Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №25 от 26 июня 2008 г. Рейтинг популярности

Рейтинг популярности

ВПЕРВЫЕ В ЗАРЕЧНОМ

РЕЙТИНГ ПОПУЛЯРНОСТИ

В последнее время в нашей стране весьма распространёнными стали разного рода рейтинги. И чего только не ранжируют вездесущие журналисты! - начиная с хит-парадов малоизвестных песен и заканчивая степенью популярности знаменитых политиков. Существует даже «рейтинг недееспособности государств» (Это когда каждую страну оценивают по коэффициенту защищённости населения прим.авт.)

Прочно вошли в привычку такие спортивные понятия «первая тройка», «первая десятка» и даже попадание в первую сотню (например, мировых миллиардеров по версии журнала «Форбс») вызывает у окружающих заслуженное уважение.

Наша газета идёт в ногу со временем и сегодня, впервые в Заречном, мы начинаем новый проект под названием «Рейтинг популярности». Не удивляйтесь, если в вашей квартире зазвонит телефон и приятный женский голос, попросив разрешения, предложит вам ответить на один вопрос – это значит, что журналисты «Зареченской Ярмарки» составляют очередной рейтинг.

САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК НАШЕГО ГОРОДА

Первый рейтинг по версии «Зареченской Ярмарки» мы решили посвятить ответу на вопрос кого можно считать самой известной личностью в нашем городе. На протяжении двух недель было опрошено 66 жителей, назвавших в общей сложности 206 фамилий.

Сразу определилась две группы лидеров: первую шестёрку известных личностей назвали 48% опрошенных. Ко второй группе, отнесём 19 наиболее повторяющихся фамилий, которые указали 27% опрошенных. (см. рисунок 1). Остальные зареченцы называли разных людей, фамилии которых ни разу не повторились. В основном, это непосредственные начальники или начальницы, лечащие врачи и близкие знакомые.

ЛИДЕРЫ ПЕРВОЙ ГРУППЫ

Итак, кто же вошёл в первую тройку самых популярных личностей Заречного? (см. рисунок 2).

Как и следовало ожидать на 1 месте Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН, его фамилию назвали 27% респондентов первой группы. Такая известность вполне оправдана: недалеко ещё ушла выборная кампания, к тому же фото и цитаты Главы города еженедельно занимают целые полосы местных газет.

На 2 месте – директор Белоярской АЭС Н.Н. ОШКАНОВ. За него «проголосовали» 20% опрошенных зареченцев. Любопытно, что несколько человек аргументировали свой выбор практически одинаковыми словами: «Для меня вообще не существует никого, кроме руководителя градообразующего предприятия!»

3 место и 17% симпатий досталось Е.А. ДОБРОДЕЮ - бессменному депутату и предпринимателю. Называя эту фамилию наши респонденты почему-то обязательно рассказывали о небольших, но очень конкретных делах Евгения Александровича: тому-то денег дал, тому-то с кредитом помог, а тому-то – дельным советом.

Следующую тройку победителей возглавил директор УрТК, депутат Думы О.Н. АРЕФЬЕВ. Он - на 4 месте нашего рейтинга (14%). По мнению многих зареченцев, порядочность – главное качество этого человека, следствием которого можно считать и особую популярность.

5 место рейтинга и 13% популярности досталось депутату и предпринимателю А.Ю.БЕУЛОВУ. Отношение жителей к Артёму Юрьевичу невозможно выразить одной фразой. В большинстве случаев оно было диаметрально противоположным: от самого негативного до ярко позитивного.

И завершает шестёрку лидеров учитель химии и депутат Думы Т.Е. ТИХОНОВА. По мнению 8 % зареченцев, которые назвали эту фамилию, Тамара Егоровна – самый неравнодушный человек в нашем городе.

ЛИДЕРЫ ВТОРОЙ ГРУППЫ

Надо сказать, что к анализу результатов проведённого социологического опроса редакция «Ярмарки» отнеслась достаточно серьёзно. Ведь само понятие ре?йтинг трактуется как числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления. Очевидно, и наше небольшое исследование пусть даже без претензий на объективность (справедливость рейтингов - понятие относительное. - прим. авт.), должно содержать определённую оценку степени влияния известных людей.

Итак, на первом месте в рейтинге популярности второй группы стоит начальник отделения «Скорой помощи» И.А. МУХЛЫНИН (см. рисунок 2). А вот дальше статистика становится особенно интересной.

Второе место по уровню известности набрали сразу шестеро зареченцев: З.Ю. ВАХЛОВА, С.А. ВЕРЕЩАГИНА, Г.К. ЛЕОНТЬЕВ, С.П. МАЛЬЦЕВ, Н.К. МУСАФИРОВ, О.М. САРАЕВ. Третье место досталось троим: В.Ю. БУБНОВУ, В…ЕЛСУКОВУ, И.А. СИДИНКИНУ. Ну, и 4 место получили сразу девять известных жителей нашего города: Л.С. Вотева, С.А. Гончаров, Е.Г.Казарович, Л.И. Кнутарева, Т.О. Ладейщикова, М.Ю. Леднев, …Невский, Б.В. Ставрати, Т.Ф. Эйзенбраун.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

Завершая наш эксперимент, стоит заметить, что среди 66 опрошенных пятеро категорически отказались отвечать на наш вопрос, мотивируя тем, что для них в Заречном нет достойных людей, а 8 человек ответить затруднились. В социологии такие люди считаются протестным или апатичным электоратом. И без этой категории не обходится не один нормальный социологический опрос.

Наряду с отрицательными были и неожиданные ответы на вопрос, какие фамилии наиболее популярны в нашем городе. Например, насмешливый мужской голос убеждённо заявил: «Иванов, Петров, Сидоров! А что вы хотите? Эти фамилии по всей стране самые известные!»

Справедливости ради надо сказать и о тех знаменитостях, которые были названы однократно и не попали в наш рейтинг. Среди них и … КОЛМАНОВСКИЙ, и Б.Г. ИВАНОВ, и другие известные люди, сделавшие много хорошего для нашего города.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА,

редактор газеты «Зареченская Ярмарка»



1001940

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 26 июня 2008 г.

  • Новости
    №25 от 26 июня 2008 г.

    НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ ИТОГИ ТВОРЧЕСКОГО СЕЗОНА Во Дворце культуры «Ровесник» подвели итоги прошедшего творческого сезона. За 9 месяцев коллективы ДК дали 57 концертов, из них 8 отчётных, и участвовали в 8 различных фестивалях, на которых завоевали 2 Диплома I степени, 3…

  •  
    Культурный заречный
    №25 от 26 июня 2008 г.

    Поклонники таланта известного пародиста и юмориста Николая ЛУКИНСКОГО собрались 12 июня на его концерте в ДК «Ровесник».

  • Школьные новости +6
    №25 от 26 июня 2008 г.

    Выпускной вечер – знаменательное событие и большой праздник для каждого из вас, ваших родителей и учителей. Совсем скоро вы попрощаетесь со школьной порой.

  •  
    Чёрный день календаря
    №25 от 26 июня 2008 г.

    «22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война», - строки этой песни знает всё взрослое население великой страны, имевшей название СССР.

  • Афиша
    №25 от 26 июня 2008 г.

    22 июня у обелиска павшим в Великой Отечественной войне на аллее Славы пройдёт митинг-реквием «Память хранят живые». Начало в 10.00. Приглашаются все жители города.

  •  
    Наркотики +6
    №25 от 26 июня 2008 г.

    Всероссийская акция под таким названием проходит с 1 по 26 июня по всей Свердловской области. Наш город тоже не остался в стороне.