Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №7 от 16 февраля 2006 г. Путь иноходца, 20 – летию Десантника

Путь иноходца, 20 – летию Десантника

Путь иноходца, 20 – летию Десантника»

Путь иноходца, 20 – летию Десантника”

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ВЫПУСКНИКИ

В клубе “Десантник” кипит работа. В прошлую субботу наша команда ездила с однодневным визитом в Челябинск на соревнования. А 15 февраля ребята погрузились на Барнаульский поезд, где состоится чемпионат России по каратэ. Пожелаем им очередных спортивных достижений.

Ну, а мы продолжим рассказ о клубе “Десантник”. И сегодня в центре нашего внимания три выпускника “Десантника” - Роман Седельников, Алексей Чистяков и Сергей Евсиков.

Их судьбы сложились по-разному. Но есть одно общее: все эти ребята прошли школу мужества под названием “Десантник”.

Алексей и Сергей пришли в клуб примерно в одно время – конец 80 – х годов. До этого занимались в разных секциях. Например, Алексей осваивал скоростной бег на коньках, покорял воды зареченского бассейна “Нептун”, строил авиамодели... Однако дату своего прихода в “Десантник” он помнит с невероятной точностью – 15 марта. На выбор секции повлиял В. Ю. Бубнов, работавший учителем физкультуры в школе № 3. Предложение окунуться в жизнь “голубых беретов” было принято учениками Валерия Юрьевича почти единогласно. “У нас почти все пацаны из класса тогда записались в клуб”. – Рассказывает Алексей.

Начались занятия, тренировки. Больше всего ребята запомнили зарядки во дворе перед школой № 3. Проходили они в любую погоду. Бегали и по снегу, и под дождем. Но все только шло на пользу.

Всякая зарядка начиналась с политинформации. Более старшие ребята штудировали газеты, щелкали телеканалами с новостями. Короче, готовились к тому, чтобы утром доложить о том, как изменился мир за последние сутки. “Мы тогда мало понимали в этих докладах. Но стояли навытяжку и внимательно слушали” – вспоминают ребята.

А учения и сборы чего стоили! На них ребята выходили постоянно и не без курьезов. “Помню, на первых сборах мы с товарищем поставили рекорд: очень долго устанавливали палатку. В поставленные нормы, понятное дело, не уложились. – Вспоминает А. Чистяков. – Решили пойти иным путем. Захватили из более старших ребят Володю Леонова и его приятеля, которые купались. Так они палатку за считанные секунды поставили. Долго тогда план захвата продумывали: главным было ноги обезвредить, а остальное - дело техники”.

А еще память отчетливо сохранила картины сборов, проходивших на базе пионерского лагеря “Юбилейный”. Тогда юные десантники жили в северных юртах. Днем себя воспитывали на тренировках, а вечером атаковали комаров. Битва была нешуточной: под вечер кровопийцы прилетали в юрты целыми полчищами. Понятно, что спать они не давали - приходилось их выкуривать дымом от сучьев и травы. К счастью, дым действовал безотказно и, как правило, схватки заканчивались полной победой десантников.

В общем, будни молодых десантников были веселыми, а вот первые соревнования - весьма сложными. Алексей рассказывает, что первые соревнования вообще закончились в его пользу. “Было, конечно, очень обидно, – рассказывает Алексей, – от ощущения потерянных возможностей. Казалось, что судья несправедливо распределяет победные очки”.

Таких эпизодов, когда, как выражаются на спортивном языке, судья “сливает” поединок другому, было немало, рассказывают ребята. И, правда, какие могут возникнуть эмоции, когда думаешь, что выигрываешь со счетом 5:0, а судья выносит окончательный вердикт 4:5 в пользу соперника.

Но с судьей не спорят. Оставалось только дождаться следующих соревнований, чтобы победить. И наши ребята побеждали. Например, Алексей завоевал первое место на Чемпионате России по каратэ, а ныне он имеет право выступать в качестве судьи на соревнованиях.

Еще один наш герой не выступал на соревнованиях. Тем не менее, с помощью “Десантника” он создал себя сам. “Я пришел в “Десантник”, будучи студентом колледжа. – Говорит Роман Седельников. - В школе как – то сторонился спорта и физкультуры. Валерий Юрьевич мне даже двойку за четверть по физкультуре вывел. Я был тогда такой “круглой” комплекции, считал, что спорт - не мое”.

Но благодаря “Десантнику” сейчас у Романа со спортом дружеские отношения: “коричневый” пояс по каратэ, звание кандидата в мастера спорта по туризму. А вообще, среди всего прочего, ему больше запомнились прыжки с парашютом. Тогда пацаны, занимавшиеся в “Десантнике”, частенько покоряли небо. /Конечно, и сейчас такая возможность есть, но требует солидных денег/. “Прыжки с парашютом оставляет незабываемое впечатление. Передать их словами невозможно – лучше попробовать. Тогда сами поймете, как это …”.

….С той поры, много воды утекло. Судьбы ребят сложились по разному. Алексей занимается предпринимательской деятельностью, Роман преподает в школе, а свободное время работает в качестве тренера в “Десантнике”. Помимо этого, он – великолепный фотограф: стены одной из комнат клуба украшают его фотографии, запечатлевшие наших спортсменов на тренировках, соревнованиях. Жизненный путь Сергея Евсикова вообще тесно связан с клубом: он вот уже несколько лет является его директором.

“Мы научились бороться с собой – теперь жизненные трудности штурмовать легче” - так образно и единодушно охарактеризовали наши собеседники тот опыт, который дала им школа мужества под названием “Десантник”.

Роман Флейшер



1004161

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 16 февраля 2006 г.

  • Сегодня с грустью вспоминается то время, когда без опаски можно было прогуляться по улицам вечернего Заречного, когда родители спокойно оставляли детские коляски в подъездах, не было металлических дверей, а на окнах домов – металлических решеток. Это время, к сожалению, кануло в Лету.

  •  
    Афганистан болит в моей душе
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    К 17 годовщине вывода советских войск из Афганистана «АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ» . Мне слышатся бессонными ночами Стихи Лоика в гневе и печали… И выстрелы на дальнем рубеже. А. Дементьев 15 февраля 1989 г. завершился планомерный вывод советских…

  • Новости
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    В Заречном продолжают останавливаться лифты. На 15 февраля стоит уже 22 кабины. В течение прошедшей недели по техническим причинам были остановлены два лифта: на Курчатова, 6 и Таховской, 6.

  •  

    Наши дети большую часть времени проводят в школе. От того, как складываются их отношения со сверстниками, с учителями, часто зависит, насколько комфортно чувствует себя ребенок, как он учится.

  • Тропа в коммунальное счасть
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    Вместе с обнадеживающим потеплением в город Заречный прилетела интересная новость: реформа ЖКХ приторможена. Теперь не до 1 марта, а до 1 января 2007 года мы с вами должны определиться со способом управления своим домом.

  •  
    Человек тепла и света
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    Как прожить жизнь, не запятнав чести и не уронив достоинства? Как научиться дарить людям добро, получая взамен уважение и тепло человеческих сердец? Как сохранить любовь и семью, несмотря на жизненные невзгоды.