Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 12 июля 2007 г. Опрос жителей заречного правл.

Опрос жителей заречного правл.

Андрей КИСЛИЦЫН: «Мэр обязан видеть любую проблему на три шага вперед»

Уличный опрос «Ярмарки в каждый дом»: Глава Заречного отвечает жителям города

Так уж повелось, что жители города приходят в городскую администрацию в основном, чтобы решить свои личные проблемы. Когда дело касается проблем общих, не каждый найдет время обратиться в администрацию. Чтобы восполнить этот пробел наш журналист решил обратиться к жителям города прямо на улицах – какой вопрос вы бы хотели задать мэру? Зареченцы откликнулись на удивление охотно: поделились своими проблемами и пожеланиями, а также захотели узнать мнение Главы по самым наболевшим вопросам городского хозяйства. По просьбе нашей газеты А.Н. Кислицын ответил на все эти вопросы, часть из которых мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

Гулять с детьми практически негде: во многих дворах нет качелей, песочниц, да даже тех же самых скамеек, чтобы просто посидеть. Вот в связи с этим хотелось бы спросить у нашего мэра, почему наши коммунальные службы не озаботятся этой проблемой? Когда дворы будут благоустроены? /Виктория Константиновна, 29 лет/

- Мы провели ревизию детских площадок на территории города, определили 7 мест, где нужно либо расширять детскую площадку, либо строить новую. Я дал поручение ДЕЗу подготовить документацию на 7 новых детских городков, по 7-8 элементов (песочницы, горки, качели и пр.). Причем, планируем их сделать из дерева, а не из металла. Потребуется на это около 800 тыс. рублей, которые включены в План дополнительных работ по благоустройству. Всего в этом плане на текущий год предусмотрено работ на 13,5 млн. рублей. Кстати сказать, по этому же плану производится и установка дополнительных урн. Существующие площадки постоянно ремонтируются. Если вы заметили, то совсем недавно большая часть детских городков были свежеокрашены.

Что касается скамеек, хотел бы обратить ваше внимание, что ежегодно город комплектуется скамейками полностью, но каждую весну порядка ста скамеек не досчитываемся. Их либо воруют, либо жильцы сами убирают от подъездов, чтобы молодежь ночами не мешала нормальному отдыху. Поэтому каждый год мы тратим 300-400 тыс. рублей только на их ремонт и восстановление. Если бы не это, был бы резерв, чтобы устанавливать новые скамейки.

В городе, да и в лесопарковой зоне недостаточный порядок. А еще волнует вопрос ремонта подъездов: зачем нужно писать какие-то заявления в коммунальные службы? Они не могут сами приехать и отремонтировать? Это же их прямая обязанность /Лидия Яковлевна, 64 года/

- По существующим нормативам лесопарковая зона очищается ежемесячно. А фактически убирают чаще, в связи с чем дополнительные расходы бюджета на этот год 300-350 тыс. рублей. Кроме того, еще не перевелись в нашем городе энтузиасты, которые бесплатно в свое личное время производят уборку лесопарков возле своих домов. Огромное им за это спасибо. Надеюсь, что эти акции у нас будут продолжаться, и к ним присоединяться все больше зареченцев. Ведь только совместными усилиями мы сможем навести порядок в нашем городе. Вообще, проблема мусора в последнее время стала довольно острой. И на это есть две причины. Во-первых, возросло количество бытовых отходов. А во-вторых, сами же жители и мусорят, никто ведь из другого города к нам мусор не возит и не вываливает. Не побоюсь сказать банальность: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Что касается ремонта подъездов, я тоже считаю, что лучше, когда службы сами все делают и людей не беспокоят никакими заявлениями. Но, хотим мы того или нет, вступил в силу новый Жилищный Кодекс, и по нему заботиться о содержании своего жилья – обязанность собственников квартир, которые сами решают, что ремонтировать в первую очередь. Они же вправе требовать отчета с управляющей компании, которая выбирается общим собранием собственников. Поэтому ДЕЗ и требует заявления, чтобы потом не было вопросов, почему отремонтировали кровлю, а не подъезд. Свою задачу как глава города я в этой проблеме понимаю так: с одной стороны, создать условия, при которых у жителей была возможность получать качественные жилищные и коммунальные услуги, то есть, чтобы в городе работали крепкие, профессиональные коммунальные предприятия, особенно муниципальные предприятия, которые созданы администрацией города. Во вторых, обеспечить контроль эффективности работы таких предприятий – чтобы цены на коммунальные услуги были не с потолка взяты, чтобы средства, которые платят жители, тратились экономно и разумно.

