Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №29 от 16 июля 2015 г. Картинки с выставки

Картинки с выставки

Картинки с выставки

С 8 по 11 июля 2015 года в Международном выставочном центре «Екатеринбург - ЭКСПО» состоялась пятая по счёту выставка инновационных технологий «ИННОПРОМ-2015». На этой выставке вновь были представлены город Заречный и Белоярская АЭС. И мы решили сравнить, как это было раньше и что получилось теперь. Наш округ принимает участие в Иннопроме четвёртый раз. И впечатления от увиденного разные.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Впервые Заречный был представлен на Иннопроме в 2010 году строящимся энергоблоком Белоярской АЭС, инновационными программами по освоению Усть-Камышенского месторождения, строительством завода по производству лифтов и проектом по утилизации бытовых отходов. Среди экспонатов были баллоны с чистыми газами «ПГС-сервис», продукция ПК «Контур», а представительство города занимало два больших павильона. Именно тогда впервые перед широкой публикой предстали специальные костюмы для спасателей и уникальный морской катер, похожий на гравицапу. Можно сказать, что в то время Заречный произвёл настоящий фурор, а инновационный катер был особо отмечен губернатором Александром Мишариным.

В 2011 году Заречный выглядел гораздо скромнее - три небольших стенки, плотно увешанные плакатами зареченских предприятий. Правда, на смену инновационному катеру пришла инновационная кроликоферма.

В 2012 году, как территория, город и вовсе не принимал участия в Иннопроме. Чиновники объясняли, что «единственный специалист был занят разработкой плана развития города». Но местные предприятия, среди которых, как обычно, БАЭС, ПК «Контур», спецодежда ИП Глядков и др., выставлялись самостоятельно.

В 2013 году свою экспозицию на Иннопроме опять представили Белоярская АЭС и Институт реакторных материалов, а бизнесы, выращиваемые Технопарком, «крутились» на интерактивной видеокарте. Тогда же впервые прозвучал проект создания индустриального парка «Муранитный», который, по словам Главы Заречного Василия Ланских, «вошёл в первую пятерку перспективных индустриальных парков Свердловской области». В прошлом году упоминаний об участии Заречного на Иннопроме было совсем мало, за исключением того, что по традиции выставлялись Белоярская АЭС и ИРМ. Проекты Технопарка опять показывали на динамическом панно.

В этом году хотелось верить, что город будет представлен достойно. Но для того, чтобы его найти среди огромного числа участников, пришлось немало потрудиться. Экспозиция представляла из себя телевизор с видеороликом и тумбу с тремя баллонами «ПГС-сервис» - всё это в рамках общего стенда Правительства Свердловской области под названием «Заречный индустриальный парк». Белоярская АЭС, как всегда, была вместе с Росатомом, здесь лежали буклеты предприятия, а также проходили лекции, круглые столы и мастер-классы на разные темы. Зато Институту реакторных материалов было чем гордиться: премьер правительства Денис Паслер вручил представителю директора Дмитрия Маркова Премию имени Черепановых за успехи в научных инновациях в 2015 году.

Настоящий фурор на Иннопроме-2015 произвёл наш «атомный» коллега Новоуральск. Его экспозиция вошла в топ лучших участников выставки. Мало того, что каждый посетитель норовил сфотографироваться с «ведром урана» (см. фото на 1 стр.), здесь было множество по-настоящему инновационных разработок. Впрочем, о них и о других новшествах выставки уже достаточно рассказано по телевизору.



1014340

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.