Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №25 от 26 июня 2008 г. Народная антимусорная акция

Народная антимусорная акция

НАРОДНАЯ АНТИМУСОРНАЯ АКЦИЯ

ПОМОГИ СЕБЕ САМ

АНТИМУСОРНАЯ НАРОДНАЯ АКЦИЯ

Устав ждать от властей решения наболевших проблем, в последнее время зареченцы всё чаще сами берутся за дело. Напомним, недавно несколько молодых людей провели неофициальную акцию против автомобилей, стоящих на газонах. К каждой такой машине на лобовое стекло они прикрепляли листок бумаги с надписью «Я паркуюсь, как м…..к». А на прошлой неделе у этих молодых людей появились, в некотором роде, последователи.

Пиво пьёшь?

Будь ты мудрей –

Мусор убери скорей

И научи своих друзей!

***

Выпил, подрался,

сломал деревцо?

Стыдно смотреть

людям в лицо!

вот такие объявления-лозунги появились в воскресенье, 15 июня, на берегу и прилегающей лесопарковой зоне от детского пляжа до самой плотины и на Шеелитской горке.

Мини-плакаты сделали и развесили две девушки, неравнодушные к зареченским красотам. Что заставило их тратить время и деньги? Вот что говорят сами инициаторы акции:

- Я каждый день гуляю по лесу и берегу со своей собакой, - рассказывает Надежда, - и с каждым днём всё больше поражаюсь зареченцам: как только начал сходить снег – стало вытаивать всё «человеческое свинство». Сначала весь лёд был усеян стеклянными и пластиковыми бутылками, оставленными рыбаками. Когда лёд стаял, стекло утонуло, а пластик прибило к берегу. В прибрежной зоне не лучше: почти под каждым деревом и на полянках все те же пресловутые бутылки и бесчисленное количество мусора.

Не раз я видела, как подростки бьют бутылки, которые разбросали взрослые. Стёкол в лесу так много, что моя собака почти каждый день ранит себе лапы во время прогулки. Грустно и больно на это смотреть.

- Наша компания часто отдыхает на природе, особенно в летнее время, - присоединяется к разговору второй борец за чистоту, Екатерина. - После пикников у нас действует непреложное правило – убираем за собой весь мусор.

Сейчас на нашем берегу отдыхать и загорать не очень приятно. Куда ни глянешь – мусорные свалки и битые стёкла. Я на это спокойно смотреть не могу, поэтому по возможности вооружаюсь несколькими пакетами и собираю полиэтилен, бутылки и прочий мусор. Недавно с одной поляны я собрала два больших пакета одного битого стекла! Но очень обидно, что свалки появляются снова после каждых выходных.

Наша небольшая акция - это крик души. Люди, подумайте, что вы делаете, ведь на том месте, где вы оставили мусор или разбили бутылку, могут играть ваши дети!..

Девчонки считают, что власти нашего города могут решить эту проблему. Самый лучший способ, по их мнению, - поставить хотя бы несколько контейнеров, чтобы отдыхающие могли бросать мусор туда, а не в траву или озеро. Ведь на всей территории от детского пляжа до плотины нет ни одной большой урны! А те урны, которые есть, слишком малы и не вмещают весь объём мусора, оставленного горожанами. Эту идею поддерживают и сами виновники загрязнения – нерадивые отдыхающие.

Многие люди, которые находились на пляже во время расклейки плакатов, в голос заявляли: «Вот были бы мусорные баки, бросали бы туда, зачем весь мусор обратно тащить, его в городе и без этого хватает? А вообще-то с агитками согласны, стараемся по возможности свои отходы сжигать. Эх, вот ещё бы озеро кто-нибудь почистил, ведь скоро купальный сезон…»

Вот так реагировали люди на народную антимусорную акцию: подходили, читали плакаты, кто возмущался, кто усмехался, кто соглашался и качал головой, но почти все находили одну и ту же отговорку - говорили, что «кто-то должен позаботиться о мусоре…»

Рассуждать о том, кто кому и чего должен можно бесконечно. А может, стоит задуматься: бросить ли бутылку или упаковку от чипсов в траву, на песок, в озеро или забрать с собой? А может сжечь, найти урну, в конце концов. Ведь если каждый, отдыхающий на природе, просто соберёт за собой мусор, наш красивый город, парки, пляжи и озеро обязательно станут чище!

Алёна АРХИПОВА



1001946

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 26 июня 2008 г.

  • Новости
    №25 от 26 июня 2008 г.

    НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ ИТОГИ ТВОРЧЕСКОГО СЕЗОНА Во Дворце культуры «Ровесник» подвели итоги прошедшего творческого сезона. За 9 месяцев коллективы ДК дали 57 концертов, из них 8 отчётных, и участвовали в 8 различных фестивалях, на которых завоевали 2 Диплома I степени, 3…

  •  
    Рейтинг популярности
    №25 от 26 июня 2008 г.

    В последнее время в нашей стране весьма распространёнными стали разного рода рейтинги. И чего только не ранжируют вездесущие журналисты! - начиная с хит-парадов малоизвестных песен и заканчивая степенью популярности знаменитых политиков.

  • Школьные новости +6
    №25 от 26 июня 2008 г.

    Выпускной вечер – знаменательное событие и большой праздник для каждого из вас, ваших родителей и учителей. Совсем скоро вы попрощаетесь со школьной порой.

  •  
    Культурный заречный
    №25 от 26 июня 2008 г.

    Поклонники таланта известного пародиста и юмориста Николая ЛУКИНСКОГО собрались 12 июня на его концерте в ДК «Ровесник».

  • Афиша
    №25 от 26 июня 2008 г.

    22 июня у обелиска павшим в Великой Отечественной войне на аллее Славы пройдёт митинг-реквием «Память хранят живые». Начало в 10.00. Приглашаются все жители города.

  •  
    Чёрный день календаря
    №25 от 26 июня 2008 г.

    «22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война», - строки этой песни знает всё взрослое население великой страны, имевшей название СССР.