Чтобы мусор выкидывать, нет урн. То есть условий для того, чтобы сами горожане выкидывали за собой, просто нет! Надо же как-то благоустраивать в этом смысле город. Вот, например, улица Ленина - столько прошла, а не встретила ни одной урны. /Наталья Леонидовна, 36 лет/

- Вы совершенно правы, по количеству урн можно судить о том, как в городе заботятся о чистоте.

Мы периодически анализируем эту проблему, определяем точки, которые в городе необходимо обеспечить урнами. Где недостаточно, добавляем, и по улице Ленина в том числе. Работаем с предпринимателями, требуем, чтобы ставили по 2 урны возле своих магазинов и фирм.

Появятся ли в городе клубы для молодежи? Отдохнуть с друзьями негде, потанцевать, познакомиться, время провести. /Елена, 19 лет/

- Организацией досуга молодежи у нас занимаются Управление культуры, отдел по делам молодежи, Дворец культуры «Ровесник». Если есть какие-то предложения, вы можете обратиться в эти службы и их высказать. Что касается конкретных мест, то в городе действуют развлекательно - досуговые учреждения с дискотеками: зона отдыха «Ривьера», ресторан «Тахов», кафе в Доме торговли, кафе «Флагман», кафе «Е2», кафе «Ностальжи», кафе «Бегемотик». Работают городской клуб КВН и дискотека в ДК «Ровесник». Регулярно проводятся городские соревнования по различным видам спорта, летом городской турнир по пляжному волейболу, на базе детской юношеской спортивной школы – футбол, хоккей, спортивные игры, теннис, лыжи, парусный спорт, с 1 сентября - шахматы, карате-до в клубе «Десантник» , восточные единоборства в «Дозоре», есть фитнесс - центр, боулинг, тренажерный зал в школе № 1, велоклуб, вечерние спортивные площадки при школах.

Хотелось бы спросить у нашего мэра, что самое сложное в работе главы города? /Ирина Николаевна, 24 года/

- Самое сложное? Хороший вопрос. Вот ты глава города, у тебя по закону 42 обязанности – это вопросы, которые ты обязан решать каждые сутки. А денег и власти у тебя нет даже на половину решений этих вопросов. И тебе нужно выбрать такую стратегию действий, так расставить приоритеты, чтобы город не только «дыры затыкал», но чтобы рос, развивался, с уверенностью смотрел в будущее, чтобы ситуация менялась к лучшему. На мой взгляд, самое сложное в работе мэра – это удерживать баланс между интересами каждого конкретного жителя в отдельности и общими интересами развития города. Мэр обязан видеть любую ситуацию и проблему на три шага вперед.

Когда откроются детские садики и вообще их собираются открывать или нет? Потому что устроить ребенка в детский сад сейчас стало просто невозможно. /Наталья Вениаминовна, 34 года/

- Такая проблема, действительно, есть. Она обусловлена тем, что в городе, к нашей радости, не падает рождаемость. И далее численность населения будет увеличиваться в связи с развертыванием строительства IV энергоблока и увеличением ввода жилья. Сегодня в детских садах не хватает около 250 мест. Поэтому мы уже начали ремонтные работы на ДОУ № 6. В этом году уже освоено 7 млн. рублей, в следующем необходимо еще 20 млн. для завершения работ. Планируем строительство детского сада на 330 мест в рамках программы развития города в связи со строительством IV энергоблока Белоярской АЭС. А в перспективе – возврат к функционированию ДОУ №№ 7и 8.

Кроме того, нынешним летом возникла проблема в связи с тем, что многие детские сады закрылись на ремонт. Но это хорошая проблема. Потому что впервые в этом году мы выделили из местного бюджета достаточные деньги для качественного ремонта детских садов, чтобы наши дети находились в комфортных условиях. Тут родителям нужно просто немного потерпеть.

В доме, в котором я живу, на первом этаже пекарня, а наши окна выходят прямо на крышу этой пекарни. Вся грязь, со всех девяти этажей на крыше этой пекарни: и окурки, и бутылки, и все на свете – и вот нам приходиться любоваться этой, извините, красотой ежедневно. Обращались уже к жильцам, но все бесполезно. Вот хотелось бы знать, кто за это отвечает и как долго нам еще такими пейзажами наслаждаться? /Нина Ивановна, 48 лет/

- Мне эта проблема известна. Я поручил торговому отделу администрации, и они провели проверку. Разъяснили владельцу предприятия его обязанности. Получены гарантии уборки кровли ежемесячно. Посмотрим, как они будут выполняться. Вопрос будем держать на контроле.

