Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 16 февраля 2006 г. Афганистан болит в моей душе

Афганистан болит в моей душе

К 17 годовщине вывода советских войск из Афганистана

«АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ»

Афганистан болит в моей душе.

Мне слышатся бессонными ночами

Стихи Лоика в гневе и печали…

И выстрелы на дальнем рубеже.

А. Дементьев

15 февраля 1989 г. завершился планомерный вывод советских войск из Афганистана. Последним покинул его командующий 40-й армией Б. В. Громов. Тяжелая, изнурительная и долгие годы засекреченная война на чужой территории закончилась.

- А длилась она 9 лет 1 месяц и 18 дней, - подсчитал один из моих собеседников – гвардии прапорщик, десантник Олег Дульцев. Полтора года он «отдавал интернациональный долг», защищая чужую революцию. Награжден медалью «За отвагу». Олег вспоминает, что перед гарнизонами была поставлена задача: обеспечить безопасность коммуникаций и объектов, уже одним своим присутствием поддержать «демократическую власть». Но к середине 1980 года 40-я армия втянулась в самую настоящую войну с крупными войсковыми операциями, бомбо-штурмовыми ударами с воздуха, использованием систем залпового огня и массированных артиллерийских налетов.

Для наглядности гостеприимный хозяин включил фильм Ф. Бондарчука «9-я рота» - хроника от призывного пункта до последнего, жестокого и кровавого боя, в котором уцелел лишь один из десантников. Правда, комментировавший фильм Олег заметил, что наоборот погибли в этой роте несколько человек. А в целом, за исключением небольших неточностей, фильм очень правдивый. Неуставные отношения, начиная с призывного пункта, жестокость противника, суровые условия быта, нервные срывы после боев – все это, как говорится, имело место. Вот эпизод из фильма.

- Вот ты после дембеля что будешь делать? – спрашивают у своего товарища размечтавшиеся о завтрашнем дне молодые солдаты.

- Пить буду, – отвечает он.

- А потом?

- Снова буду пить, пока не забуду эту войну!

Мой собеседник подтверждает, что так и случилось со многими «афганцами». После всех тяжелых испытаний, постоянного чувства страха, гибели товарищей разрядка просто была необходима. И многие старались стереть войну из памяти спиртным, а то и наркотиками.

- Наркотики употребляли 90 процентов бойцов. Угнетало чувство постоянной опасности, тяжело было видеть гибель товарищей, по дому тосковали, ведь совсем еще мальчишки были. Чего скрывать, я и сам для психологической разгрузки пользовался сигаретами с анашой, героином, - признается другой мой собеседник Николай Мусалимов. - Но к счастью, в зависимость не попал и ближе к демобилизации заставил себя с наркотиками «завязать».

- Не у всех есть сила воли, чтобы отказаться от такого допинга, - продолжает тему О. Дульцев. – Знаю многих зареченских «афганцев», которые позволили наркотикам и алкоголю сгубить себя. Многие лишились всего и оказались на «дне» жизни. Война их сломала и мне их жаль.

Андрей Расковалов немногословен: да, было страшно и трудно, но к помощи наркотиков не прибегал, службу окончил в звании старшего лейтенанта, на льготы не надеялся, квартиру сам заработал на станции, сейчас строит дом в Боярке.

Еще один «афганец» - Михаил Ковалев – не находит оправдания тем, кто пристрастился к наркотикам. Выпускник Суворовского училища, кадровый военный, он служил в Афганистане с октября 1985 по февраль 1988 г. зам. командира роты по политчасти. Не раз довелось испытать сильные обстрелы во время сопровождения колонны с ротой автоматчиков.

Но не обстрелы оставили в памяти негативное впечатление от войны. Раны нанесены душе. Застарелая, усталая боль звучала в его голосе, когда он вспоминал о том, что на этой войне нажились все, кто мог. Торговля оружием, наркотиками, мародерство. Как говорится, «кому – война, а кому – мать родна» (кстати, эта поговорка прозвучала и в фильме «9-я рота»).

По словам Михаила, за девять лет войны 2 процента населения Советского Союза приобрели устойчивую привычку к наркотикам. Афганистан стал главным поставщиком анаши и героина в нашу страну. Наркомания приобрела широкий размах, порождая кражи, грабежи, убийства. А главное, с чем не могут смириться воины-«афганцы», что после вывода советских войск из Афганистана, там ничего не изменилось. Столкновения между самими афганцами даже расширились. Вслед за моджахедами пришли талибы. А тема «советской оккупации» еще долго звучала в передачах западных радиостанций. Эта война обескровила советскую экономику, и без того дышавшую в то время на ладан.

Но нам не в чем упрекнуть своих солдат. Они действовали согласно приказам, честно выполняли интернациональный долг. И все вернувшиеся отмечены если не орденами и медалями, то нагрудными, памятными знаками.

Но есть у этих медалей горькая обратная сторона. Государство по сути дела бросило «афганцев» на произвол судьбы. Чиновники равнодушно относятся к их нуждам и запросам, а большинство установленных правительством льгот остаются на бумаге. И если здоровые ребята (в их числе мои собеседники) уже давно ничего не просят, а всего добиваются сами, то совершенно нетерпимо такое отношение к инвалидам и семьям погибших.

Для «афганцев» война не кончается. Память хранит суровые, пропавшие порохом дни и имена тех, кто шел плечом к плечу, кто навсегда остался на чужбине.

В. МАКОВСКИХ.

На снимке: О. Дульцев и А. Расковалов.



1004146

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 16 февраля 2006 г.

  • Сегодня с грустью вспоминается то время, когда без опаски можно было прогуляться по улицам вечернего Заречного, когда родители спокойно оставляли детские коляски в подъездах, не было металлических дверей, а на окнах домов – металлических решеток. Это время, к сожалению, кануло в Лету.

  •  
    Тропа в коммунальное счасть
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    Вместе с обнадеживающим потеплением в город Заречный прилетела интересная новость: реформа ЖКХ приторможена. Теперь не до 1 марта, а до 1 января 2007 года мы с вами должны определиться со способом управления своим домом.

  • Новости
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    В Заречном продолжают останавливаться лифты. На 15 февраля стоит уже 22 кабины. В течение прошедшей недели по техническим причинам были остановлены два лифта: на Курчатова, 6 и Таховской, 6.

  •  

    Наши дети большую часть времени проводят в школе. От того, как складываются их отношения со сверстниками, с учителями, часто зависит, насколько комфортно чувствует себя ребенок, как он учится.

  • В клубе “Десантник” кипит работа. В прошлую субботу наша команда ездила с однодневным визитом в Челябинск на соревнования.

  •  
    Человек тепла и света
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    Как прожить жизнь, не запятнав чести и не уронив достоинства? Как научиться дарить людям добро, получая взамен уважение и тепло человеческих сердец? Как сохранить любовь и семью, несмотря на жизненные невзгоды.