Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Гроза.

ГРОЗА НАД ГОРОДОМ

10 июля, в понедельник вечером, в нашем городе прошел настоящий шторм: с неба лило как из ведра, молнии и гром с необычайной силой крушили всё вокруг….

В квартирах многих зареченцев плохо показывали телевизоры, не было холодной воды, не работал телефон, отключился Интернет. По словам исполнительного директора ООО ЗКС Т.А. СИМБИРЯТИНОЙ, аварийно отключилось электропитание скважин. Отключения были как на самих скважинах, так и на подстанции. К 11.30 час. 10 июля все неполадки были устранены, холодная вода вновь стала подаваться в дома.

Что касается плохой работы телевизоров, это тоже вина сильнейшей грозы – выбило усилители в домах. Восстановительные работы начались утром во вторник. Телевизионщики обещали работать без перерывов до полного устранения аварий.

А вот со связью и Интернетом всё гораздо хуже. Специалисты “Уралсвязьинформ” не могут сказать когда ликвидируют последствия стихии – пока ведутся поиски неисправностей.

ПОГИБЛИ ГОЛУБЫЕ ЕЛИ

Утром во вторник жители старого поселка увидели страшную картину: на аллее Славы лежали поверженные огромные голубые ели. Одна ель упала перед памятником погибшим воинам, закрыв собой скамейку и проход по асфальтированной дорожке от памятника к остановке, еще одна – в самом конце аллеи, у дома №9 по ул.Кл.Цеткин.

Как нам сообщили жители близлежащих домов, деревья упали вечером в понедельник, когда на город буквально обрушилась страшная гроза с сильным ветром. Утром следующего дна, около поваленных деревьев появились руководители коммунальных служб Заречного. Тут же стояла грузовая машина, рабочие пилили деревья, чтобы их было удобнее увозить.

Некоторые зареченцы, увидев такую картину, начали было возмущаться: им казалось, что эти роскошные деревья – гордость нашего города – спилили по какому-то указанию сами коммунальные службы. Но, узнав в чем дело, печально отводили глаза.

Коммунальщики – тоже люди, им было жалко деревья нисколько не меньше, чем другим горожанам. И поначалу они даже хотели поваленные ели снова посадить, так как их выворотило с корнем. Но после осмотра оказалось, что это невозможно – многие корни были порваны. Вновь деревья не прижились бы.

Ведущий инженер по транспорту ООО “ДЕЗ” С.И. ГОЛОДОВ пояснил, что деревья повалило ветром, потому, что они сильно намокли от дождя. Всего в нашем городе во время прошедшего урагана упало 5 елей – две большие и три поменьше. Одна была более 6 метров длиной, в диаметре около 30 см. Этим елям около 40 лет.

Очень жаль, что наш город лишился такой красоты, оставшиеся деревья уже не выглядят так величественно: ели стояли очень близко друг к другу, мешали расти веткам, поэтому теперь выглядят немного однобокими. По словам директора ЗМУ ДЕЗ Л.П. БИРЮЧЕВОЙ, осенью на место погибших голубых елей будут посажены новые, молодые.

Поваленными елями дело не ограничилось, Сергей Иванович сказал также, что в грозу повалило большой тополь на улице Бажова, огромную березу во дворе дома №5 по улице Алещенкова и еще несколько менее крупных деревьев.

Татьяна Горохова

На фото: упавшие голубые ели и ликвидация последствий урагана.

ПОТОП В ПЯТИЭТАЖКЕ

Лицом к лицу со стихией оказались жители дома по Ленина, 31. Благодаря элементарной безалаберности водостоки в этом доме были забиты песком, и мощный поток дождевой воды моментально образовал на крыше дома бассейн глубиной около 30 см.

