Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Кто лучше

Кто лучше

Каждый сознательный гражданин считает своим долгом совершить благородный поступок во благо своего города, ну, или хотя бы для близких. Правда, одни только

мечтают и планируют сделать добро когда-нибудь, а другие совершают хорошие поступки изо дня в день, не придавая этому особой значимости.

Алёна АРХИПОВА

- Я не считаю себя ханжой, - говорит Григорий Нестроев. - Живу честно, тружусь на совесть, воспитываем с женой двух мальчуганов. Как правильный отец, я стремлюсь привить своим сыновьям любовь к Родине, благородство, трудолюбие, учу жить по справедливости, никогда не брать чужого, уважать старших, в общем, готовлю их к серьёзной взрослой жизни. На работе исполнительный: если попросят и моя помощь действительно нужна, ни за что не откажу - подмогу. Я никогда не красюусь перед людьми, не выставляюсь, не навязываюсь в друзья или лучшие работники. Захотят - оценят, не захотят - и не надо.

Вот такие у меня жизненные принципы, оттого и не понимаю я одного своего коллегу Геннадия. Мало того, что он безотказный - всё сделает, что ни попросишь, так он сам всегда везде вылезет. На подарки к дням рождениям Гена деньги собирает, корпоративы он готовит, рационализаторские идеи опять Геннадий выдвигает. Недавно родственника одного сотрудника через своих знакомых в крутую больницу в Екатеринбурге устроил. Компьютеры без конца всем чинит бесплатно, так как в электронике неплохо разбирается. Естественно, все его любят: начальство к нему прислушивается, мужики советуются по любому вопросу. Женщины, так те вообще обожают, потому что Гена часто подарочки им делает и комплиментами без конца сыплет. Он всегда улыбается, обязательно поздоровается - доброжелательный, аж прям чересчур. Пообщаюсь с ним, и почему-то возникает чувство, будто должен я ему чего-то. И никак я не могу понять: вот ведь я тоже живу правильно и честно, как Гена, а люди к нему тянутся и его в пример всегда ставят. Почему же так?

Ответить на вопрос Григория сложно. Пожалуй, поможет одна притча.

Один богач спросил у приятеля:

- Почему меня упрекают за жадность, когда известно, что я распорядился передать после моей смерти всё, что я имею, на благотворительные цели?

- В ответ, - сказал его друг, - я расскажу тебе о том, как свинья жаловалась корове, что к ней плохо все относятся. «Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах и ценят тебя, как главную кормилицу. Конечно, ты даёшь им молоко и масло. Но ведь я даю больше: колбасу, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?» Корова немного подумала и ответила: «Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?» Не скупитесь на добрые поступки!



1015896

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:57
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:58

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.