Вот про Таховский бульвар вопрос. Там вроде собирались делать фонтан, благоустраивать как-то территорию. Это вообще будут делать или нет? /Борис Николаевич, 38 лет/

- Речь шла не о Таховском бульваре, а о бульваре Алещенкова – от перекрестка Кузнецова-Алещенкова до магазина № 8. Здесь работы скоро начнутся. В целом стоимость проекта составляет 70 млн. рублей. Планируем начать его в рамках программы развития города в связи со строительством 4 энергоблока. Начнем с планировки, с оформления площадки перед центральным входом школы № 7. Здесь же разместится центральный фонтан. А вообще планируется каскад фонтанов с подсветкой. Если все сумеем сделать, должно получиться красиво и необычно.

Я сам водитель, часто езжу на работу в Екатеринбург, когда возвращаешься обратно, сразу чувствуешь – приехал в Заречный. За дорогами никто не следит, на въезде в город уже начинается такая тряска! У нас вообще деньги в бюджете на дороги есть? Такое чувство, что все уже на это наплевали или разворовали все. /Андрей, 26 лет/

- Тут ведь проблема в том, что в течение 10 лет в местном бюджете вообще не учитывались расходы на содержание и ремонт автодорог, и только с прошлого года они стали учитываться.

На этот год в местном бюджете запланировано 16 млн. рублей на содержание и ремонт автодорог. Для сравнения: строительство 1 км нового полотна стоит 1,5 млн. рублей.

Рассматривая вопрос, с ремонта каких улиц начать, мы брали во внимание акт обследования ГИБДД и ДЕЗ. Выявлены наиболее проблемные участки, хотя такого ужасного состояния, как было несколько лет назад, уже нет.

Съезд с дублера Сибирского тракта за счет муниципалитета уже делаем. А ямы – они на плотине, это собственность станции. В самом городе тоже многое делаем и будем продолжать дальше, Дорога на котельную – 40 лет ямы – сделали, на стройку 4 блока – ямы – сделали, на базу ОРСа – сделали, в «Простоквашино» - начали.

Если точнее: выполняется ямочный ремонт дорог по ул. Курчатова, Кузнецова, Алещенкова, Ленинградская, Таховская, Южная, Уральская, Мира, Свердлова, Комсомольская, Ленина, Горького, Р. Люксембург. Выполнен текущий ремонт дорожного полотна от ул. Ленина до городского кладбища, разметка проезжей части автодорог. Выполнен ремонт внутриквартальных проездов ул. Ленинградская и Энергетиков. Делается ремонт и устройство пешеходного тротуара по ул. Попова. Отремонтирована автодорога от автовокзала до ул. Восточная и автодорога по ул.Толмачева в Курманке.

Наиболее проблемной по городу остается ул. Бажова, в Мезенке – ул. Строителей, Новая, Юбилейная, в Гагарке – Свердлова и К. Маркса. Ремонт каждой из них будет стоить порядка 3 млн. рублей. Но это уже перспективы следующего года.

Ну, интересно, он (наш мэр) будет баллотироваться на второй срок или нет? /Алексей, 21 год/

- С того момента, как я вступил в должность, прошло уже больше три с половиной года. Многое начато, многое предстоит доделать, довести до конца. В вопросе участия в выборах главы города на новый срок у меня подход такой: сначала надо отчитаться перед зареченцами о том, как выполнял свои обязанности, что сделал, куда мы ведем наш город, что ставим ближайшими целями, что видим стратегически. Если горожане поддерживают (поддержат), пойду на выборы, чтобы продолжить начатое.

Молодежь наша уезжает вся из города. Работы здесь совсем нет. Когда этот БН-800 достроят – неизвестно, а до этого надо же где-то работать. Почему бы не устроить новые рабочие места? Надо открывать какое-то производство, чтобы молодежь не уезжала в Свердловск, жалко. /Юрий Сергеевич, 67 лет/

- Блок достроят в 2012 году. Молодежь совсем не вся уезжает, просто у нашей требования выше. На стройку не идут, на конвейер не идут, в транспорт не идут. Хотя только на строительство БН-800 планируется 1100 рабочих мест. Ситуация, когда мегаполис втягивает кадры, в мире не новая. А производства открываются – и потом возят себе персонал из Белоярского и т.д.

На Таховской, 4 у нас в подвале магазин автозапчастей. Там продают и смазочные материалы, и запчасти. А вообще по закону не положено в подвальных помещениях торговать горючесмазочными материалами и бытовой химией. Мы живем там как на пороховой бочке. Хотелось бы спросить у мэра: когда это беззаконие прекратится? /Мария Анатольевна, 51 год/

- Этому вопросу много лет. Мы неоднократно проводили проверки, в том числе с участием противопожарной службы, на предмет соблюдения правил безопасности. Каких-либо отступлений от норм нет.

