Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 12 июля 2007 г. Правила землепользования

Правила землепользования

Правила землепользования

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ЗЕМЛЯ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

По инициативе депутатов Думы городского округа Заречный в августе 2007 года намечено провести Публичные слушания по вопросу: “Об утверждении Правил землепользования и застройки территории городского округа Заречный”. Чтобы населению было ясно, о чём пойдёт речь, какие вопросы могут возникнуть, и что могут предложить наши граждане в ходе слушаний, предлагаем вниманию читателей беседу с помощником Главы ГО Заречный Александром Нахимовичем ВЕЙДЕ.

Администрация разработала проект Правил землепользования и застройки территории городского округа Заречный. Чем это вызвано?

- Правила разработаны в соответствии с Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления” и иными законами. Все эти документы определяют основные направления социально-экономического и градостроительного развития нашего округа, охрану и использование его культурного наследия, окружающей среды и природных ресурсов. Данные Правила и станут нормативным правовым актом органа местного самоуправления. Они призваны установить порядок осуществления градостроительной деятельности на территории нашего округа, поскольку в последние годы у наших граждан (физических и юридических лиц, строительных компаний) заметно повысился интерес к земле, проявляется стремление к строительству зданий, павильонов, гаражей, автостоянок и т. д.

Для кого обязательны Правила?

- Правила обязательны для органов местного самоуправления, физических, юридических лиц, должностных лиц, которые осуществляют и контролируют градостроительную деятельность на территории нашего округа и иных субъектов градостроительной деятельности.

Для чего нужны эти Правила?

- Правила призваны регулировать землепользование, а также застройку, которая основана на зонировании: деление всей территории в границах городской черты на зоны. Они перечислены в Правилах: жилые, общественно-деловые, производственные и коммунальные, рекреационные, зоны сельскохозяйственного использования, инженерной и транспортной инфраструктур, зоны специального назначения, зоны военных и режимных территорий.

Все они наглядно обозначены на карте. Для каждой установлен градостроительный регламент по видам и параметрам разрешенного использования недвижимости. Это защищает права граждан и обеспечивает равенство прав физических и юридических лиц в процессе реализации отношений, возникающих по поводу землепользования и застройки. Информация о правилах и условиях использования земельных участков открыта для всего населения нашего округа.

Правила дают возможность контролировать соответствие градостроительному регламенту строительных намерений застройщиков, а также целевому использованию введенных в эксплуатацию объектов строительства и их последующее использование.

Могут ли граждане, и каким образом, внести изменения, дополнения в проект данных Правил?

- Могут, если проявят интерес и подадут свои предложения в письменном виде в Думу, администрацию или придут в августе на публичные слушания. Информация об этом в СМИ будет.

Имеют ли право собственники, землевладельцы, арендаторы по своему усмотрению выбирать и менять вид использования недвижимости? И в каких случаях?

- Могут, но при наличии согласия собственника. К примеру, перевод жилого помещения в нежилое. Допустим, предприниматель купил квартиру на первом этаже жилого дома и решил переоборудовать её под парикмахерскую, пристроить крыльцо, заасфальтировать дорожку, разбить клумбы. Он должен обойти всех собственников жилых помещений и получить у них разрешение, так как по новому Жилищному кодексу дом, придомовая территория являются долевой собственностью жильцов приватизированных квартир, в объеме, определенным межевым делом.

Кроме того, предприниматель должен получить специальное разрешение Главы в соответствии с порядком, который приводится в 3-й части Правил.

А могут ли жильцы по своему разумению перепланировать, переоборудовать квартиру?

- Всякая перепланировка без согласования с соответствующими органами является незаконной и чревата наказанием. Государство может заставить вернуть всё “на круги своя”, т. е. в первоначальный вид.

В городе много недостроев. Всё течёт, всё меняется. Возможна ли реконструкция наполовину возведенных строений, перевод их в другой вид использования?

- Недостроенные здания находятся в федеральной собственности, поэтому разговор будем вести только о муниципальной собственности. В частности, в качестве примера перевода нежилого помещения в жилое можно привести объект строительства в районе перекрестка улиц Дзержинского и Мира (за милицией). Вместо прачечной (необходимость в ней отпала) будет построен жилой дом. В настоящее время готовится проект.

Владельцы автотранспорта, живущие в доме по ул. Кузнецова, 24 смогли организовать своими силами автостоянку. Теперь они мечтают о возведении гаражей на месте леса напротив их дома. Что Вы на это скажете?

- Напрасно мечтают. Лесопарк относится к рекреационной зоне, а гаражи никак не вписываются в основные разрешенные виды использования недвижимости. Другое дело, к примеру, спортивные или детские площадки, летние театры.

