Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 04 декабря 2014 г. Юрист пришёл в школу

Юрист пришёл в школу

Юрист пришёл в школу

3 декабря в России отметили День юриста. А с 17 по 21 ноября в образовательных учреждениях города проводилась Неделя правовой помощи детям.

Елена ПАРАСКИВИДИ

21 ноября учащиеся школы №1 встречались со стажёром-юрисконсультом правового направления ММО МВД России «Заречный» И.Р. Бутаковой.

- Подрастающее поколение должно знать свои права и обязанности, знать об ответственности за совершённые правонарушения, чтобы не допускать в столь юном возрасте непоправимых ошибок, - говорит Ирина Ришатовна. - В школе №1 я читала лекцию учащимся 9-х классов на тему «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних». Ребята узнали о правах, гарантированных им государством: как жить и воспитываться в семье, общаться с родителями, защищать свои законные права и интересы, выражать мнение, о собственности ребёнка на полученные им доходы и имущество, доставшееся по наследству. Говорили мы и об обязанностях: получении образования, соблюдении правил поведения дома и в общественных местах, охране природы. После лекции шко-льники задавали вопросы, интересовались своими правами при трудоустройстве на работу, с какого возраста и за какие действия подросток может быть привлечён к административной или уголовной ответственности.

Посещение школы юристом было как нельзя кстати, ведь с 17 по 21 ноября в образовательных учреждениях проходила Неделя правовой помощи детям, цель которой - углубление знаний как о своих правах, так и об ответственности за правонарушения.



1012898

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…