Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №49 от 04 декабря 2014 г. О трудовой пенсии по инвалидности

О трудовой пенсии по инвалидности

О трудовой пенсии по инвалидности

3 декабря - Международный день инвалидов. Накануне мы побеседовали с начальником Управления Пенсионного фонда г.Заречного Н.А. Чернышковой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Несомненно, что рассказ о порядке обращения за трудовой пенсией по инвалидности будет интересен людям, которым назначают пенсию в связи с ограничениями в здоровье.

Надежда Александровна, кто имеет право на трудовую пенсию по инвалидности?

- Это право граждан, признанных в установленном порядке инвалидами 1, 2 или 3 группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, независимо от причины инвалидности и момента её наступления. Исключения случаи, когда инвалидность наступила вследствие совершения гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, установленные в судебном порядке. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от того, работает в данный момент гражданин или нет.

Какие документы необходимы для назначения такой пенсии?

- Паспорт гражданина РФ или вид на жительство для иностранных граждан; документы, подтверждающие страховой стаж; свидетельство обязательного пенсионного страхования - СНИЛС; документы об установлении группы инвалидности. Выписку из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы направляет в территориальный орган ПФР в трёхдневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом. При необходимости прилагаются другие документы, например, об изменении фамилии, имени или отчества. Полный перечень документов можно посмотреть на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Куда обращаться для назначения пенсии?

- Надо подать заявление и необходимые документы в территориальный орган ПФР, который находится в Заречном на Комсомольской, 12. Заявление рассматривается в течение 10 дней со дня его приёма с документами либо со дня представления дополнительных документов.

Когда назначается трудовая пенсия по инвалидности?

- Назначается со дня обращения. Такая пенсия может быть назначена со дня признания гражданина инвалидом в том случае, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее, чем через 12 месяцев с этого дня.

Как выплачивается пенсия?

- Ежемесячно. Пенсионер вправе выбрать, будет ли он получать её на почте, в банке или от организации, занимающейся доставкой пенсий.

Пенсионный фонд Заречного поздравляет с Международным днём инвалидов, желает всем жизненной энергии, стремления к достижению намеченных целей и здоровья! Пусть вас окружают близкие, понимающие люди!



1012886

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.