Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

БЕРЕИТЕСЬ БЕШЕНЫХ ЖИВОТНЫХ

20 ноября на территории очистных сооружений лиса, заражённая бешенством, покусала сторожевую собаку. В связи с этим случаем на территории городского округа Заречный с 21 ноября объявлен карантин, который, возможно, продлится в течение всей зимы и весны. Медики настоятельно рекомендуют населению округа в настоящее время ограничить прогулки в лес, быть осторожными на улице и по возможности не приближаться к бродячим животным, следить за своими домашними питомцами во время прогулки и не выпускать их на улицу без надзора. Кроме этого, в настоящее время в городской ветлечебнице можно сделать платную прививку от бешенства домашним животным, а люди могут поставить бесплатную прививку в МСЧ-32.

НОЯБРЬ В ЦИФРАХ

По сообщению городского отдела ЗАГС, в прошедшем, последнем месяце осени – ноябре, на территории городского округа Заречный родилось 27 детей. Умерло 30 человек. Законный брак зарегистрировали 17 пар. Если сравнивать эти цифры с прошлогодними показателями, то нынешний ноябрь им значительно уступает. В ноябре 2007 года в родильном отделении появились на свет 33 малыша. За месяц умерло 35 человек. А в законный брак вступили 28 пар. Как видите, нынешний ноябрь демографическим всплеском не порадовал.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

В 2010 году в России пройдёт всероссийская перепись населения. В среду, 26 ноября, под председательством главы администрации В.А. БЫКОВА состоялось первое заседание комиссии по подготовке к переписи. Был составлен график первоочередных мероприятий, в которых будут задействованы Заречное ГОВД, Управление образования, отдел социальной защиты населения, миграционная служба и другие организации. Принято решение о том, что работа по подготовке к всероссийской переписи населения будет освещаться в средствах массовой информации ежеквартально.

БЛАГОДАРНОСТЬ СОЛДАТСКИМ МАТЕРЯМ

Конференция на тему «Новые проблемы защиты прав военнослужащих»состоялась 25-26 ноября в Окружном доме офицеров (г.Екатеринбург). На ней были рассмотрены вопросы, касающиеся невыплаты пособий жёнам и детям военнослужащих, роли юристов и психологов в воинских подразделениях, взаимодействия организаций солдатских матерей с органами военной прокуратуры и следственного управления, возможностях государственных и общественных организаций по уменьшению гибели и травматизма в армии.

Перед делегатами конференции выступили командующий Приволжско-Уральским военным округом А.И. СТУДЕНИКИН, военный комиссар Свердловской области А.В. КЛЕШНИН, начальник Приволжско-Уральского регионального МЧС России В.А. ВЛАСОВ и другие. На конференции чествовали солдатских матерей из Перми, Челябинска, Кургана, Тюмени, Нижнего Новгорода, Москвы, сыновья которых погибли, защищая Отечество. Из Заречного в работе конференции принимали участие Ф.Х. ЗАЙНУЛЛИНА и руководитель общества «Память» И.В. ОСТАПЕНКО. А 28 ноября матери погибших воинов Т.Е. КОНЕВА, Ф.Х. ЗАЙНУЛЛИНА, С.К. ЗАЙКОВА, В.И. ПЕТРЕНКО были приглашены в областной Театр эстрады на концерт, посвящённый Дню матери. В этот же день их поздравляли с праздником на вечере в ДК «Ровесник».

ПЕДАГОГИ УЧАТСЯ

Институт развития регионального образования (ИРРО) с 17 по 27 ноября проводил курсы повышения квалификации для преподавателей городского округа Заречный. В общей сложности было проведено 8 занятий, 27 ноября 32 человека, занимавшихся на курсах, получили свидетельства об их окончании и презентовали свои исследовательские изыскания.

