Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №49 от 04 декабря 2014 г. Увлекательное рукоделие

Увлекательное рукоделие

Увлекательное рукоделие

Ирина Калинина занимается выжиганием по шёлку не первый год и умеет создавать

необыкновенно красивые эксклюзивные изделия.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Выжигание по шёлку (гильоширование) - доступное рукоделие для тех, у кого богатая фантазия, кто стремится создавать оригинальные вещицы. Представьте себе, что вы выписываете раскалённой иглой узоры на шёлке, и у вас получается роспись, очень похожая на тональную или объёмную вышивку гладью, либо на прорезную вышивку «ришелье», необыкновенно ажурную, напоминающую кружево или гипюр. О том, какая страна является родиной этого вида творчества, достоверно неизвестно. Может быть, это Китай, где наука вышивания достигла совершенства, а возможно, Европа, где впервые появилась ажурная вышивка «ришелье». Но главное - не откуда пришла техника выжигания по шёлку, а то, что многие наши мастерицы творят чудеса, занимаясь этим искусством.

Настоящая мастерица в гильошировании - Ирина Калинина.

- Выжиганием по шёлку я увлеклась, когда училась в школе, - рассказывает девушка. - Это занятие мне показалось очень интересным и необычным, потому что раньше я никогда и нигде не видела такой красоты. Мы с подругой случайно узнали, что в школе отрылся кружок, где учили этой технике, и записались на занятия.

Первой самостоятельной работой Ирины стал небольшой шёлковый платок с кружевами по краям.

- Эта работа далась мне непросто, так как инструмент в моих тогда ещё маленьких детских руках не слушался, казался очень тяжёлым. Но это меня не остановило. Когда я принесла готовый платок домой и показала маме, она была в восторге от увиденного и не могла понять, как это было сделано. Увидев мамину радость, мне захотелось снова и снова выжигать по шёлку красивые узоры, как бы трудно они мне не давались. А мама тоже захотела научиться этому виду искусства и даже пошла на курсы в Центр детского творчества. После этого мы оборудовали дома из подручных средств рабочее место для наших совместных занятий и стали украшать своими работами наш дом.

Действительно, для того чтобы заниматься этим увлекательным видом рукоделия, надо иметь в квартире специальный копировальный столик из деревянного каркаса и оргстекла, составляющего его верхнюю часть. Внутри каркаса крепятся две обыкновенные лампочки, которые зажигаются при помощи выключателя, находящегося на каркасе. В нём обязательно должны быть отверстия, чтобы конструкция не перегревалась. Конечно же, понадобятся прибор для выжигания и шёлковая ткань.

Имея всё это и определённые навыки в работе, можно делать ажурные салфетки, воротники, панно, отделочные кружева, декоративные платочки, а используя аппликацию, различные цветы и даже целые картины.

Иногда, чтобы начать следующее изделие, мастерица берёт книгу по вышиванию гладью или пособие для выжигания по шёлку, где есть образцы салфеток.

- Я останавливаюсь на понравившемся мне изделии, перевожу его на кальку, затем подбираю наиболее красивую, на мой взгляд, цветовую гамму и начинаю творить. Одноцветную салфетку небольшого размера с кружевами я делаю не более чем за час, а крупную и разноцветную - несколько дней. Пышные цветы, выполненные в технике выжигания по шёлку, можно преобразить в красивый бант на голову или брошь. На такое изделие уходит несколько недель. Несмотря на напряжённую и почти ювелирную точность работы, рисуя по шёлку, я приобретаю душевное спокойствие и равновесие, любимое занятие помогает мне расслабиться и получать удовольствие от моего увлечения.

Сейчас в планах рукодельницы - украсить ажурными салфетками подоконники в своей квартире. Она признаётся, что любит создавать что-то новое и дарить свои необычные изделия людям.

Выжигание по шёлку работа кропотливая, требующая терпения, но если вы займётесь этим видом творчества, то так же, как и Ирина Калинина, научитесь создавать эффектные и неповторимые творения из шёлка.



1012923

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…