Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Капремонт

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ СТАРШЕГО ПО ДОМУ

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ СТАРШЕГО ПО ПОДЪЕЗДУ

«На собрание в ДК мы с жильцами пришли в боевом настроении, держа в руках уведомления ООО «ДЕЗ». Эта бумага повергла в шок, наверное, половину города. Глава города сказал, что есть возможность сделать капитальный ремонт за счёт бюджета. Дело это, конечно, хорошее, в Заречном много старых домов, требующих ремонта. Но для этого все жители должны взять на себя обязанность заплатить за этот ремонт не меньше 5% всей стоимости. Конечно, от тех цифр, которые нам прислал ДЕЗ, все в шоке. На собрании Глава пояснил, что эти цифры неверные, нужно от них взять всего 5%. Но нас это не устраивает. Во-первых, все помнят строку «Капитальный ремонт», которая на протяжении двух лет появлялась в платёжках за квартиры. Мы эту сумму регулярно платили, но ремонта не дождались. Где гарантии, что и этого ремонта нам не сделают, а деньги мы будем платить?

Как мы поняли, за неделю жители многоэтажных домов должны провести общедомовые собрания и принять решение об участии в этом ремонте и подписать договор. Ещё мы поняли, что сначала собственники должны дать согласие на софинансирование капремонта, только потом они будут решать, что будут делать в их доме, и сколько это будет стоить реально. Гарантий того, что деньги, выделенные на ремонт дома, не уйдут «на сторону», никто не даёт.

Глава говорил о том, что с принятием нового Жилищного кодекса собственники жилья сами несут ответственность за свои дома. Но ведь нас никто не спрашивал, согласны ли мы взять на себя эту ответственность! Получается, власть всё решила за нас, а всю ответственность за свои решения складывает на нас, жильцов, упирая на нашу сознательность.

В общем, жильцы нашего подъезда считают, что в этом деле торопиться нельзя. ДЕЗ в течение полутора лет самостоятельно, без привлечения жильцов, провёл обследования домов, самостоятельно, без нас, просчитал, сколько денег нужно на капитальный ремонт. Но всё это делалось в течение года, а мы должны принять решение в течение недели! Собственникам жилья тоже нужно время, чтобы принять решение, могут ли они взять на себя эти 5% от стоимости капремонта.

В нашем подъезде из 16 квартир в 5-ти живут одинокие пенсионерки, квартиры у них приватизированы. Значит, они должны будут каждый месяц дополнительно к оплате квартиры платить ещё около 2 тысяч рублей – итого 3 тысячи в месяц! А пенсию они получают 4 тысячи….

Ещё один вопрос: что будет с деньгами тех, кто съедет из дома, жильцы которого согласились на участие в капремонте, – поменяют квартиру, продадут и т.д.?

Нерешённых вопросов много, хотелось бы услышать ответы на них. Как нам кажется, сотрудники ООО «ДЕЗ» должны доступно объяснить нам условия этого капитального ремонта, не мы должны к ним идти, а они – к нам, раз мы выбрали их своей управляющей компанией.

Т.Г. ГОРБОВА, старшая по подъезду дома №7 по ул. Кл.Цеткин»



1001760

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:32

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 24 апреля 2008 г.

  • Их манит цирк +6
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    ЦИРК – ЭТО ПРАЗДНИК ЮБИЛЕИ ИХ МАНИТ ЦИРК 19 апреля народному цирковому коллективу «Арена» исполняется 30 лет. Сейчас на манежах известных московских цирков, а также в Америке, Италии, Испании и других стран дальнего зарубежья выступают талантливые цирковые артисты,…

  •  
    Новости
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    20 апреля празднуют Вербное воскресенье. Это особый день в православной культуре. Да и в народе верба – символ быстрого роста, здоровья, жизненной силы. В старину освящённые в церкви веточки хранили за иконой целый год.

  • Из зала суда
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    … Она стояла между двумя спорящими мужчинами и размахивала ножом. Нанеся несколько легких касательных порезов одному, завершив угрозу ударом ножа в грудь, повернулась к другому и с силой вонзила в него орудие убийства.

  •  
    Кто не успел, тот опоздал… +5
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    «Все собрания собственников жилья по капремонтам надо провести за неделю, - потребовал от собравшихся Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН.

  • Проблемы на дорогах +5
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    За три месяца текущего года на территории городского округа Заречный зарегистрирован рост общего количества дорожно-транспортных происшествий на 10,5%.

  •  
    Конкурс +3
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    В пятницу, 11 апреля, на большой сцене Дворца культуры «Ровесник» творилось невообразимое: по сцене ездили на велосипеде, роликовых коньках, скейтбордах. В зале свистели, топали ногами, кричали и размахивали плакатами.