Учителя школы №3 Н.А. ДОРОХОВА и Е.В. ХАРКИНА представили работу на тему «Пищевые добавки», а преподаватели из этой же школы А.Р. ВОРОНИНА и Т.С. НАУМОВА успешно раскрыли тему «Биологически активные точки». Их коллеги из школы №4 И.В. НИКИТИНА и Г.И. БОБРОВА презентовали работу «Исследование здоровьесберегающих технологий в профилактике вредных привычек».

Отличные наблюдения раскрыли в своих исследованиях инструкторы по физвоспитанию из городских детских садов. Были отмечены работы А.И. КРИВЦОВОЙ и О.Ю. МОРОЗОВОЙ («Золотая рыбка»), С.П. СЛИЖ и О.Б. СЕМАКИНОЙ («Радуга»), А.С. ЛАЗУКОВОЙ («Сказка») и Т.А. ЛИТВИНОВОЙ («Ласточка»).

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «БЛАГОДАТИ»

14 декабря исполняется 3 года со дня открытия в Заречном отделения временного содержания граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе «Благодать». Все эти годы коллектив, которым руководит О.Ю. БАРАНОВА, старается облегчить и по возможности разнообразить жизнь людей преклонного возраста. Некоторые из них не могут ухаживать за собой, другие порой не нужны даже своим детям.

С первого дня в «Благодати» бессменно трудятся соцработники Н.А. ТАРАБАЕВА и Л.Б. БАТУРИНА, которые с заботой относятся к пациентам, а те, в свою очередь, отвечают им взаимной любовью. Сейчас в отделении находятся 8 человек. Скоро они соберутся на традиционное чаепитие, которое ежегодно проводится в «Благодати» в декаду инвалидов. Недавно здесь сделали косметический ремонт, осталось только завершить малярные работы и тогда уже отпраздновать день рождения.

ДЕНЬ МАТЕРИ НА СЕЛЕ

В канун Дня матери в деревнях Гагарке и Курманке, многодетным матерям культработники ЗМУ ЦКДС «Романтик» подарили настоящий праздник, которому приурочили две выставки - рисунков и фотографий на тему «Это лучшее слово - МАМА». Состоялся концерт и, по словам директора ЦКДС А.АХМЕТОВА, в каждрй деревне праздники прошли весело и своеобразно.

Знаменательным моментом стало вручение председателем КПДН С.В. МАЛЫГИНОЙ почётной Грамоты «Романтику» за активное участие в операции «Подросток», за хорошую работу с несовершеннолетними и трудными подростками на сельской территории. /В.Т./

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002599

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 11 декабря 2008 г.

  • Как живёшь +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    КАК ЖИВЁШЬ, ВЕТЕРАН ПРОБЛЕМА ДУШЕВНАЯ ГЛУХОТА Однажды я услышала замечательную фразу, сказанную с юмором: «В нашем возрасте торопиться опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно». Однако хорошее дополнение к этому не помешало бы: главным в пожилом возрасте становится душевное и физическое здоровье.

  •  
    День сетевика +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Первое воскресенье декабря отмечается День сетевика. Это молодой профессиональный праздник участников сетевого (проще - многоуровневого) маркетинга.

  • День матери +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Вот уже 10 лет в нашей стране в последнее воскресенье ноября отмечают День матери. Это праздник таких прекрасных женщин и мам, как Светлана Анатольевна ШТЕМБЕРГ, родившая и воспитавшая пятерых детей.

  •  
    Политика +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    В четверг, 27 ноября, состоялось очередное плановое заседание городской Думы. Вопросов было много, и заседание обещало затянуться до глубокого вечера.

  • Роль присяжных заседателей
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    7 ноября 2008 года образована рабочая комиссия по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели от городского округа Заречный. На этот раз в него вошли 162 человека.

  •  
    Стоянки +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Ещё весной на заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения было решено начать строительство автомобильных стоянок во дворах. На эти цели в городской бюджет было заложено 4 с половиной миллиона рублей и пора было срочно начинать работу.