Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 16 июля 2015 г. Куда деть мешок с мелочью

Куда деть мешок с мелочью

Куда деть мешок с мелочью

Изготовление монет обходится в шесть раз дороже их номинала. Мелочь в России практически обесценилась, и у многих зареченцев скопились целые банки, наполненные копейками и десятчиками. Что же с ними делать? Куда пристроить?

Елена ПАРАСКИВИДИ

В нашей семье из поколения в поколение передаётся медный гривенник (10 копеек на наши деньги). Монетка - современник Пушкина - для нумизматов очень ценная. В те времена за десять таких монеток можно было купить свинью, а за двадцать - корову. А в моём детстве 1 копейку стоил коробок спичек или стакан газированной воды без сиропа.

Что можно купить на 10 копеек сегодня? Ничего! Наверное, поэтому нынешняя мелкая монетка как будто стесняется своей незначительности, делаясь всё невесомее и меньше, старается забиться за подкладку кошелька. Сейчас мелочь обесценилась и валяется под ногами в магазинах, в автобусах, её даже на улицах никто не подбирает. Да и у многих зареченцев дома скопилось немало монеток разного достоинства. И не только в копилках. Говорят, что у некоторых мелочи набралась уже не одна трёхлитровая банка.

Как же быть простому горожанину, экономически не продвинутому и экономному, потому как эти кровные денежки в поте лица заработаны? Выбросить - рука не поднимается. Ну, денежное дерево можно сделать, которое, согласно фен-шую, приносит счастье. Ещё можно на свадьбе в жениха с невестой по обычаю побросать. Но и это не выход, когда мелочи накопилось столько, что уже даже куры не клюют.

Может, обменять монеты у кассира в магазине? Как нам пояснила заведующая отделом торговли, питания и бытовых услуг администрации Людмила Кнутарева, «магазины не занимаются обменом мелких монет на купюры. Другое дело, если покупатель рассчитывается за приобретённый товар мелочью. В этом случае, на какую бы сумму он ни был закуплен, кассир должен принять монеты к оплате.»

Есть ещё вариант: по закону мелочь обязаны принять в банке.

В МДМ-банке в «Галактике», как и в банке «Росгосстрах» на Невского, 3, нам ответили, что «монеты на купюры не обменивают. А вот погасить кредит, внести оплату за комуслуги, положить деньги на вклад мелочью или на пластиковую карту при её оформлении можно. В МДМ-банке монетки, оставшиеся от платежей, зареченцы тут же могут пожертвовать в Фонд Константина Хабенского, который помогает детям, больным онкологией.»

То есть для рачительного хозяина опять не вариант. И только в Сбербанке на Бажова, 18 согласились без проблем обменять мелочь на бумажные деньги. Единственное, что надо сделать, - предварительно расфасовать монеты по пакетикам в соответствии с номиналом и иметь при себе паспорт. Платить за обмен не нужно. То есть перспектива есть. Строго говоря, не имеют права отказывать гражданам, жаждущим обменять мелочь на купюры, и в коммерческих банках - в противном случае на них можно жаловаться в территориальное управление Центробанка по месту регистрации. Но этого, конечно же, никто не делает.

Возникает одна крамольная мысль: может, «ненужные монеты», которые наглядно демонстрируют ползущую инфляцию, проще вовсе отменить? И, оказывается, государство и само копеечке не радо. Потому что мелочь стала бессмысленной тяжестью для денежного оборота. Инфляция стремительно обесценивает нашу мелкую монету. При этом цены на медь, никель и цинк, из которых их чеканят, стабильно растут. И вот уже изготовление «копеечной» монеты обходится в 6 раз дороже, чем сам номинал! Но «верхи не могут», потому что право копить копейки в стеклянных банках закреплено за гражданами Конституцией, где написано, что российской валютой является рубль, который делится на копейки. К тому же и «низы», с ворчанием распихивающие мелочь по кулёчкам, отмене не обрадуются. Ведь любые реформы, а денежные особенно, россияне воспринимают крайне нервно - сколько мы их уже пережили! А пуганая ворона, как известно, куста боится.

Так что российская копейка, которая честно служит уже 5 веков, денежка совсем не бессмысленная, а очень даже символическая. И, может быть, когда наладятся дела в большой, государственной, и малой, семейной, экономике, тогда и копейка вернёт себе прежнее достоинство, и будут про неё опять говорить, что она рубль бережёт.



1014317

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.