Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Своя колея

Своя колея

Наши дороги всегда полны неожиданностей. Опасности подстерегают автомобилистов буквально на каждом метре. Стоит водителю лишь на секунду ослабить внимание… А дальше? Дальше может случиться всякое.

Валентина ТОКАРЕВА

Субботним майским вечером после трудовой недели Марианна Григорьевна Галстукова* на автомобиле «Тойота» ехала в сад, где в уютном домике её ожидал муж. «Должно быть, он уже камин протопил, переночуем в тепле. Отопительный сезон закончился, в квартире сыро и холодно,» - думала женщина.

Миновав перекрёсток улиц Алещенкова - Ленина возле почты, Марианна увидела впереди знак «Дорожные работы», мелькнула мысль: «А не поехать ли по другой дороге?» Но для этого нужно было разворачиваться, и она по инерции продолжала двигаться вперёд. Неожиданно напротив дома №22 по Таховской «Тойоту» сильно тряхнуло, занесло вправо, обо что-то ударило и бросило на преграду. А дальше - как в страшном сне…

Оказалось, что автомобиль угодил в колею, отчего правое колесо задело острый угол ковша погрузчика. Покрышка порвалась, и автомобиль выбросило прямо на стоящий в 15 метрах тротуарный каток. К счастью, никто из людей не пострадал. Но Марианна была в шоке. Она выбралась из машины и с ужасом увидела свою раскуроченную «Тойоту».

Вскоре на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД, стали устанавливать параметры колеи, длину тормозного пути, составлять схему места ДТП. Виновница происшествия вызвала по телефону мужа. Тот быстро приехал и тоже ужаснулся, но стал успокаивать жену: «Хорошо, что сама цела и невредима. Не переживай!»

- Да я же 7 лет уже за рулём, езжу постоянно и без происшествий. Это колея во всём виновата! - оправдывалась женщина.

Стоимость восстановительного ремонта автомобиля оказалась более 200 тысяч рублей. Супруги схватились за голову и решили: «Надо судиться с городской администрацией и дорожниками! » Так в Заречном районном суде появилось дело Галстукова к администрации Заречного о возмещении ущерба, нанесённого в результате ДТП. В качестве третьих лиц были привлечены МКУ «ДЕЗ» и ООО «Экодортех». В ходе рассмотрения дела истец уверял, что жена вела автомобиль со скоростью около 30 км в час, затормозить вовремя не удалось, так как асфальт был мокрым, и настаивал: причина ДТП - в колейности дороги. Однако инспектор ДПС ГИБДД указал: водитель «Тойоты» не выбрала безопасную скорость, не учла дорожных метеоусловий и допустила наезд на каток.

Представитель администрации в судебном заседании возражал против требований истца, мотивировав тем, что непосредственно после ДТП сотрудники ГИБДД составили акт выявленных недостатков в содержании данного участка дороги: выявлена колейность проезжей части глубиной 3 см, шириной 50 см, что соответствует предельно допустимым размерам отдельных просадок и выбоин, установленных п.3.1.2 ГОСТа. Представитель соответчика МКУ «ДЕЗ» также возражал против удовлетворения требований истца, а ООО «Экодортех» просил решить вопрос на усмотрение суда.

Проанализировав представленные доказательства, суд пришёл к выводу: состояние дорожного покрытия соответствовало предельно допустимой глубине колеи - 30 мм, что установлено «Правилами диагностики и оценки состояния автомобильных дорог». Следовательно, непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия стали действия водителя Галстуковой. В нарушение п.10.1 Правил дорожного движения при возникновении опасности для движения (в данном случае это колея на дороге) она не снизила скорость вплоть до остановки транспортного средства, неверно оценила дорожные и погодные условия, не контролировала движение автомобиля.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд решил в удовлетворении искового заявления Галстукова к администрации Заречного и МКУ «ДЕЗ» о взыскании причинённого в результате ДТП ущерба, а также судебных расходов, отказать.

Супруги Галстуковы обжаловали решение Заречного суда в Свердловском областном суде. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, руководствуясь п.1 ст.328, 329 ГПК РФ, определила: решение Заречного районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

*Имена и фамилии изменены.



1015899

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:11
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:11
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:11
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:11
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:12
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:12
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:12

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».