул» свою деятельность. А в заседаниях суда, который именовался народным, наряду с профессиональным судьёй в процессе участвовали два народных заседателя.

Начало 21 века внесло новые коррективы в развитие судебной системы. На смену коммунистической державе пришла рыночная Россия, а вместе с ней произошло и возрождение института присяжных заседателей. Теперь граждане призываются к исполнению обязанностей присяжных один раз в год на 10 рабочих дней или на всё время рассмотрения дела. Им выплачивают вознаграждение в половину оклада профессионального судьи за весь период работы. За присяжными заседателями сохраняется рабочее место, им гарантирована независимость и неприкосновенность судей, установленные Конституцией РФ.

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

Впрочем, кто смотрел художественный фильм Н.МИХАЛКОВА «12», уже имеют представление о том, как заседают присяжные и каким образом выносят вердикт. В отдельной от других судей комнате они обсуждают все обстоятельства дела. И если в первой серии лишь один присяжный (герой Маковецкого) проголосовал за невиновность подсудимого (чеченского мальчика), то в каждой последующей серии убеждённых в его невиновности становилось всё больше. Финал фильма таков – все 12 присяжных заседателей признали подсудимого невиновным.

О роли присяжных заседателей по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» А.ПОЛИТКОВСКОЙ в номере от 27 ноября рассказывает шеф-редактор «Новой газеты». После череды скандалов прошлой недели: закрытие процесса от прессы со ссылкой на мнение присяжных, бунт присяжных, не просивших об этом т.п., именно присяжные заседатели настояли на открытом для прессы заседании процесса и переносе его с 1 декабря на 25 ноября. По словам С.СОКОЛОВА, благодаря гражданскому мужеству присяжных суд принял открытый характер.

Одним словом, присяжные заседатели играют в судебном процессе далеко не последнюю роль. О том, какое участие в судебных заседаниях областного суда в период с 2004 по 2008 годы принимали зареченские присяжные, наша газета постарается узнать и рассказать читателям.

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА



1002604

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 11 декабря 2008 г.

  • Как живёшь +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    КАК ЖИВЁШЬ, ВЕТЕРАН ПРОБЛЕМА ДУШЕВНАЯ ГЛУХОТА Однажды я услышала замечательную фразу, сказанную с юмором: «В нашем возрасте торопиться опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно». Однако хорошее дополнение к этому не помешало бы: главным в пожилом возрасте становится душевное и физическое здоровье.

  •  
    День сетевика +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Первое воскресенье декабря отмечается День сетевика. Это молодой профессиональный праздник участников сетевого (проще - многоуровневого) маркетинга.

  • День матери +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Вот уже 10 лет в нашей стране в последнее воскресенье ноября отмечают День матери. Это праздник таких прекрасных женщин и мам, как Светлана Анатольевна ШТЕМБЕРГ, родившая и воспитавшая пятерых детей.

  •  
    Политика +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    В четверг, 27 ноября, состоялось очередное плановое заседание городской Думы. Вопросов было много, и заседание обещало затянуться до глубокого вечера.

  • Новости
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    20 ноября на территории очистных сооружений лиса, заражённая бешенством, покусала сторожевую собаку. В связи с этим случаем на территории городского округа Заречный с 21 ноября объявлен карантин, который, возможно, продлится в течение всей зимы и весны.

  •  
    Стоянки +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Ещё весной на заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения было решено начать строительство автомобильных стоянок во дворах. На эти цели в городской бюджет было заложено 4 с половиной миллиона рублей и пора было срочно начинать работу.