Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №16 от 24 апреля 2008 г. Дважды праздничный апрель

Дважды праздничный апрель

ДВАЖДЫ ПРАЗДНИЧНЫЙ АПРЕЛЬ

ЮБИЛЕИ

ТРИЖДЫ ПРАЗДНИЧНЫЙ АПРЕЛЬ

Хотя и родился он в Рязанской области, но считает себя коренным зареченцем. Супруги АГАФОНОВЫ приехали на строительство БАЭС с двухлетним сынишкой. Росла станция, а вместе с ней и город. Виктор учился вначале во второй школе, затем - в третьей. Отслужил в армии, причём в серьёзном подразделении – погранвойсках КГБ. После чего поступил в Свердловское пожарно-техническое училище.

«Это было моё собственное решение. В школе я много занимался спортом, конкретно в секции спортивной борьбой Владимира Георгиевича Новгородова: самбо, дзю-до…, - вспоминает Виктор Иванович. – А ещё активно участвовал в соревнованиях между отрядами ЮДПД. Уже тогда, во время спортивных состязаний нравилось укрощать огонь».

Конечно, нельзя на все сто процентов утверждать, что именно тогда зародилась мечта стать профессиональным пожарным. Но, во всяком случае, романтически настроенные подростки тех лет, в их числе и Виктор Агафонов, мечтали о подвигах, грезили космосом и глубинами океана. А укрощение огня, спасение человеческих жизней – разве это не героическая профессия? А ежедневная готовность по первому зову прийти на помощь, рискуя жизнью?…

…Убедившись в правильности выбора, В.И. Агафонов продолжил учёбу в Москве, в Академии ГПС МЧС России.

Сегодня он руководит большим коллективом профессионалов. По мнению начальника 49 ОГПС Агафонова каждый, прослуживший в отряде 10 лет – уже герой, потому что испытаний ежегодно на долю огнеборцев выпадает немало.

Для самого Виктора Ивановича нынешний год юбилейный: с сентября 1983 года в составе 35 ПЧ в должности инспектора ГПН для обеспечения пожарной безопасности 2-го и 3-го блоков БАЭС - четверть века на боевом посту!

Полковник внутренней службы Агафонов с благодарностью вспоминает своего наставника – Кузьму Петровича Ермошкаева, у которого научился собранности, чёткости, умению организовать бойцов в экстремальных ситуациях.

«Всё, что сегодня мы имеем (материальная база, кадры) – заслуга моих предшественников И.П. Ватрича, И.В. Пономарева, Ю.Н. Олексина, - говорит начальник отряда. – Всё возникло не за один год, а создавалось годами. И наша задача не просто сохранить нажитое, но и умножать».

В ходе нашего разговора ясно чувствовалось, что Виктор Иванович любит своё дело и гордится им. Любит он и город, в котором вырос сам и выросли его сыновья. С особой гордостью начальник отряда признался, что год назад стал дедом. Пройдёт ещё немного времени, и малыш поймёт, что ему «достался» героический дед.

В 1994 году, когда на БАЭС случился пожар, Виктор Иванович участвовал в ликвидации аварии. За мужество, проявленное при тушении, Указом Президента РФ В.И. Агафонов награждён медалью «За отвагу». Есть у него и другие награды – медали «За безупречную службу» (все 3 степени), Почётные грамоты, Благодарственные письма. Но главная награда - отношение коллектива. Вот как отзывается о своём руководителе инженер 99 ПЧ 49 ОГПС, майор в отставке Т.В. ГАЛЛЕР:

- Виктор Иванович – грамотный руководитель, умеет работать с кадрами, целеустремлённый человек, стремится осваивать современные технологии. Он всегда находит правильный подход к решению проблем. Это порядочный, отзывчивый, надёжный человек. С ним приятно работать.

20 апреля у Виктора Ивановича день рождения. От имени всего коллектива шлём ему поздравления и исполнения самых заветных желаний.

А 30 апреля огнеборцы отметят свой профессиональный праздник. И если считать, что молодой дед 6 апреля отметил первый день рождения первого внука Ванюшки, то апрель для подполковника внутренней службы В.И. Агафонова трижды праздничный.

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА

На снимке: В.И. АГАФОНОВ за рабочим столом.



1001757

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 24 апреля 2008 г.

  • Их манит цирк +6
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    ЦИРК – ЭТО ПРАЗДНИК ЮБИЛЕИ ИХ МАНИТ ЦИРК 19 апреля народному цирковому коллективу «Арена» исполняется 30 лет. Сейчас на манежах известных московских цирков, а также в Америке, Италии, Испании и других стран дальнего зарубежья выступают талантливые цирковые артисты,…

  •  
    Новости
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    20 апреля празднуют Вербное воскресенье. Это особый день в православной культуре. Да и в народе верба – символ быстрого роста, здоровья, жизненной силы. В старину освящённые в церкви веточки хранили за иконой целый год.

  • Из зала суда
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    … Она стояла между двумя спорящими мужчинами и размахивала ножом. Нанеся несколько легких касательных порезов одному, завершив угрозу ударом ножа в грудь, повернулась к другому и с силой вонзила в него орудие убийства.

  •  
    Кто не успел, тот опоздал… +5
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    «Все собрания собственников жилья по капремонтам надо провести за неделю, - потребовал от собравшихся Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН.

  • Проблемы на дорогах +5
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    За три месяца текущего года на территории городского округа Заречный зарегистрирован рост общего количества дорожно-транспортных происшествий на 10,5%.

  •  
    Конкурс +3
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    В пятницу, 11 апреля, на большой сцене Дворца культуры «Ровесник» творилось невообразимое: по сцене ездили на велосипеде, роликовых коньках, скейтбордах. В зале свистели, топали ногами, кричали и размахивали плакатами.