Что тут началось! Вода неудержимо потекла в квартиры, спасти имущество было невозможно… Жительница комнаты 115 от шока рыдала навзрыд: она только что окончила ремонт и купила новенький кухонный гарнитур в кредит. Ковры, мебель, одежда, посуда – всё плавало в нескончаемых потоках ливневой воды. К стенам невозможно было притронуться – от них било током.

Слабые подтеки в квартирах на последнем этаже появились ещё днем – около 16 часов прошел первый сильный ливень. Но тогда никто не ожидал, что это может стать началом большой беды…

К 11 часам вечера ситуация вышла из-под контроля, потоки воды с пятого этажа насквозь добрались до третьего. Необходимо было срочно что-то предпринимать. И жильцы кинулись звонить во все службы.

Прежде всего, телефон спасения “01” - ведь именно здесь, в их понимании, должны были срочно помочь в чрезвычайной ситуации. Однако, диспетчер службы спасения сказала, что у них “гранаты не той системы”. Выходов из ЧС она не предложила, а на просьбу жильцов пригнать насос для откачки воды с крыши не согласилась, добавив: “Ждите утра…”.

Сантехник “Максторя”, прибывший по звонку, оказался слишком занятым. Не успев разобраться в ситуации, его срочно вызвали по другому звонку. Он лишь бросил на ходу: “Ждите утра…”

А ждать было никак нельзя. Хорошо ещё, что пришел электрик и частично обесточил пострадавшие квартирные отсеки.

До часу ночи, в течение двух часов мужская половина жильцов дома по Ленина, 31 героически вычерпывала воду ведрами, стоя на крыше пятиэтажки. Какой-то “кулибин” принес садовый шланг и попытался организовать внешний слив…

По первым, пока не окончательным данным, сильно пострадавшими можно назвать 12 семей, проживающих с 5 по 3 этаж данного общежития. Ночь со вторника на среду им запомнится на всю жизнь – спать на мокрых кроватях, боясь задеть стену и получить удар током, было просто невозможно.

Зачем же тогда все эти ГО, ЧС, службы спасения, “Макстрои”?… Зачем, если они не собираются помогать людям при форс-мажорных обстоятельствах? Ну, а если случиться что-нибудь посерьезнее? Например, плотину прорвёт (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить). Тогда тоже будут говорить, что “гранаты не той системы”?

… Чтобы потопа на Ленина, 31 не случилось, достаточно было всего лишь в срочном порядке прочистить водосток.

Татьяна Ладейщикова.

Осенью на место погибших голубых елей будут посажены новые.

ПРОТЕЧКИ НАЧАЛИСЬ ЕЩЁ ДНЕМ, НО тогда никто не ожидал, что это может стать началом большой беды…

 



1003296

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:40
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:41
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 12 июля 2007 г.

  • Так уж повелось, что жители города приходят в городскую администрацию в основном, чтобы решить свои личные проблемы.

  •  
    Афиша +7
    №28 от 12 июля 2007 г.

    КИНО: 15 июля 15.00 «Великая тайна гоблинов», Япония, фэнтэзи. Не рекомендован до 10 лет, продолжительность 120 минут.

  • Правила землепользования
    №28 от 12 июля 2007 г.

    По инициативе депутатов Думы городского округа Заречный в августе 2007 года намечено провести Публичные слушания по вопросу: “Об утверждении Правил землепользования и застройки террито.

  •  
    Волна +3
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Уже в третий раз берегу Белоярского водохранилища прошел фестиваль "Старый новый рок. На Волне". Участниками стали более 100 коллективов и тысячи зрителей из разных уголков России и ближнего зарубежья.

  • Новости
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Как нам сообщили в ООО “ДЕЗ”, в настоящее время в городе активно проводятся ремонтные работы на внутридомовых территориях. Рабочие красят урны, скамейки, оборудование на детских площадках.

  •  
    Какой хлеб лучше-1
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Народная мудрость гласит: “Хлеб на стол, так и стол престол; а хлеба ни куска – так и стол доска”. Пословиц о хлебе сложено немало.