Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 16 июля 2015 г. Всё вокруг колхозное - всё вокруг моё

Всё вокруг колхозное - всё вокруг моё

Всё вокруг колхозное - всё вокруг моё

Зоркий взгляд наших читателей заметил, что во дворах домов по ул.Ленинградской, да и по всему микрорайону Простоквашино, разбросаны продуктовые тележки из

супермаркета. Где попало брошенные и бесхозные, они мешают проезду автомобилей,

валяются на детских площадках, сиротливо мокнут под дождём и перекатываются

ветром по автостоянкам. Это стало проблемой, над которой пора задуматься.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Недели две назад около дома на улице Энергетиков, 10, наблюдала такую картину: по тротуару на большой скорости шла женщина в цветных легинсах. Перед собой она с деловым видом катила тележку с двумя полными пакетами - рассказала редакции по телефонук зареченка Александра Ледкова. - Тележка явно была не её собственностью, а родом, скорее всего, из магазина «Монетка», который находится в ТЦ «Галактика». Дама докатила её до дома, достала пакеты с товаром и, пнув тележку ногой в сторону, с грохотом вошла в подъезд. Я пожалела, что не было возможности заснять эту картинку на видео. Кстати сказать, подобное «явление» наблюдаю не в первый раз. Да и многие зареченцы, особенно жители Простоквашино, наверняка видели магазинные тележки, брошенные у подъездов домов в нашем микрорайоне. На них некоторые горожане даже детей умудряются катать. Не брезгуют тележками и дачники. Возят с близлежащих к городу участков помидоры, огурцы и другую продукцию. Говорят, потрясающе удобно. Но ведь это неправильно!

Сделали бы рейд по окрестным садам и огородам, немало таких тележек конфисковали. Воровство, конечно, оправдать нельзя, но я ещё могу понять голодного человека, укравшего кусок хлеба. Но когда в тележку загружают огромные сумки с недешёвыми продуктами, а потом тележку просто выбрасывают - это, как мне кажется, настоящий потребительский эгоизм. Ведь зачастую придёшь в магазин, народу в торговом зале «кот наплакал», а у входа, тем не менее, ни одной тележки.

Между тем, в прошлое воскресенье, когда над Заречным пронёсся очередной ураган с ливнем, я видела, как брошенную тележку для продуктов мотало сильнейшим ветром из стороны в сторону, и как она била припаркованные во дворе машины. В конце концов, один из автомобилей она изрядно попортила.

Понимая справедливое возмущение нашей читательницы, мы обратились в супермаркет «Монетка» на улице Ленинградской. В этом самом большом магазине нашего города действительно регулярно воруют тележки.

- Для нас это настоящая беда, - сказала заместитель директора магазина. - В день пропадает по две-три тележки, то есть от 60 до 90 штук в месяц. В течение дня в торговом зале должно находиться 130 тележек, но их обычно меньше, потому что люди увозят их с продуктами и не возвращают. Бороться с ворами пока не получается, ведь вычислить их невозможно! Не станут же наши рабочие ходить по всем окрестным домам и дворам в поисках украденного. Вот и закупаем их ежемесячно, чтобы людям в торговом зале было куда продукты сложить. Для этого есть специальная строчка в графе расходов.

Получается, что бороться с «угнанными» тележками бесполезно. Просто покупают новые и всё. Однако в крупных столичных гипермаркетах эту проблему всё-таки решают. Кое-где обязывают охранное предприятие следить за периметром территорий магазинов, чтобы оттуда покупатели не выкатывали мобильные продуктовые корзины. В некоторых гипермаркетах используют так называемые «залоговые» тележки: они соединены в цепь и чтобы вытащить одну из этой цепи, надо опустить монетку. После покупок тележку привозят обратно, и монетка возвращается покупателю. На западе пошли ещё дальше: придумали систему «невидимой стены» - на тележки поставили датчики, а специальный кабель, проходящий под полом по периметру магазина, издаёт сигналы. Когда тележка выезжает за пространство, ограниченное кабелем, она получает сигнал и её колеса блокируются. До введения этой системы в некоторых супермаркетах за год пропадало до 80% таких каталок! Теперь же их практически не воруют. Впрочем, до запада нам, как говорится, далеко. Ведь в нашем сознании, как и в наших песнях, всё ещё поётся, что «всё вокруг колхозное, всё вокруг мое». Говорят, что из песни слов не выкинешь. Так и с людьми: поменять их отношение к «общему» имуществу очень непросто.



1014316

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.