Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №24 от 15 июня 2023 г. Разговоры о важном - Большой шаг вперёд

Разговоры о важном - Большой шаг вперёд

Разговоры о важном - Большой шаг вперёд

Разговоры о важном - Большой шаг вперёд  

С сентября 2022 года патриотическое воспитание подрастающего поколения в российских школах стало обязательной частью образовательного процесса. Весь учебный год каждую неделю ученики начинали с торжественной церемонии поднятия флага России и исполнения гимна. Также для ребят проводили особые классные часы - «Разговоры о важном».

Учебный год завершён, пришла пора подвести итоги этих нововведений. Вот что рассказали наши эксперты.

Алёна АРХИПОВА

- «Разговоры о важном», торжественная церемония поднятия флага России и исполнение гимна - не просто часть образовательного процесса, это та объединяющая сила, которая связывает идеалы поколений. Воспитание и привитие вечных семейных, общечеловеческих ценностей, ценностей нашей страны, которые должны оставаться такими же важными и для взрослых, и для молодёжи, - говорит директор школы №2 Татьяна Непряхина. - Естественно и правильно, когда рабочая неделя начинается с государственных моментов. В советское время, тоже были линейки для всех параллельных классов, которые задавали определённый настрой. Тематические классные часы были обязательной работой классного руководителя. И если для современных родителей это пока новшество, то для тех, кто учился в Советском Союзе - хорошо забытое старое в новой форме.

Отрадно, что к концу учебного года нововведения стали важной составляющей формой школьной жизни. Ребята испытывают то самое чувство гордости, когда выносят флаг России. Теперь каждый ученик знает наизусть слова российского гимна. Ученики начальной и средней школы с удовольствием его поют. Дети стали вслушиваться в его слова, задумываться над смыслом. И это здорово!

Форма «Разговоров о важном» была непривычной для детей лишь поначалу. Педагоги к ним тщательно готовились, старались заинтересовать учеников. К тому же мы стали приглашать на эти уроки представителей разных профессий, родов деятельности, которые могли более тонко донести главные аспекты жизни нашего общества. Например, к ребятам приходили в гости работник прокуратуры и священнослужитель. Отец Вячеслав - прекрасный рассказчик и оратор, который находит подход к любой аудитории. Он разговаривал с учащимися о добре и зле, о семейных ценностях.

Все темы «Разговоров о важном» нужные и актуальные: космонавтика, наука, Великая Отечественная война и многие другие - они вновь напомнили молодёжи о тех личностях, которые вершили судьбу нашей страны. Помогли через призму исторических моментов правильно посмотреть на события, которые происходят в мире сейчас. Когда ты знаешь свои истоки, свои корни, ты оцениваешь всё уже под другим углом, не безответственно.

- Я несколько раз был спикером в школах в рамках проекта «Разговоры о важном», - рассказывает настоятель храма во имя Покрова Божьей Матери отец Вячеслав Инюшкин. - Дети, особенно ученики 7-8 классов, очень порадовали. Они ещё не застряли в болоте потребления и показывают живость своего мышления. Мы говорили с ними о жизни, о патриотизме, о главных ценностях. То, как ребята думают, рассуждают, вселяет надежду на наше здравое будущее.

Такие уроки нужны однозначно! Уже виден их положительный результат. У меня сын из детского сада приходит и поёт гимн России. Это отрадно. Только на основе нашего гимна можно построить замечательный разговор о важном. В нём такие слова - каждая его строчка, пронизанная кровью героев и потом трудяг, и есть история нашей страны, главные её вехи.

Хочу также отметить, насколько полезен оказался большой семинар «Школы крепкой семьи», на котором его участники поделились с педагогами школ Заречного своими наработками в том, как и о чём говорить с детьми на уроках «Разговоры о важном». Этот опыт принёс пользу всем сторонам. Все вместе мы идём в правильном направлении.

- Минусов в новшествах патриотического воспитания я не вижу, только большие плюсы, - подводит итог учитель школы №3 Елена Ставыщенко. - Скажем прямо, в патриотическом воспитании в школах много лет был провал. Выросло целое поколение, которое безразлично к своей стране. И вот наконец-то ситуация начала меняться. Если честно, я поначалу переживала, как воспримут нововведения ребята, ожидала даже негативной реакции. Рада, что ошибалась. Если поначалу поднятие флага и исполнение гимна России было для детей неким шоу, то сейчас ученики встают при его первых звуках, знают слова и осознано поют.

«Разговоры о важном» также сыграли большую роль в изменении ситуации в лучшую сторону. Темы были подобраны организаторами очень нужные и актуальные, в ногу со временем. Формы проведения уроков -яркие современные видеоролики, интерактивные игры - заинтересовали детей. На каждом таком уроке мы видели обратную связь. Дети общались, рассуждали, выражали своё мнение, а потом даже давали интервью - делились своими впечатлениями по поводу прошедших разговоров. Им было, что сказать.

Продолжать такую патриотическую работу в школах обязательно надо. К нашей радости, новые формы патриотического воспитания получились как раз такими, какими нужно - не навязанными. Сделан большой шаг вперёд. Работы ещё много, но, как говорится, вода камень точит.



1898200

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.