Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


01

СОРЕВНУЮТСЯ ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ

НА ПЛОЩАДКЕ – ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ

Даже во время летних каникул работники 49 ОГПС и ПЧ–35 не прекращают работу со школьниками по профилактике пожаров и пропаганде правил пожарной безопасности. На протяжении первой лагерной смены на всех детских оздоровительных площадках проводились конкурсы и викторины на противопожарную тему. Традиционными во всех пришкольных лагерях стали Дни пожарной безопасности.

К ребятам приезжали пожарные на спецмашинах. Они показывали школьникам, как работает современная техника, используемая при тушении пожаров. Дети учились разворачивать и подсоединять пожарный рукав, тушить огонь. И хотя вместо настоящего пламени они струёй воды сбивали обыкновенный мяч, это нисколько не смущало юных пожарных, а, наоборот, сделало соревнования ещё более увлекательными и интересными. С удовольствием ребята принимали участие в конкурсе на скоростное одевание боевой одежды пожарного. Несмотря на то что получалось у них это не так быстро, как у пожарных–профессионалов, всё же определённые навыки школьники приобрели, во всяком случае, они теперь имеют представление о боевом снаряжении пожарных.

Во время проведения Дней пожарной безопасности ребята учились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим на пожаре, отвечали на вопросы по правилам пожарной безопасности, участвовали в конкурсах рисунков на противопожарную тематику. Ежегодно в каждом пришкольном лагере работает дружина юных пожарных, а оздоровительная площадка в школе №1 имеет профильное направление по пожарной безопасности. Именно здесь 25 июня состоялся конкурс ДЮП среди детских оздоровительных лагерей.

Он прошёл в несколько этапов. На первом ребята представляли название, девиз, эмблему и форму своей команды. Второй этап оказался посложнее, школьникам надо было за 5–10 минут выполнить творческое задание: придумать и нарисовать эскиз медали «За отвагу на пожаре». Но чем труднее задание, тем оно интереснее. У детей хватило фантазии и выдумки, чтобы выполнить его, и жюри было нелегко выбрать лучший проект награды.

В конкурсе «Огонь ошибок не прощает» ребятам предложили карточки, на которых были изображены средства пожаротушения. Надо было вычеркнуть предметы, которые нельзя использовать при тушении огня. Юные пожарные успешно выполнили это задание. Не подкачали и капитаны, уверенно отвечавшие а вопросы по противопожарной тематике. На 4–м этапе конкурса ребята складывали пословицы из предложенных слов, а на 5–м показывали домашнее задание – театрализованное представление по правилам пожарной безопасности. Жюри оценивало оригинальность и нетрадиционный подход в разработке сценария к каждой постановке.

Болельщикам тоже не было скучно, они участвовали в конкурсе «Огонь в литературных произведениях». По отрывкам из рассказов они угадывали его название. После окончания конкурса ребята с волнением ждали результатов. Лучшей дружиной юных пожарных жюри признало ДЮП из лагеря «Ручеёк», второе место заняла дружина «Солнечного», на третьем ребята из лагеря «Орлёнок». Команды, победившие в конкурсе, получили памятные призы.

На прошедшей неделе были подведены итоги конкурса на лучший оздоровительный лагерь по противопожарной безопасности. Первое место досталось лагерю «Солнечный» (начальник Е.М. МИКУШИНА, организатор А.В. КРАСНО). Второе место жюри присудило лагерю «Ручеёк» (начальник М.Ф. ПЕРЕВАЛОВА, организатор Л.М. ТИТОВА). Третье место занял лагерь «Радуга» (начальник И.В. СТУКАЛО, организатор С.В. ПОТАПОВА). Призы, завоёванные ребятами и их наставниками в конкурсе, будут вручены на педагогической конференции, которая пройдёт в августе.

Е.Параскивиди

На улице – лето, а школьники учатся.

В школьных оздоровительных лагерях борются с огнем.



1003280

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 12 июля 2007 г.

  • Так уж повелось, что жители города приходят в городскую администрацию в основном, чтобы решить свои личные проблемы.

  •  
    Гроза. +4
    №28 от 12 июля 2007 г.

    10 июля, в понедельник вечером, в нашем городе прошел настоящий шторм: с неба лило как из ведра, молнии и гром с необычайной силой крушили всё вокруг….

  • Правила землепользования
    №28 от 12 июля 2007 г.

    По инициативе депутатов Думы городского округа Заречный в августе 2007 года намечено провести Публичные слушания по вопросу: “Об утверждении Правил землепользования и застройки террито.

  •  
    Афиша +7
    №28 от 12 июля 2007 г.

    КИНО: 15 июля 15.00 «Великая тайна гоблинов», Япония, фэнтэзи. Не рекомендован до 10 лет, продолжительность 120 минут.

  • Новости
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Как нам сообщили в ООО “ДЕЗ”, в настоящее время в городе активно проводятся ремонтные работы на внутридомовых территориях. Рабочие красят урны, скамейки, оборудование на детских площадках.

  •  
    Волна +3
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Уже в третий раз берегу Белоярского водохранилища прошел фестиваль "Старый новый рок. На Волне". Участниками стали более 100 коллективов и тысячи зрителей из разных уголков России и ближнего зарубежья.