Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №24 от 15 июня 2023 г. Неугомонный Мусихин

Неугомонный Мусихин

Неугомонный Мусихин

Неугомонный Мусихин  

Есть люди, которые не умеют сидеть без дела, а еще умеют придумывать что-то этакое и увлекать своими идеями других. Дуатлон, триатлон и велопробег ко Дню Победы. С приходом в Совет ветеранов Александра Мусихина перечень ярких мероприятий, проводимых этим общественным объединением, заметно расширился.

Юлия ВИШНЯКОВА

Александра Валерьевича в Заречном знают хорошо. Он и профессионал своего дела, и неравнодушный общественник. Через его юношескую автошколу прошли многие автолюбители города, хорошо помнят его и по работе депутатом в городской Думе, и по деятельности в Общественной палате. Сейчас Александр Валерьевич на пенсии, но сидеть, сложа руки, не намерен.

- Я всю жизнь на двух-трёх работах работал. А потом раз - и пенсия и делать ничего не надо… А натуру-то свою уже не изменить, она не привыкла сидеть сложа руки. И у многих пенсионеров так, поэтому они поют, танцуют, в составе ДНД дежурят на городских праздниках. А так как я много работал с молодёжью, то решил провести такие мероприятия, которые смогли бы объединить людей разных поколений, - рассказывает Александр Валерьевич.

Объединять поколения Мусихин решил с помощью спорта. Тем более, что сам активист бегать полюбил ещё в школе, потом активно занимался бегом в армии. Спорт и сейчас помогает ему быть в строю.

- Есть у меня проблемы со спиной. А пробежишься, кровь к позвоночнику прильёт, и боль уходит. Сначала начинал бегать до смотровой площадки, получалось туда-обратно - три километра. Потом стал по берегу до лодочной станции бегать. Зимой лыжами занимаюсь, чтобы физическую нагрузку сохранить. Вместе с женой скандинавской ходьбой занимаемся. Так в день я по 25 километров преодолеваю. Лишние килограммы только так сгорают, - признаётся Мусихин.

Мало кто знает, что если бы не ранняя тёплая весна, то в Заречном впервые прошёл бы дуатлон - соревнования на лыжах, где спортсмены бегут сначала коньковым шагом, а потом переобуваются и продолжают соревнования классикой. Зато в апреле и мае погода только способствовала идеям Мусихина.

- В первый раз мы провели тренировку в виде дуатлона, когда часть дистанции надо было пробежать, а часть проехать на велосипеде. Я еще не знал, придут ли люди, понравится ли им такой сценарий. Но люди пришли! Братья Сединкины показали настоящее экстремальное шоу по велотриалу. Были и дети, и взрослые. И всем такая тренировка понравилась. А я на молодёжь смотрел и душа радовалась, - вспоминает Мусихин.

Потом был велопробег к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, и участие в нём символически приняли 78 зареченцев. Важным этапом велопробега стало возложение цветов к Вечному огню.

- Нам повезло с погодой, к тому же в городе много велосипедистов, и я рад, что мероприятие также позволило активным горожанам с пользой провести время. Родители ехали вместе с детьми, и такой наглядный ориентир на здоровый образ жизни он действенней, чем просто слова, - отмечает активист.

Третьим подарком Совета ветеранов городу стала необычная эстафета ко Дню защиты детей. Две команды, состоящие из четырёх экипажей, преодолевали на лодках 100 метров, потом бежали 100 метров до велосипедов, а потом ещё и гнали на этих велосипедах дистанцию длинной в километр! Дети сражались наравне со взрослыми!

- Я не ожидал, что будет так азартно. Эта эстафета подарила столько драматичных моментов, что я и представить не мог, - добавляет Александр Валерьевич. Он признателен всем, кто поддержал его идеи, и помог в их реализации.

Наш герой намекает, что останавливаться не намерен, и подумывает продолжить удивлять горожан необычными спортивными форматами. Желаем неугомонному Мусихину только удачи!



1898214

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.