Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Из зала суда

Из зала суда

ВЗЯТКА НА ДОРОГЕ

В среде водителей можно услышать байки о том, как в случае нарушения правил дорожного движения доводилось откупаться от стражей порядка денежной мздой. Лишь бы не составляли протоколы, не фиксировали административное нарушение. И это сходило им с рук. Взятки на дорогах стали делом не таким уж редким, что становится предметом беспокойства и самих милицейских органов. Они начинают борьбу с поборами на дорогах.

ПОДГОТОВКА К ЭКСПЕРИМЕНТУ

Этот рейд был организован сотрудниками ОБЭП ОВД Заречного городского округа. В оперативно-розыскном мероприятии “Оперативный эксперимент” приняли участие госинспектор дорожного надзора отделения ГИБДД А.А. КУЧИНСКИЙ и инспектор ДПС И.С. ТАРЛЫШКИН. Цель – выявить водителей, дающих взятки должностным лицам - сотрудникам дорожно-патрульной службы.

К операции подключили двух гражданских лиц – для привлечения их, в случае дачи взятки, в качестве понятых. Чтобы зафиксировать ход эксперимента, было решено; ТАРЛЫШКИН останавливает нарушителя правил дорожного движения, приглашает его в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Если последует взятка, дает условный знак сотрудникам ОБЭП, которые будут находиться в другом автомобиле, в ста метрах от него. Патрульный автомобиль вместе с водителем были предварительно осмотрены на наличие денежных средств. Был проверен диктофон, который предстояло включить в случае взятки – на нем не должно быть никаких записей. Водитель был проинструктирован, чтобы не провоцировал возможного нарушения на дачу взятки.

ВОДИТЕЛЬ ОЧЕНЬ СПЕШИЛ …

Зам. директора одного из ООО г. Сухого Лога очень спешил в аэропорт “Кольцово” - нужно было забрать в туристической фирме билеты на самолет. Ехал по дороге, идущей в объезд п.Белоярского, поскольку она менее загружена идущим автотранспортом. Остановили его на участке дороги, находящейся в поле зрения наших автоинспекторов за превышение скорости. Вместо обозначенных дорожными знаками 90 км./час прибор “Искра” зафиксировал 120.

Инспектор пригласил нарушителя в патрульную машину и приступил к составлению протокола. Предприниматель молча достал 100-рублевую купюру и положил ее на полку под бардачком, рядом с усилителем для радиостанции. Незаметно был включен диктофон. Инспектор спросил: “Что это такое?” “Чтобы протокол не составлять”, - был ответ. Последовал условный знак, виновный был задержан сотрудниками ОБЭП. В факте дачи взятки убедились понятые, чего, впрочем, сухоложец и не отрицал.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

22 июня Заречный районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению жителя Сухого лога в “покушении на дачу взятки” - преступление до конца довести он не смог, поскольку было пресечено сотрудниками ОБЭП. При определении вида и размера наказания суд учел, что подсудимый свою вину признал полностью, ранее не судим, имеет постоянное место работы и характеризуется исключительно хорошо, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Учтено и то, что своими показаниями на следствии и поведением в суде он содействовал раскрытию преступления и ведению суда. Все это дало возможность суду назначить наказание, не связанное с лишением свободы – виновник выплатит в доход государства 70.000 рублей.

Э.Головырских



1003298

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 12 июля 2007 г.

  • Так уж повелось, что жители города приходят в городскую администрацию в основном, чтобы решить свои личные проблемы.

  •  
    Гроза. +4
    №28 от 12 июля 2007 г.

    10 июля, в понедельник вечером, в нашем городе прошел настоящий шторм: с неба лило как из ведра, молнии и гром с необычайной силой крушили всё вокруг….

  • Правила землепользования
    №28 от 12 июля 2007 г.

    По инициативе депутатов Думы городского округа Заречный в августе 2007 года намечено провести Публичные слушания по вопросу: “Об утверждении Правил землепользования и застройки террито.

  •  
    Афиша +7
    №28 от 12 июля 2007 г.

    КИНО: 15 июля 15.00 «Великая тайна гоблинов», Япония, фэнтэзи. Не рекомендован до 10 лет, продолжительность 120 минут.

  • Новости
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Как нам сообщили в ООО “ДЕЗ”, в настоящее время в городе активно проводятся ремонтные работы на внутридомовых территориях. Рабочие красят урны, скамейки, оборудование на детских площадках.

  •  
    Волна +3
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Уже в третий раз берегу Белоярского водохранилища прошел фестиваль "Старый новый рок. На Волне". Участниками стали более 100 коллективов и тысячи зрителей из разных уголков России и ближнего зарубежья.