Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Думские вести

ДУМСКИЕ ВЕСТИ

КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ

27 ноября городская Дума утвердила весьма любопытный документ под названием «Общие принципы поведения муниципальных служащих городского округа Заречный». Судя по этому документу, отныне городские чиновники обязаны «проявлять корректность и внимательность к гражданам», не использовать служебное положение для оказания влияния и не оказывать личных предпочтений при решении профессиональных вопросов. Теперь работники администрации (муниципальные служащие) должны «воздерживаться от публичных высказываний», избегать собственных суждений, мягко гасить конфликты, дабы не наносить ущерб репутации местной власти.

С одной стороны, этот документ как бы призывает чиновников уважительнее обращаться с гражданами, с другой –рекомендует не высовываться и усиленно слушаться начальство. В силу особой социальной значимости полный текст этого документа мы опубликуем в следующем номере газеты.

«ДОРОГА ЖИЗНИ» ЧЕРЕЗ ПЛОТИНУ

Наша газета уже рассказывала о том, что городские депутаты пару месяцев назад решили всеми силами противодействовать закрытию дороги через плотину. Тогда же Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН пообещал вынести этот вопрос на заседание правительства Свердловской области (потом его рассмотрение было отложено), а народные избранники написали коллективное обращение в Белоярскую прокуратуру. На очередном заседании Думы стало известно, что прокурор А.А. ЩИБРИК не нашел оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Тем временем, автомобильный транспорт уже давно свободно движется по «дороге жизни». И складывается ощущение, что закрывать плотину никто и не собирается. По крайней мере, как нам сообщили в ГАИ Заречного, никаких распоряжений об ограничении движения не поступало.

ПРОВОДЫ Сергея МАЛЬЦЕВА

В добрый путь с пожеланиями успехов на новом поприще народные избранники проводили первого заместителя главы администрации С.П. МАЛЬЦЕВА. Как известно, с 1 декабря Сергей Петрович приступил к работе в должности заместителя директора строящейся БАЭС-2 и тем самым круто повернул свою линию жизни. Депутаты и аппарат Думы от всего сердца поблагодарили его за многолетнюю плодотворную работу, вручили подарки и Почётную Грамоту «За долговременное служение обществу», а Е.А. ДОБРОДЕЙ даже выразился в том духе, что «уходит совесть из администрации…».

Накануне наступления 2008 года (года Мыши по восточному календарю) в интервью нашей газете Сергей Петрович написал такие строки:

Прошу, поймите правильно меня,

Не может быть универсальным счастье:

Что для одних – мышиная возня,

То для других – любовь и сладострастье!

Кто поумнее, занимают ниши,

Не оставляя радость на потом…

А мне плевать! И в год восточной мыши

Я остаюсь гуляющим котом!

Теперь стало очевидно, что эти строчки оказались пророческими.

ОРАНЖЕВЫЕ ФОНАРИ ВЫСТАВЛЕНЫ НА ТОРГИ

Принято решение выставить на продажу городские объекты электроснабжения (трансформаторные подстанции, кабельные линии, наружные линии освещения, и т.п.) До сегодняшнего дня это оборудование считалось муниципальной собственностью, и обслуживал его персонал электроцеха БАЭС.

Если конкурс состоится (ответственные лица говорят, что на покупку объектов электроснабжения уже есть серьёзный претендент) город только выиграет. Будут ли от этого ярче светить фонари – неизвестно, но персонал электроцеха БАЭС вроде бы не пострадает. Во всяком случае, судьба КЦ ему не грозит.

СЛОВО РЕДАКТОРУ

Когда очередное заседание Думы закончилось, выяснилась досадная деталь: дорогостоящий цифровой диктофон, случайно оставленный мной в актовом зале администрации, испарился. Правда, не бесследно. Уже на следующий день 9 из 14 депутатов сообщили о месте его нахождения. В понедельник ценное оборудование вернулось в редакцию.

От всей души хочется поблагодарить народных избранников, которые не стали закрывать глаза на противоправные действия, совершённые в их присутствии. С моей точки зрения этот факт наглядно свидетельствует о том, что подавляющее большинство наших законотворцев достойны своего звания ещё и потому, что сами исполняют действующие законы. Ну, а тех депутатов, которые скрыли факт исчезновения диктофона, хочется спросить: не вашими ли стараниями ложатся тёмные пятна на репутацию местной власти?..



1002592

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:01

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 11 декабря 2008 г.

  • Как живёшь +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    КАК ЖИВЁШЬ, ВЕТЕРАН ПРОБЛЕМА ДУШЕВНАЯ ГЛУХОТА Однажды я услышала замечательную фразу, сказанную с юмором: «В нашем возрасте торопиться опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно». Однако хорошее дополнение к этому не помешало бы: главным в пожилом возрасте становится душевное и физическое здоровье.

  •  
    Новости
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    20 ноября на территории очистных сооружений лиса, заражённая бешенством, покусала сторожевую собаку. В связи с этим случаем на территории городского округа Заречный с 21 ноября объявлен карантин, который, возможно, продлится в течение всей зимы и весны.

  • День матери +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Вот уже 10 лет в нашей стране в последнее воскресенье ноября отмечают День матери. Это праздник таких прекрасных женщин и мам, как Светлана Анатольевна ШТЕМБЕРГ, родившая и воспитавшая пятерых детей.

  •  
    День сетевика +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Первое воскресенье декабря отмечается День сетевика. Это молодой профессиональный праздник участников сетевого (проще - многоуровневого) маркетинга.

  • Роль присяжных заседателей
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    7 ноября 2008 года образована рабочая комиссия по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели от городского округа Заречный. На этот раз в него вошли 162 человека.

  •  
    Политика +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    В четверг, 27 ноября, состоялось очередное плановое заседание городской Думы. Вопросов было много, и заседание обещало затянуться до глубокого вечера.