Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №28 от 12 июля 2007 г. На заметку предпринимателям

На заметку предпринимателям

НА ЗАМЕТКУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ ПРИОБРЕЛ ЗНАЧИМОСТЬ

В нашей стране вынесенное судом решение по конкретному делу не является источником права, то есть оно не может служить ориентиром для других судов при принятии ими решений по аналогичным делам, а изложенная в этом решении позиция суда не является обязательной для лиц, не участвовавших в данном конкретном деле.

Однако на практике федеральные арбитражные суды округов, как правило, прислушиваются к мнению своих коллег в рамках одного округа и тем более – к мнению Высшего Арбитражного Суда РФ.

Ранее и налоговики, и Минфин часто высказывали по каким-либо вопросам позицию, противоречащую выводам, сделанным ВАС РФ, или сложившейся арбитражной практике.

При этом чиновники указывали, что в России судебный прецедент (конкретное решение суда) не может использоваться для урегулирования отношений, даже аналогичных по содержанию, в отношении других лиц, поскольку решение арбитражного суда выносится персонально по каждому налогоплательщику с учетом конкретных обстоятельств дела (см. письмо ФНС РФ от 01.11.2004 г. №03-1-09/2248/16, письмо Минфина РФ от 04.04.2007 г. №03-05-05-01/06).

Теперь налоговики резко изменили свою позицию. Виной тому – информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, в котором судьи указали, что налоговые органы должны за счет своих средств возмещать налогоплательщику расходы по уплате государственной пошлины в случае принятия судом решения в его пользу.

Суды на местах начали действовать в соответствии с разъяснениями ВАС РФ.

В связи с этим ФНС сообщила, что если налоговый орган полагает, что обстоятельства дела сходны с теми обстоятельствами, при которых действия налоговых органов признаны незаконными, и у налогового органа отсутствуют основания полагать, что рассмотрение дела в суде закончится в пользу налогового органа, то в целях избежания потерь бюджета, связанных с уплатой налоговыми органами процентов на суммы излишне взысканных налогов, пеней и штрафов, а также расходов по оплате государственной пошлины по проигранным в суде делам, налоговый орган может учитывать сложившуюся в регионе судебно-арбитражную практику.

Таким образом, если ранее налоговики на местах, предвидя свое поражение в суде, все равно вынуждены были предъявлять заведомо необоснованные претензии налогоплательщику и взыскивать с него спорные налоги, пени и штрафы, поскольку таковы были указания их руководства, то теперь проверяющие могут не начинать налоговый спор, если арбитражная практика не на их стороне.

“АМБ-ЭКСПРЕСС” №22, июнь 2007 г.



1003304

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 12 июля 2007 г.

  • Так уж повелось, что жители города приходят в городскую администрацию в основном, чтобы решить свои личные проблемы.

  •  
    Гроза. +4
    №28 от 12 июля 2007 г.

    10 июля, в понедельник вечером, в нашем городе прошел настоящий шторм: с неба лило как из ведра, молнии и гром с необычайной силой крушили всё вокруг….

  • Правила землепользования
    №28 от 12 июля 2007 г.

    По инициативе депутатов Думы городского округа Заречный в августе 2007 года намечено провести Публичные слушания по вопросу: “Об утверждении Правил землепользования и застройки террито.

  •  
    Афиша +7
    №28 от 12 июля 2007 г.

    КИНО: 15 июля 15.00 «Великая тайна гоблинов», Япония, фэнтэзи. Не рекомендован до 10 лет, продолжительность 120 минут.

  • Новости
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Как нам сообщили в ООО “ДЕЗ”, в настоящее время в городе активно проводятся ремонтные работы на внутридомовых территориях. Рабочие красят урны, скамейки, оборудование на детских площадках.

  •  
    Волна +3
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Уже в третий раз берегу Белоярского водохранилища прошел фестиваль "Старый новый рок. На Волне". Участниками стали более 100 коллективов и тысячи зрителей из разных уголков России и ближнего зарубежья.