Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №24 от 15 июня 2023 г. Особенные дворы

Особенные дворы

Особенные дворы

Особенные дворы  

Зимой жители этих домов не понимали, кто должен отвечать за вывоз снега с их дворов, так как УК и муниципалитет указывали друг на друга. Летом ситуация повторяется. На этот раз с содержанием детских площадок.

Юлия ВИШНЯКОВА

Речь идёт о двух «особенных» зареченских дворах: Ленинградская, 21 и Победы 7 (ЖК «Гелиос»). На этот раз в редакцию обратились жители «Гелиоса», которые не один год просят привести в порядок детскую площадку перед их домом.

Многоквартирный дом на Победы 7 был сдан в 2018 году, вместе с ним была сдана большая детская площадка, состоящая из трёх частей. Каждая из частей имела свое покрытие: под спортивной площадкой - искусственная трава, под площадкой с детским комплексом - резиновое и галечное покрытие. А вот третья площадка была отсыпана песком, однако сейчас там буйно растет трава вперемешку с камнями. Каждая из площадок была окружена специальным ограждением и на каждой были установлены свои МАФы. Акт приемки работ по благоустройству датирован 16 ноября 2018 года. Подписан представителями застройщика, строительного контроля, и главным архитектором Заречного.

За прошедшие пять лет детская площадка сильно «подустала»: ограждения нет даже за футбольными воротами, поэтому мяч регулярно попадает в припаркованные машины или просто выкатывается на проезжую часть.

- Посмотрите, прутья торчат в разные стороны, - показывает одна из мам, - травмироваться ребенок может запросто!

Неприглядными стали и покрытия площадок, особенно это заметно по песочнице.

- Изначально эта территория была засыпана песком. Сейчас это просто заросли травы, камни, кочки, - добавляет другая мама. - И кто за это всё отвечает?

Администрация в ответ на обращение жителей считает, что «Согласно проектной документации по строительству жилого дома №7 по улице Победы, территория, на которой располагается детская площадка, является объектом благоустройства, входящим в состав общего имущества собственников данного дома. Указанные объекты благоустройств застройщиком данного дома в муниципальную собственность не передавались. Бремя расходов на содержание общего имущества в МКД лежит на собственниках помещений многоквартирного дома».

В свою очередь, управляющая компания «Фонд развития Заречного ЖКХ» считает иначе. По данным её председателя Василия Ведерникова, «детская и спортивная площадка расположены на земельном участке с кадастровым номером 66:42:0101029:366, общей площадью 5 632 кв. метров, который относится к муниципальной собственности. Федеральное законодательство не возлагает на граждан и юридических лиц обязанности по содержанию иных территорий, кроме земельных участков, находящихся в их собственности или владении. Детские и спортивные площадки, расположенные на земельных участках, относящихся к муниципальной собственности, обязан содержать муниципалитет».

Между тем, делать жителей заложниками этого спора как-то неправильно.

- Я дал распоряжение в ближайшие дни навести порядок на площадках с составлением смет на их ремонт. Чтобы взрослые и дети не страдали, решено отремонтировать площадки силами УК. А потом обратиться в суд за возмещением убытков, - пояснил Ведерников. И речь идет не только о площадке в доме 7 на улице Победы, но и о площадке у дома 21 по улице Ленинградской, где ситуация сложилась аналогичная. Что ж, когда власть и жители не могут договориться, остаётся только одна дорога…



1898216

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:02
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:03
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:03

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Из тройки в десятку
    №17 от 25 апреля 2024 г.

    Год назад мы сообщали о том, что Заречный вышел на третье место в области по негативной ситуации с наркотиками. Среди 73 муниципалитетов Свердловской области хуже нас оказался только Нижний Тагил и Кировград.

  •  

    На почте Заречного опять изменения. Многие помнят, что одна из касс была закреплена за юридическими лицами.

  • С 12 апреля на территории Свердловской области действует особый противопожарный режим.

  •  
    Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.