Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Наркотики

АКЦИЯ ИЛИ ФИКЦИЯ

АКЦИЯ ИЛИ ФИКЦИЯ?

СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!

Всероссийская акция под таким названием проходит с 1 по 26 июня по всей Свердловской области. Наш город тоже не остался в стороне. Во всех СМИ были опубликованы номера телефонов «горячей линии», куда анонимно можно было сообщить о продавцах наркотиков, о местах, где собираются наркоманы и предложить меры для борьбы с этим злом.

Для зареченцев эта акция имеет особую актуальность: многие с возмущением говорят о том, что по утрам в подъезд выйти невозможно – везде шприцы, дети в песочницах иногда играют с этим страшным оружием наркоманов, а из некоторых квартир регулярно струится специфический запах наркотического варева.

Редакция «Ярмарки» не осталась равнодушной к проводимой акции. Мы тоже решили позвонить по указанным «горячим» телефонам, чтобы узнать, как же в нашем городе борются с «торговцами смертью». Для чистоты эксперимента не стали сообщать, что работаем в газете.

Итак, первый номер 7-25-27 оказался телефоном доверия психологической службы. «Горячий телефон» работает только по выходным и будь это звонок от простого жителя города, он вряд ли дождался ответа – трубку сняли на десятом гудке. Правда приятный женский голос на том конце провода говорил очень заинтересованно. Тем родителям, которые подозревают, что их ребёнок употребляет наркотики, будет полезно знать первые признаки начинающего наркомана: расширенные зрачки, бледность, долгий сон.

- Если вам кажется, что ваш ребёнок употребляет наркотики, - рассказала нам дежурный психолог «горячей линии», - обязательно поговорите с ним о вреде их употребления. Главное, признать, что проблема есть, а потом начинать её решать. У детей и подростков наркотическая зависимость начинается очень незаметно. Им кажется, что всё это «просто так», за компанию, и как только захотят, они бросят эту пагубную привычку. Но зависимость формируется незаметно, нервная система привыкает и начинает требовать всё большую дозу. Поэтому родители, подозревающие своих детей в употреблении наркотических средств, должны очень внимательно следить за поведением своих детей.

Следующий «горячий телефон» 7-11-07 принадлежал заречному ГОВД. Дозвонится по нему было практически невозможно: трубку не брали ни днем, ни ночью, а после долгого ожидания слышался характерный звук включившегося факса. Между тем официально он обозначался как круглосуточный.

Следующим по списку стоял телефон 3-95-33 – «горячий телефон» в администрации города. По этому номеру нам сообщили, что это телефон начальника отдела здравоохранения и сообщение про наркоторговцев здесь никого не волнует:

-Начальника сейчас нет, будет завтра.

-А про наркотики кому сообщать?

-Наверное, сюда не стоит, звоните по другому телефону.

Такая реакция, если говорить честно, удивила. Представьте обычного человека, который решился сообщить о наркопритоне, а ему говорят: «Позвоните по другому телефону…»

Но журналисты – люди настойчивые и мы набираем следующий «горячий телефон» администрации (3-21-61), указанный в газетах, спрашиваем:

-Что вы делаете со сведениями, которые мы готовы вам сообщить?

-Передадим в милицию.

-А если я не хочу, чтобы в милицию передавали?

-Не хотите – не сообщайте! – и бросили трубку…

Последний «горячий телефон» акции «Сообщи, где торгуют смертью!» оказался рабочим номером врача-нарколога (какой?). М.Ю. ЧУХОНЦЕВ с удивлением узнал об этом из газет…

- Выявление мест сбыта наркотиков – это дело милиции, - считает единственный в Заречном врач-нарколог. – Дело врачей – лечить больных. Я считаю, нужно вести постоянную работу с больными наркоманией, с их семьями, а проведение кратковременных акций никакого результата не дают.

С мнением специалиста невозможно не согласиться, реальная работа по профилактике должна проводиться постоянно, и помогать попавшим в беду необходимо ежедневно. Но как же быть, если к этой работе даже в ходе специальной акции, ответственные лица относятся формально, для галочки? По нашим данным в настоящее время две мамы ходят по всем инстанциям с просьбой помочь их сыновьям, попавшим в сети наркоманов. Ходят по кругу: в милиции считают, что сведений, сообщённых ими, мало; чиновники отправляют их в милицию, милиция - к наркологу, и так далее… Получается порочный круг, выход из которого по мнению, например, психологов только один:

-Родители наркоманов должны объединяться. Они сами должны быть заинтересованы в том, чтобы вытащить своих детей из наркопритонов…

Так зачем же тогда эта акция? К какому реальному результату она приведёт? Непонятно. И пока со всех трибун кричат о том, что нужно бороться с наркоманией, бедные мамы детей, употребляющих наркотики, ходят по кругу: милиция – врач – администрация – снова милиция. Они ждут помощи… Реальной, а не фиктивной.

Следствие вела Татьяна ГОРОХОВА

 



1001945

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:34
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:35

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 26 июня 2008 г.

  • Новости
    №25 от 26 июня 2008 г.

    НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ ИТОГИ ТВОРЧЕСКОГО СЕЗОНА Во Дворце культуры «Ровесник» подвели итоги прошедшего творческого сезона. За 9 месяцев коллективы ДК дали 57 концертов, из них 8 отчётных, и участвовали в 8 различных фестивалях, на которых завоевали 2 Диплома I степени, 3…

  •  
    Рейтинг популярности
    №25 от 26 июня 2008 г.

    В последнее время в нашей стране весьма распространёнными стали разного рода рейтинги. И чего только не ранжируют вездесущие журналисты! - начиная с хит-парадов малоизвестных песен и заканчивая степенью популярности знаменитых политиков.

  • Школьные новости +6
    №25 от 26 июня 2008 г.

    Выпускной вечер – знаменательное событие и большой праздник для каждого из вас, ваших родителей и учителей. Совсем скоро вы попрощаетесь со школьной порой.

  •  
    Культурный заречный
    №25 от 26 июня 2008 г.

    Поклонники таланта известного пародиста и юмориста Николая ЛУКИНСКОГО собрались 12 июня на его концерте в ДК «Ровесник».

  • Афиша
    №25 от 26 июня 2008 г.

    22 июня у обелиска павшим в Великой Отечественной войне на аллее Славы пройдёт митинг-реквием «Память хранят живые». Начало в 10.00. Приглашаются все жители города.

  •  
    Чёрный день календаря
    №25 от 26 июня 2008 г.

    «22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война», - строки этой песни знает всё взрослое население великой страны, имевшей название СССР.