Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №7 от 16 февраля 2006 г. Солдатики, в поход!

Солдатики, в поход!

РАЗВИВАЕМСЯ, ИГРАЯ…

СОЛДАТИКИ, В ПОХОД!

В детском саду № 5 “Светлячок” уже стало доброй традицией проводить различные выставки. Заведующая детсадом Вера Валентиновна Лапшина убеждена, что проведение таких выставок помогает не только развивать детей, но и сближают их с родителями, а последних - с сотрудниками детского сада. В подготовке выставок участвуют не только педагоги, но и сами ребятишки. Они учатся оформлять экспозиции, представлять свои игрушки, рассказывать о них.

В этом году, в феврале месяце, в рамках программы “Неделя игры и игрушки”, во всех группах “Светлячка” снова были организованы выставки. Причем в каждой группе – своя, особенная. Например, в одной собраны различные игрушечные собачки – большие, маленькие, мягкие, керамические, резиновые, меховые… Самых различных расцветок, размеров, пород, но все - любимые, родные. Даже воспитатель Светлана Владимировна Соколова не осталась в стороне, тоже принесла из дому небольшую коллекцию собачек, которых собирает ее дочь. Здесь можно увидеть и кошечек, собранных помощником воспитателя Ольгой Вильевной Лозовских.

В другой группе на подоконнике царят куклы. Одна выставка так и названа – “Маленькая страна кукол”. Каких только кукол здесь нет! Вот уж где в глазах рябит от разноцветных нарядов, обилия кружев и шляпок. В других группах можно увидеть “мальчишечьи” выставки: замечательные композиции, собранные из конструктора “Лего”, коллекции маленьких фигурок из “Киндер - сюрприза”.

В группе у Светланы Фонисовны Давыдовой тоже немало чудесных игрушек. Есть любимая мамина кукла, есть кукла – украшение машины, на которой бабушка ехала в ЗАГС. Про каждую из красавиц, представленных на выставке, девочки рассказывают свою историю.

Эти замечательные выставки смотрят с удовольствием и родители – воспитатели отмечают, что интерес взрослых к группе, в которую ходит их ребенок и к садику в целом, возрос. Может быть потому, что они, наконец, увидели своих детей в новом качестве – рассказчиков, экскурсоводов, почувствовали неподдельный интерес своих ребятишек к игрушкам.

Цель, поставленная педагогами, достигнута – дети получают огромное удовольствие от этих выставок. Играя, они всесторонне развиваются. Ведь игра – ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста. Такие выставки, на которых ребенок может не только посмотреть, но и потрогать, поиграть, обнять игрушку – хорошее дополнение к телевизору и компьютеру, которыми дома подчас слишком много заняты дети.

Успех проведенных мероприятий окрыляет самих педагогов. Теперь коллектив детского сада “Светлячек” собирается проводить тематические выставки. Скоро праздник защитников Отечества, а это значит, что мальчишки собирают дома своих солдатиков и в поход - в садик.

Т. Горохова



1004149

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 16 февраля 2006 г.

  • Сегодня с грустью вспоминается то время, когда без опаски можно было прогуляться по улицам вечернего Заречного, когда родители спокойно оставляли детские коляски в подъездах, не было металлических дверей, а на окнах домов – металлических решеток. Это время, к сожалению, кануло в Лету.

  •  
    Тропа в коммунальное счасть
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    Вместе с обнадеживающим потеплением в город Заречный прилетела интересная новость: реформа ЖКХ приторможена. Теперь не до 1 марта, а до 1 января 2007 года мы с вами должны определиться со способом управления своим домом.

  • Новости
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    В Заречном продолжают останавливаться лифты. На 15 февраля стоит уже 22 кабины. В течение прошедшей недели по техническим причинам были остановлены два лифта: на Курчатова, 6 и Таховской, 6.

  •  
    Афганистан болит в моей душе
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    К 17 годовщине вывода советских войск из Афганистана «АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ» . Мне слышатся бессонными ночами Стихи Лоика в гневе и печали… И выстрелы на дальнем рубеже. А. Дементьев 15 февраля 1989 г. завершился планомерный вывод советских…

  • В клубе “Десантник” кипит работа. В прошлую субботу наша команда ездила с однодневным визитом в Челябинск на соревнования.

  •  

    Наши дети большую часть времени проводят в школе. От того, как складываются их отношения со сверстниками, с учителями, часто зависит, насколько комфортно чувствует себя ребенок, как он учится.