Хотел бы добавить, что сегодня ситуация с арендой подвальных помещений изменилась, и собственники жилья сами вправе распоряжаться общедомовым имуществом, в том числе решать вопросы с владельцами магазинов.

Мы нашего мэра часто видим по каким-то рабочим поводам. Хотелось бы спросить у него: есть ли какие-то увлечения, хобби? Чем Андрей Николаевич любит заниматься в свободное от работы время? /Виктория, 30 лет/

- Этого времени очень мало. Но когда есть, то летом - сад, рыбалка и автотуризм (раз в год с семьей на Черное море всегда еду на машине). Зимой люблю лыжи, в этом году впервые встал на горные. Люблю читать книги серьезных писателей – исторические, о жизни, о человеке.

Недавно по четвертому каналу видела сюжет про наши вахтовые домики. Там жителей действительно переселяют? Так это ж, вроде, хорошо. Хотелось бы знать мнение главы. /Анастасия Викторовна, 41 год/

- Проблема вахтовых домиков на Дзержинского, наверное, известна всему городу. Ей не один год. В связи с упущениями строительства ЦГСЭН в свое время выявила многочисленные нарушения и наличие формальдегида в жилых помещениях.

По вахте № 5 на сегодня имеется заключение государственной межведомственной комиссии о признании ее ветхой и аварийной, непригодной для проживания. В связи с этим 2 мая мной издано постановление об отселении людей с последующим сносом данной вахты. С каждым жильцом мы провели индивидуальную работу и выяснили, имеются ли у них собственные перспективы для временного отселения либо они согласны на временный переезд в маневренный фонд. Я говорю о временных вещах, потому что на месте снесенной вахты планируется строительство 9-этажного 3-секционного кирпичного жилого дома, в который и будут заселены жители вахты. Нормативный срок строительства – 16 месяцев с момента получения разрешения Государственной вневедомственной экспертизы. На сегодня по моему поручению силами ДЕЗа освобожден и приведен в нормальное состояние маневренный фонд. Проживать там можно. Мне кажется, что перспективы открываются очень хорошие, так как жители вахт вместо аварийного жилья имеют реальную возможность получить новую благоустроенную квартиру.

Опрос на улицах провела, а потом ответы мэра записала Дарья (МАЕРОВА) Шмаль

КАЖДУЮ ВЕСНУ НЕ ДОСЧИТЫВАЕМСЯ ОКОЛО СОТНИ СКАМЕЕК

НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЁ ЭНТУЗИАСТЫ, КОТОРЫЕ САМИ УБИРАЮТ ЛЕСОПАРКОВЫЕ ЗОНЫ.

детские сады закрылись на ремонт. это - хорошая проблема.

Дорога на котельную – 40 лет ямы – сделали, на стройку 4 блока – ямы – сделали, на базу ОРСа – сделали, в «Простоквашино» - начали.

жители вахт вместо аварийного жилья имеют реальную возможность получить новую благоустроенную квартиру.



1003307

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 12 июля 2007 г.

  • Правила землепользования
    №28 от 12 июля 2007 г.

    По инициативе депутатов Думы городского округа Заречный в августе 2007 года намечено провести Публичные слушания по вопросу: “Об утверждении Правил землепользования и застройки террито.

  •  
    Афиша +7
    №28 от 12 июля 2007 г.

    КИНО: 15 июля 15.00 «Великая тайна гоблинов», Япония, фэнтэзи. Не рекомендован до 10 лет, продолжительность 120 минут.

  • Новости
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Как нам сообщили в ООО “ДЕЗ”, в настоящее время в городе активно проводятся ремонтные работы на внутридомовых территориях. Рабочие красят урны, скамейки, оборудование на детских площадках.

  •  
    Волна +3
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Уже в третий раз берегу Белоярского водохранилища прошел фестиваль "Старый новый рок. На Волне". Участниками стали более 100 коллективов и тысячи зрителей из разных уголков России и ближнего зарубежья.

  • Гроза. +4
    №28 от 12 июля 2007 г.

    10 июля, в понедельник вечером, в нашем городе прошел настоящий шторм: с неба лило как из ведра, молнии и гром с необычайной силой крушили всё вокруг….

  •  
    Какой хлеб лучше-1
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Народная мудрость гласит: “Хлеб на стол, так и стол престол; а хлеба ни куска – так и стол доска”. Пословиц о хлебе сложено немало.