Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Эпиднадзор

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ОПАСНЫЕ ПРОДУКТЫ!

Вниманию потребителей и субъектов предпринимательской деятельности.

От Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступила информация о продуктах, представляющих опасность для здоровья потребителей.

Так, по сообщению Федеральной службы, в Италии выявлены находящиеся в обороте сушеные финики «DEGLET NOIR» (фирма-поставщик SOCIETE TUNISIENNE DATTES EXPORT SOTUDEX) с личинками паразитов. Продукция расфасована в пластиковую упаковку по 250 г. Имеется вероятность поставки указанной продукции в Российскую Федерацию.

Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области в ходе надзора получены неудовлетворительные результаты лабораторных исследований проб биологически активной добавки к пище «Магнум Е» в капсулах, производства «New Spint Naturais Inc», США. Даты изготовления – июнь 2007 г. и март 2008 г. Свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.7429.12.04 от 20.12.2004 г. Фирма-получатель свидетельства – «Галла-импорт», получатель продукции в Российской Федерации – ЗАО «ВИТАМАКС XXI ВЕК».

Установлено, что состав продукта, указанный на этикетке, не соответствует результатам лабораторных исследований. В составе заявлено наличие Д-альфа-токоферола, лецитина, масла ростков пшеницы. При лабораторном исследовании вместо альфа-токоферола обнаружен его синтетический аналог альфа-токоферилацетат в количестве 413 мг в одной капсуле. Согласно «Рекомендуемым уровням потребления пищевых и биологически активных веществ», допустимый уровень потребления токоферолов не должен превышать 100 мг/сутки. При рекомендуемом способе применения БАД «Магнум Е» по 1 капсуле 1 раз в сутки уровень потребления токоферолов превышает допустимый более чем в 4 раза. Кроме того, жирнокислотный состав БАД «Магнум Е» свидетельствует об отсутствии в нем масла ростков пшеницы.

В связи с продолжающимся в Китае ростом числа отравлений среди детей, употреблявших молочные смеси, Роспотребнадзор РФ запретил ввоз на территорию Российской Федерации пищевых продуктов, содержащих сухое молоко производства КНР.

Всего заболело около 13 тысяч детей, из них 104 ребёнка находятся в критическом состоянии. Среди заболевших в основном дети до 2-х лет, заболевание характеризуется поражением почек. Отравления связаны с присутствием в молочных продуктах меламина (органическое химическое вещество группы аминов), который может приводить к образованию в почечных трубочках нерастворимых кристаллов. Меламин был умышленно добавлен в сырое молоко с целью фальсификации (искусственного увеличения содержания белка).

Кроме того, Роспотребнадзором запрещены для реализации следующие пищевые продукты:

1.Овсяные хлопья «BEBI Oats» производства фирмы «Дрога Калински» (Словения) в связи с превышением допустимого содержания пестицида хлормекват.

2.Рыба свежемороженая тунец производства фирмы «FROZEN WHOLE TUNA» (Эквадор) в связи с превышением допустимого содержания гистамина.

При обнаружении вышеперечисленных пищевых продуктов в продаже просьба информировать региональное управление №32 ФМБА России (телефон: 3-17-08) или органы внутренних дел.

Т.Д. РОЛДУГИНА,

Главный врач ФГУЗ «ЦГиЭ №32 ФМБА России»



1002406

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:30
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:30
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:31
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:32

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 09 октября 2008 г.

  • Дорога в боярке +4
    №40 от 09 октября 2008 г.

    Новая федеральная дорога через Боярку вряд ли будет достроена в 2009 году. Главная причина не в отсутствии финансирования, а в требованиях владельцев земли, которые оказались на пути дорожников.

  •  

    В прошлом номере газеты «Зареченская ярмарка» в статье «Сами виноваты?..» был опубликован ответ Главы городского округа Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНА на вопрос ветеранов Великой Отечественной войны о том,.

  • Дума +4
    №40 от 09 октября 2008 г.

    Теперь, спустя 40 лет, ситуация с проездом через плотину очень напоминает полёт на неисправном самолёте.

  •  
    Убойная сила по-зареченски
    №40 от 09 октября 2008 г.

    Начальнику отделения уголовного розыска ОВД ГО Заречный, майору милиции И.В. ДУБРОВИНУ 29 лет. В милицию пришёл прямо со школьной скамьи, начинал с участкового инспектора, и вот уже 8 лет на оперативной работе.

  • 6 октября - день врача +6
    №40 от 09 октября 2008 г.

    На праздничном вечере, посвящённом очередному Дню рождения города, чествовали зареченцев, внёсших особый вклад в успех города.

  •  
    Афиша
    №40 от 09 октября 2008 г.

    В период с 8 по 22 октября на территории городского округа Заречный будет проводиться ежегодная плановая проверка локальной системы оповещения Белоярской АЭС.