Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Собаки

ГОРОДСКАЯ ПРОБЛЕМА

ГОРОДСКАЯ ПРОБЛЕМА

СОЗДАН "ТРОЙСТВЕННЫЙ" СОЮЗ

В пятницу, 6 июля, в администрации городского округа Заречный новый заместитель (и.о.) Главы по городскому хозяйству Н.Ф. НОВАК провел совещание, посвященное проблеме бездомных животных. Среди присутствовавших: директор АНО «Центр любителей животных» С.В. ПОПОВ, председатель совета учредителей Фонда защиты животных Ю.А. ИЛЬИН, ..... ПАРХОМЮК

Поводом для сбора послужило коллективное письмо жителей города (под письмом – 15 подписей), которые обеспокоены проблемой бездомных животных. Проблема эта не нова. Она не раз обсуждалась на заседаниях и Городской Думы, и администрации, поднималась на страницах газет. Похоже что от этого устали все, но сама проблема до сих пор не решена.

В 2007 году депутаты выделили на ее решение 200 тысяч рублей. Однако эти средства до сих пор не нашли "своего хозяина" - на конкурс по освоению этих денег никто не заявился. И Ю.ИЛЬИН, и С.ПОПОВ являются руководителями общественных организаций, Ирина Геннадьевна ПАРХОМЮК, руководитель службы "Поиск", тоже работает на общественных началах. А бюджетное финансирование может быть доверено только муниципальному образованию. (предприятию).

Существовавшее когда-то ЗМУП «Экология – сервис» кануло в Лету, обанкротилось. Создавать новое муниципальное предприятие невогодно - любую другую подобную службу ожидает та же участь, так как занятие "звериными вопросами" – дело далеко не прибыльное.

Для того, чтобы избавить город от бродячих собак и кошек, нужно, по словам специалистов, создать отдельную городскую службу, которая занималась бы учетом и контролем животных, передержкой – содержала бы в специально отведенных местах, пока не найдется новый или старый хозяин, - и отловом бездомных животных. Две функции – учета, контроля и передержки, готовы осуществлять общественные организации, а вот что касается отлова… Этим заниматься никто не хочет. Даже на бесплатную кастрацию в ветеринарную клинику (в этом году администрация выделила на это деньги) никто не идет.

Сергей ПОПОВ предложил весьма оригинальный способ избавления от большого количества бездомных кошек и собак: «Если вся администрация возьмет себе по кошечке или собачке – все, проблема решена!» (а потом всем работникам администрации раздать отказных детей, прикрепить брошенных стариков и вообще - повесить на каждого по одной городской проблеме. Сразу все они будут решены. :) - Прим. ред.)

Депутат С. ГОНЧАРОВ высказался в духе уничтожения лишних живых тварей: "Крыс же травят!" Этой фразой он испортил свою репутацию в глазах И.Г. ПАРХОМЮК. Ирина Геннадьевна – известный общественный защитник кошек. По ее словам, кошками надо заниматься, их поголовье в наших городских подвалах растет с каждым днем. «В подвале дома №20 по улице Ленинградской находятся около 40 (!!!) кошек.» - из коллективного письма жителей, под которым стоит и подпись И.Г. ПАРХОМЮК. Есть в Заречном сердобольные жительницы, которые в своих квартирах держат по 10 – 15 кошек. Может быть, это и гуманно по отношению к кошкам, а каково жить рядом с такими квартирами, знают только соседи....

Были предложения брать налог с квартиросъемщиков, в чьих квартирах живут домашние питомцы, а на эти деньги производить отлов бездомных. Предприниматель Ю.А. ИЛЬИН рассказал, что у возглавляемого им Фонда защиты животных есть частный большой дом, где держат собак до обретения ими новых хозяев – так Фонд помогает решить «собачью проблему». Правда, адрес назвать отказался: «Не скажу, а то от собак отбоя не будет.»

В жарких спорах о том, кто должен заниматься бездомными животными, кто будет отлавливать уличных собак (самый больной и неприятный вопрос), и как будут использованы 200 выделенных тысяч, стороны наконец-то пришли к единому решению: предложить администрации города взять на работу в ЗМУП ЖКХ специалиста, грамотного в вопросах обеспечения жизни братьев наших меньших, который будет отвечать за распределение бюджетных денег.

Фонд защиты животных (Ю.Ильин) согласился заниматься временным приютом, а Центр любителей животных (С.Попов) - регистрацией, учетом и тоже временной передержкой бездомных собак. «Я как представитель муниципальньного образования, готов решать проблему, если обе ваши общественные организации будут работать со мной по договору,» – резюмировал беседы и.о. заместителя Главы Н.Ф. НОВАК.

Неприятный вопрос отлова уличных барбосов, становящихся угрозой для города, договорились решить путем разовых привлечений специальной бригады из Каменск-Уральского на платной основе.

Итак, есть наболевшая проблема; есть деньги, выделенные на ее решение; есть люди, готовые эту проблему решить. Хочется надеяться, что созданный 6 июля «тройственный союз» - ЗМУП ЖКХ, Фонд защиты животных и Центр любителей животных, - сможет начать эффективное взаимодействие и уже вскоре мы увидим его результаты: меньше станет облезлых кошек у магазинов и собачьих стай, роющихся на свалках. Очень хочется надеяться.

Т.Горохова

Перед нами стоит нерешаемый вопрос: не хотим иметь бездомных животных, но уничтожать их жалко.

НА БЕСПЛАТНУЮ КАСТРАЦИЮ НИКТО НЕ ИДЁТ.



1003311

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:22
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:24
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 12 июля 2007 г.

  • Так уж повелось, что жители города приходят в городскую администрацию в основном, чтобы решить свои личные проблемы.

  •  
    Гроза. +4
    №28 от 12 июля 2007 г.

    10 июля, в понедельник вечером, в нашем городе прошел настоящий шторм: с неба лило как из ведра, молнии и гром с необычайной силой крушили всё вокруг….

  • Правила землепользования
    №28 от 12 июля 2007 г.

    По инициативе депутатов Думы городского округа Заречный в августе 2007 года намечено провести Публичные слушания по вопросу: “Об утверждении Правил землепользования и застройки террито.

  •  
    Афиша +7
    №28 от 12 июля 2007 г.

    КИНО: 15 июля 15.00 «Великая тайна гоблинов», Япония, фэнтэзи. Не рекомендован до 10 лет, продолжительность 120 минут.

  • Новости
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Как нам сообщили в ООО “ДЕЗ”, в настоящее время в городе активно проводятся ремонтные работы на внутридомовых территориях. Рабочие красят урны, скамейки, оборудование на детских площадках.

  •  
    Волна +3
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Уже в третий раз берегу Белоярского водохранилища прошел фестиваль "Старый новый рок. На Волне". Участниками стали более 100 коллективов и тысячи зрителей из разных уголков России и ближнего зарубежья.