Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №24 от 15 июня 2023 г. Медсанчасть на пороге новых перемен

Медсанчасть на пороге новых перемен

Медсанчасть на пороге новых перемен

Медсанчасть на пороге новых перемен  

В детскую поликлинику сегодня не попасть, вход туда перекрыт строительной лентой, часть мебели вынесена в коридоры второго этажа терапевтического отделения. Так получилось, что за пару недель привычный процесс получения медицинской помощи изменился: поменялась дислокация кабинетов для сдачи анализов, детские приёмы педиатры ведут в ОВП на Алещенкова 22. Изменился и сайт МСЧ-32: он не только был переформатирован внешне, но и «ожил» - здесь стала появляться актуальная информация и новости. Всё это говорит о переменах, на пороге которых оказались жители Заречного. Так что же происходит с нашей медсанчастью?..

Юлия ВИШНЯКОВА

Разговоры о том, что МСЧ-32 была включена в совместный проект ФМБА России и ГК «Росатом» «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия организаций Госкорпорации «Росатом» начались в конце 2022 года. А в марте 2023 года уже официально было объявлено о том, что Заречный стал участником новой программы. Заказчиками этого проекта выступают генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и руководитель Федерального медико-биологичес-кого агентства Вероника Скворцова. По предварительным расчетам наша поликлиника получит около 80 миллионов рублей, которые будут направлены на ремонт зданий и модернизацию оборудования.

Программа улучшений предполагает создание современной модели поликлиники, основанной на принципах доступности, технологичности и открытости, которая позволит сократить время ожидания приема врача, оптимизировать ход медосмотров, улучшить навигацию в здании, разделить потоки посетителей.

«В 2021 году к этому проекту присоединилась первая пятерка атомных городов: Десногорск, Димитровград, Новоуральск, Саров и Снежинск. По результатам анкетирования жители заметили позитивные изменения уже в первый год. Например, уровень удовлетворенности медицинской помощью повысился с 36% до 62%. В Заречном, мы уверены, получится добиться не менее достойных результатов», - отметил тогда заместитель директора по социальным проектам и региональному развитию Частного учреждения «Атом-Регион» Госкорпорации «Росатом» Владимир Лазарев.

Однако начальник МСЧ-32 Светлана Шонохова карты раскрывать не торопилась, и о предстоящих преобразованиях говорила довольно обтекаемо.

- Основная задача - улучшения качества оказания медицинской помощи. Есть несколько ключевых направлений: повышение эффективности плановых приемов, как детских, так и взрослых. Повышение эффективности проведения дополнительной и углублённой диспансеризации, чтобы люди могли пройти второй этап диспансеризации также быстро, как и первый. Эффективное проведение медицинского осмотра несовершеннолетних. Цифровые коммуникации, которые позволят улучшить взаимодействие населения по получению медицинской помощи и информации, в том числе, запись на прием, актуализация записи. Повышение эффективности работы единого телефона в рамках справочных услуг. И создание комфортной среды для пациентов и для работы персонала, - отмечала Светлана Ивановна в интервью муниципальному телевидению в ноябре 2022 года.

Настало время подробней узнать об изменениях, которые совсем скоро может увидеть весь город.

- На сегодня в рамках совместного проекта ФМБА и ГК «Росатом» ведутся ремонтные работы в педиатрическом отделении поликлиники, - рассказывает начальник МСЧ-32 Светлана Шонохова. - Второй этаж, где располагаются кабинеты участковых педиатров и узких специалистов, будет переоборудован для создания удобной и функциональной среды с обновленными зонами приветствия и ожидания.

Прием детей с признаками ОРВИ будет производиться в обособленном помещении детского фильтра с более комфортабельными условиями для детей и их родителей. Также планируется организовать отдельную зону для профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, это позволит исключить лишние перемещения детей по взрослой поликлинике и сократить время, затрачиваемое на прохождение медосомотров.

В рамках предстоящих преобразований стоит ожидать и появления кабинета охраны зрения, которой зареченцы ждут уже не первый год.