В жилых зонах Правилами по Генплану предусматривается возведение гаражей индивидуальных легковых автомобилей (подземных, полуподземных, многоэтажных, встроенных, боксового типа для инвалидов). Строительство их достаточно реально, хотя удовольствие дорогое, и всё зависит от кредитоспособности самих граждан. Реальнее, конечно, оборудовать автостоянки. Но для этого нужно, чтобы жильцы дома имели в долевой собственности землю, проект и получили бы разрешение на обустройство.

Кто имеет право осуществлять землепользование и застройку?

- Физические и юридические лица, которые участвуют в торгах по предоставлению прав собственности или аренды на земельные участки в целях нового строительства или реконструкции. Для этого они должны обратиться в администрацию городского округа с заявкой о предоставлении земельного участка.

Каким образом граждане могут узнать о градостроительной деятельности?

- Через средства массовой информации, посредством проведения общественных обсуждений, а также организации экспозиций и выставок.

С какой целью проводятся Публичные слушания?

- Чтобы информировать общественность. А ещё для того, чтобы предотвратить ущерб, который может быть нанесён жильцам домов, оказавшихся в непосредственном соприкосновении со строительными площадками, а также владельцам сопряженных объектов недвижимости.

Где и как можно оформить заявку на соответствующий вид использования недвижимости?

- В структурном подразделении администрации по архитектуре и строительству. Заявка должна содержать запрос о предоставлении специального согласования, схему планируемой застройки участка, общую информацию о планируемых объёмах ресурсов, необходимых для функционирования объекта и т. д.

Кто принимает в эксплуатацию завершенные строительные объекты?

- Надзор и контроль за строительством и реконструкцией объектов в пределах компетенции осуществляет структурное подразделение администрации городского округа архитектурно-строительного контроля и государство в лице госарстройнадзора, другие органы контроля и надзора в установленном законом порядке.

Что даст введение Правил в действие?

- Органы местного самоуправления городского округа Заречный после введения в действие настоящих Правил могут принимать решения о разработке нового или корректировке ранее утверждённого генерального плана городского округа с учётом и в развитие настоящих Правил; приведении в соответствие с настоящими Правилами ранее утверждённых и нереализованных проектов планировки в части установленных Правилами градостроительных регламентов; разработке новой градостроительной документации о застройке.

В каких случаях землевладельцы могут ходатайствовать об отклонении от Правил?

- Лица, обладающие правами на земельные участки, предоставленные до вступления в силу настоящих Правил, имеющие размеры меньше минимальных, неудобную конфигурацию, неблагоприятные инженерно-геологические и иные характеристики, которые не позволяют эффективно использовать участки, могут ходатайствовать об отклонении настоящих Правил.

Чем чревато нарушение Правил?

- За нарушение настоящих Правил физические и юридические лица, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Свердловской области, иными нормативными актами.

Благодарю Вас за беседу. Будем надеяться, что население нашего округа заинтересуется и придёт на Публичные слушания, чтобы внести свою лепту в новые правила, по которым предстоит жить.

Вопросы задавала Валентина ТОКАРЕВА.

перепланировка без согласования является незаконной и чревата наказанием

Вместо прачечной будет построен жилой дом.



1003310

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 12 июля 2007 г.

  • Так уж повелось, что жители города приходят в городскую администрацию в основном, чтобы решить свои личные проблемы.

  •  
    Афиша +7
    №28 от 12 июля 2007 г.

    КИНО: 15 июля 15.00 «Великая тайна гоблинов», Япония, фэнтэзи. Не рекомендован до 10 лет, продолжительность 120 минут.

  • Новости
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Как нам сообщили в ООО “ДЕЗ”, в настоящее время в городе активно проводятся ремонтные работы на внутридомовых территориях. Рабочие красят урны, скамейки, оборудование на детских площадках.

  •  
    Волна +3
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Уже в третий раз берегу Белоярского водохранилища прошел фестиваль "Старый новый рок. На Волне". Участниками стали более 100 коллективов и тысячи зрителей из разных уголков России и ближнего зарубежья.

  • Гроза. +4
    №28 от 12 июля 2007 г.

    10 июля, в понедельник вечером, в нашем городе прошел настоящий шторм: с неба лило как из ведра, молнии и гром с необычайной силой крушили всё вокруг….

  •  
    Какой хлеб лучше-1
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Народная мудрость гласит: “Хлеб на стол, так и стол престол; а хлеба ни куска – так и стол доска”. Пословиц о хлебе сложено немало.