Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

НОЖ - «ХОЛОДНЫЙ» АРГУМЕНТ

Во все времена было принято считать, что женщина – создание хрупкое, миловидное и беззащитное. Но в 21 веке многое изменилось. Теперь слабая половина человечества всё чаще напоминает греческих амазонок, особенно в нетрезвом состоянии. Некоторые женщины всё чаще в качестве аргумента в споре хватаются за нож. И не для того, чтобы просто угрожать, а для того, чтобы наносить удары «оппонентам». Случаи, согласитесь, дикие, но они становятся не столь уж редкими. Вот только два из них.

ЖЕНЩИНА ПРОТИВ МУЖЧИНЫ

Был понедельник. Два дня назад прошёл праздник мужчин, но у желающих его продолжить будних дней, как правило, не бывает. Так было и в этой семье. Жена, давно пристрастившись к алкоголю и нигде не работающая уже несколько лет, отправилась с утра в гости к сестре. Здесь было с кем поправить здоровье – похмелье мучило. Потом все отправились к ней домой. После работы подъехал муж с другом. Компания гуляла «от души»: на каждого пришлось по бутылке водки.

Муж относился к супруге нормально только в трезвом состоянии, пьяный – страшно ревновал. В первую очередь к своим же друзьям. Вот и на этот раз, будучи на кухне (гости находились в комнате), стал её оскорблять, пару раз ударил по лицу. Ему следовало бы быть осторожнее, поскольку жена не раз предупреждала, что пырнёт ножом, если тот станет поднимать на неё руку. Тем более, он уже отбирал у строптивой жены и нож, и отвёртку. На этот раз, да ещё после столь обильного возлияния, жена решила довести угрозу до конца: взяла кухонный нож, подошла к обидчику и вонзила нож ему в живот.

Случай этот произошёл в Гагарке. Жители деревни утверждают, что в этой семье, где есть малолетний ребёнок, пьянки бывают постоянно и, похоже, супруга пьёт даже больше, чем глава семьи. Соседи слышали, как она предупреждала мужа - если будет её бить, зарежет.

Ранение она нанесла серьёзное, но наши доблестные хирурги, привыкшие к подобным случаям, и на этот раз спасли жизнь пациенту. Заречный районный суд, рассмотревший данное уголовное дело, учёл смягчающие обстоятельства: малолетний ребёнок, полное раскаяние, способствование своими действиями раскрытию преступления. Это повлияло на степень наказания обвиняемой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью мужу. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на 3,5 года условно, с таким же испытательным сроком. На протяжении всего этого времени ей нужно будет регулярно являться в кабинет уголовно-исполнительной инспекции на регистрацию. В течение месяца после вступления приговора в силу осуждённая должна поступить на работу. Менять место жительства и работы без уведомления инспекции она не имеет права.

ЖЕНЩИНА ПРОТИВ ЖЕНЩИНЫ

Это преступление также было совершено в стадии сильного опьянения. На сей раз в компании были только женщины. Как на подбор, неработающие. Пили только водку.

Хозяйка квартиры, наркоманка со стажем, состояла на учёте у нарколога. Уж что ей взбрело в голову, но решила она поквитаться с одной из дам, проявившей к ней наибольший интерес своими заигрываниями и приставаниями на кухне, где они оказались вдвоём. Опять же, как в первом случае, в ход пошёл кухонный нож. И тоже – в живот ничего не подозревающей гостьи. В шоковом состоянии раненая попросила хозяйку открыть дверь. Вышла, зажимая руками рану. Хозяйка, поняв, что натворила, сунула ей полотенце, чтобы приостановить поток хлынувшей крови. Вызвала «Скорую помощь».

Сознание покинуло раненую женщину, когда она присела на бордюр у дома. «Скорая» прибыла оперативно. Жизнь женщины была спасена, хотя ранение было серьёзным.

При вынесении приговора суд учёл как отягчающее обстоятельство употребление виновной наркотиков. Тяжкое преступление совершено вскоре после погашения предыдущей судимости. Налицо – склонность к асоциальному поведению подсудимой. Суд согласился с мнением государственного обвинителя в том, что наказание в данном случае должно быть связано с реальным лишением свободы. Осуждённая на 2 года 5 месяцев тюрьмы была взята под стражу в зале суда.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001943

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 26 июня 2008 г.

  • Новости
    №25 от 26 июня 2008 г.

    НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ ИТОГИ ТВОРЧЕСКОГО СЕЗОНА Во Дворце культуры «Ровесник» подвели итоги прошедшего творческого сезона. За 9 месяцев коллективы ДК дали 57 концертов, из них 8 отчётных, и участвовали в 8 различных фестивалях, на которых завоевали 2 Диплома I степени, 3…

  •  
    Рейтинг популярности
    №25 от 26 июня 2008 г.

    В последнее время в нашей стране весьма распространёнными стали разного рода рейтинги. И чего только не ранжируют вездесущие журналисты! - начиная с хит-парадов малоизвестных песен и заканчивая степенью популярности знаменитых политиков.

  • Школьные новости +6
    №25 от 26 июня 2008 г.

    Выпускной вечер – знаменательное событие и большой праздник для каждого из вас, ваших родителей и учителей. Совсем скоро вы попрощаетесь со школьной порой.

  •  
    Культурный заречный
    №25 от 26 июня 2008 г.

    Поклонники таланта известного пародиста и юмориста Николая ЛУКИНСКОГО собрались 12 июня на его концерте в ДК «Ровесник».

  • Афиша
    №25 от 26 июня 2008 г.

    22 июня у обелиска павшим в Великой Отечественной войне на аллее Славы пройдёт митинг-реквием «Память хранят живые». Начало в 10.00. Приглашаются все жители города.

  •  
    Чёрный день календаря
    №25 от 26 июня 2008 г.

    «22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война», - строки этой песни знает всё взрослое население великой страны, имевшей название СССР.