Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №7 от 16 февраля 2006 г. Размышления у прилавка

Размышления у прилавка

Куда, кроме работы, а то и как на работу, а то и просто на работу, ходят люди

РАЗМЫШЛЕНИЯ У ПРИЛАВКА

Куда, кроме работы и дома, ходят люди? Конечно в магазины. Для одних из нас поход по магазинам – надоевшая обязанность, для других – легкое удовольствие. Некоторые зареченские женщины ходят в магазины как на работу, а большинство действительно здесь работают.

Сейчас в Заречном 105 торговых точек: 50 реализуют непродовольственные товары, 40 - торгуют продуктами питания, а 15 - смешанным ассортиментом.

По данным торгового отдела администрации в течение 2005 года в нашем городе открылась 21 торговая точка. В это число вошли 3 продовольственных и 14 непродовольственных магазина, 2 павильона, киоск и “Тонар”. Часть этих объектов возобновили работу после закрытия, другие открылись после реконструкции подвалов, ещё несколько магазинов появилось на месте бывших жилых квартир. Теперь продавец - одна из самых востребованных профессий на рынке труда.

В советское время продавцом мог работать только человек, закончивший, как минимум, 6-месячные курсы, где наравне с экономикой, товароведением и бухгалтерским учетом преподавали санитарию и служебную этику. Но, к сожалению, и в советское время некоторым представителям этой профессии, полученные знания не мешали вести себя с покупателями, мягко скажем, некорректно. Во времена всеобщего дефицита грубость продавца не была редкостью. От чего это происходило? Вероятно, от ощущения превосходства над теми, у кого не было доступа “под прилавок”, плюс недостаток собственной внутренней культуры.

Сегодня за прилавок может встать практически любой человек: как получивший специальность продавца, так и едва окончивший школу. Всё зависит от работодателя - владельца торговой точки. Что он хочет получить: экономию в заработной плате за счет низкой оплаты неквалифицированного сотрудника или высококвалифицированный персонал, приносящий своей качественной работой ни только хорошую прибыль, но и отличный имидж магазину.

В нашем городе, к сожалению, приоритетным направлением можно считать экономию. Средняя заработная плата продавца в 2005 году составляла 2500 рублей в месяц.

Эти “нюансы” зареченский покупатель регулярно чувствует на себе. Обделенный вниманием, он подолгу стоит у прилавка и смотрит на спину продавца, ожидая, когда же та, наконец, закончит расстановку товара. На робкий вопрос: “Что же вы на покупателя внимания не обращаете?” - он получает удивительно тонкий и глубоко интеллектуальный ответ: “А, чё?…” Часто в магазинах приходится видеть людей, стоящих у весов для фруктов, с надеждой вглядывающихся вдаль в ожидании “залетного” продавца. В час пик, когда народ стройными рядами, после работы идет за покупками, все шкафчики для сумок вдруг оказываются заняты. Охранник, жуя жвачку, равнодушно говорит: “Ждите, когда освободится”. Кто-то остается ждать с сумками в руках, кто-то разворачивается и уходит.

Одна моя родственница, приехав летом из Германии, была поражена такому равнодушию продавцов. По её словам, в Германии такие на работе не задерживаются. Это и понятно: средний уровень безработицы в Свердловской области около двух процентов, а в Германии – больше 11%. Похоже, для того, чтобы повышалось качество обслуживания у наших прилавков, нам придется догонять Германию?.

И.М.



1004163

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 16 февраля 2006 г.

  • Сегодня с грустью вспоминается то время, когда без опаски можно было прогуляться по улицам вечернего Заречного, когда родители спокойно оставляли детские коляски в подъездах, не было металлических дверей, а на окнах домов – металлических решеток. Это время, к сожалению, кануло в Лету.

  •  
    Тропа в коммунальное счасть
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    Вместе с обнадеживающим потеплением в город Заречный прилетела интересная новость: реформа ЖКХ приторможена. Теперь не до 1 марта, а до 1 января 2007 года мы с вами должны определиться со способом управления своим домом.

  • Новости
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    В Заречном продолжают останавливаться лифты. На 15 февраля стоит уже 22 кабины. В течение прошедшей недели по техническим причинам были остановлены два лифта: на Курчатова, 6 и Таховской, 6.

  •  
    Афганистан болит в моей душе
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    К 17 годовщине вывода советских войск из Афганистана «АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ» . Мне слышатся бессонными ночами Стихи Лоика в гневе и печали… И выстрелы на дальнем рубеже. А. Дементьев 15 февраля 1989 г. завершился планомерный вывод советских…

  • В клубе “Десантник” кипит работа. В прошлую субботу наша команда ездила с однодневным визитом в Челябинск на соревнования.

  •  

    Наши дети большую часть времени проводят в школе. От того, как складываются их отношения со сверстниками, с учителями, часто зависит, насколько комфортно чувствует себя ребенок, как он учится.