- Это одно из мероприятий проекта, - уточняет Светлана Ивановна.

Как уже писала наша газета, в 2022 году к депутатам обратились родители детей с нарушением зрения с просьбой помочь в решении вопроса аппаратного лечения. Под обращением поставили подписи 43 человека. Однако как оказалось, покупкой одного аппарата проблему не решить. Необходимо создать кабинет охраны здоровья и зрения детей, которого прежде в городе не было. А для получения лицензии надо оснастить кабинет перечнем необходимого оборудования, это как раз и будет сделано в рамках проекта по совершенствованию качества медицины.

Другой важный вопрос - кадровый, его руководство МСЧ-32 пытается решить.

Ремонт педиатрического отделения планируют завершить до конца 2023 года, и на этом проект не заканчивается. В дальнейших планах - ремонт терапевтического отделения поликлиники.

- Реализация мероприятий в рамках проекта будет осуществляться и в 2024 году. Итогом работ станет реализация организационно-планировочных решений внутренних пространств педиатрического и терапевтического отделения, а также отделения профилактики. Данные меры направлены на повышение доступность и качества оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам, а также обеспечение комфортного нахождения детей и их родителей в медучреждении, - добавляет Шонохова.

Пока идут глобальные ремонты в МСЧ, приём детей педиатры осуществляют в здании ОВП на Алещенкова 22А, также в этом здании, в кабинете №6 работает детский врач - фтизиатр. Дежурный педиатр по субботам ведёт приём в кабинете неотложной помощи детям (детский фильтр) с 08:00 до 10:30, по адресу Островского 1, 1 этаж, вход через центральный вход взрослой поликлиники. Прием врача-педиатра по выписке справок проводится в поликлинике в кабинете 318. В этом же кабинете по расписанию ведёт приём детский хирург. Врач-невролог принимает маленьких пациентов в поликлинике, кабинет №317 - по своему расписанию.

Как рассказали нам зареченцы, первые дни работы педиатров на Алещенкова были связаны с некоторыми сложностями, была неразбериха с карточками. Сейчас, говорят, всё стабилизировалось.

Остаётся добавить лишь, что около пяти лет назад в МСЧ-32 уже внедряли инновационный проект «Росатома» под названием «Бережливая поликлиника». Зареченцам обещали значительное повышение качества услуг в медсанчасти: сокращение очередей у кабинетов специалистов, оперативную работу регистратуры, компьютеризацию поликлиники и дружелюбную атмосферу на приёме у врачей. С одной стороны, в поликлинике и в правду стало уютней. Были разделены потоки пациентов при заборе анализов крови, дооснащён кабинет диспансеризации, приобретён оцифровщик для маммографа, оснащены кабинет неотложной помощи поликлиники, кабинет офтальмолога и оториноларинголога, отремонтирована входная группа, включая устройство удобного пандуса. Была приобретена и запущена в работу новая мини-АТС и заработал многоканальный телефон записи на приём, усовершенствован функционал окон регистратуры.

С другой стороны, при отсутствии кадров решить проблему очередей, особенно в период простудных заболеваний, не удалось. По-прежнему не хватает многих узких специалистов, да и специалистов более широкого профиля, не хватает младшего медицинского персонала, врачи жалуются на нагрузку, пациенты - на врачей. Всё это лишний раз доказывает, что для эффективной работы МСЧ-32 одних ремонтов мало. Впрочем, жизнь не стоит на месте. И пусть очередные перемены приведут к лучшему.

18 июня - день медицинского работника. От всей души поздравляем с профессиональным праздником тех людей, чей белый халат служит для пациентов символом надежды, помощи и облегчения страданий. Желаем крепкого здоровья, стабильности и благополучия, спокойствия и счастья в ваших семьях.



1898198

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Дорога в город стала нашей
    №17 от 25 апреля 2024 г.

    8 апреля 2024 года участок автомобильной дороги «село Мезенское - город Заречный» от поворота на санаторий «Забота» до автовокзала (3 407 метров) передан в муниципальную собственность.

  •  
    Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…