Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 04 декабря 2014 г. 2007 и 2008 годы - нам на кризис наплевать - будем свадьбы мы играть

2007 и 2008 годы - нам на кризис наплевать - будем свадьбы мы играть

2007 и 2008 годы - нам на кризис наплевать - свадьбы будем мы играть

2007 и 2008 годы - нам на кризис наплевать - свадьбы будем мы играть  

2007-2008 годы в истории БАЭС и Заречного насыщены яркими событиями. Какими они были?

Елена ПАРАСКИВИДИ

В январе 2007-го на БАЭС готовились к продлению срока эксплуатации БН-600. На эти цели в том году было запланировано более 1 млрд рублей. К июлю на строительстве 4 блока забетонировали фундаментную плиту реакторного отделения, на 75% залили раствором фундамент будущего машинного зала. Начали армирование стен и колонн главного корпуса и шахты реактора. В его корпусе велись отделочные и строительно-монтажные работы.

Не стояла на месте и жизнь города. Так, в 2007 году в Заречном выросло число предпринимателей. Если в 2004-м их было 10% от общего населения, то к концу 2006 года - 35%. Однако при этом налоговые отчисления в местный бюджет от предпринимательства составили 2-3% всего городского кошелька. Причина: зарплата в конвертах, не облагаемая налогом.

В начале декабря 2007 г. все СМИ нашей страны сообщали о том, что в Заречном в музее минералогии, камнерезного и ювелирного искусства произошло «хищение драгоценностей - жемчугов и бриллиантов - на сумму около 46 млн рублей», которые нашлись при обысках в квартирах директора музея А.Селиванова и бухгалтера. Но в ходе расследования они оказались непричастными к этому происшествию. В том же году Сбербанком впервые вводятся в обращение банковские карточки. По ним тогда можно было рассчитаться в магазине «Лукошко», в салонах сотовой связи «Добрый мобильник», Центре обслуживания «Билайн», магазине «Обувь для вас» и стоматологическом кабинете «Доктор Ведерников».

В 2007 году на ул.Курчатова установили памятник погибшим в локальных войнах. На нём были высечены имена зареченцев Е.Гришкина, А.Зайкова, Р.Мухибулина, К.Смагина. Ещё одно заметное событие: впервые появилась возможность сделать Вечный огонь возле обелиска Славы действительно вечным.

21 июля 2007 года по городу шествовал 18-й Карнавал. В одном из конкурсов этого праздника («Автомакияж») Гран-при выиграл коллектив нашей газеты. Автомобиль сотрудницы редакции О.Г. Перепёлкиной был раскрашен голубыми волнами, а на крыше возвышалась пальма из надувных шаров. Девиз звучал так: «Райский остров в море прессы - жить на свете интересно!». А 26 октября в ДК «Ровесник» на 10-летний юбилей «Зареченской Ярмарки» собрались представители местной власти, те, о ком писала газета, кто активно сотрудничал с ней, кто просто любит «Ярмарку» за то, что на её страницах всегда можно найти объективные, порой критические статьи, материалы на злободневные темы и ответы на многие волнующие людей вопросы. Юбилей прошёл весело и позитивно.

В декабре состоялись выборы Главы, в которых на второй срок был избран А.Н. Кислицын. 2 марта 2008 года начал работу новый состав Гордумы, а 11 апреля впервые в истории Заречного был назначен глава городской администрации - сити-менеджер. В конкурсе на этот пост победил В.А. Быков, и с тех пор власть в Заречном стала «двуглавой».

Были в 2008 году и неприятные события. Впервые в истории города в микрорайоне после планового ремонта горячая вода отсутствовала в течение 40 дней. Возмущённые горожане устроили забастовку у здания администрации. Тогда же опрос, проведённый специалистами среди подростков, показал, что из 476 учащихся учебных заведений опыт употребления алкоголя был уже у 37% школьников. Каждый четвёртый высказался, что спиртное в праздники - это норма. Ночи напролёт пьяная молодёжь безобразничала у Вечного огня, в сквере за ДК «Ровесник», на Таховском бульваре.

Начавшийся в 2008 году глобальный мировой кризис сказался на реализации многих социальных и промышленных проектов в Заречном, но большую помощь в его преодолении оказали инвестиции из федерального бюджета на сооружение 4 блока, которые спасли положение в других сферах.

В 2008 году в городе стартует первая очередь капремонтов жилья, разрабатывается проект будущего бульвара Алещенкова под названием «Жемчужная лагуна», принимается решение о строительстве коттеджного посёлка «Лазурный берег».

8 августа в городе сыграли сразу 40 свадеб. Этот рекорд был достигнут благодаря магической дате - 08.08.08. Надеемся, что молодожёнов счастливая дата не подвела!

Вот такой была жизнь в маленьком городке атомщиков в 2007 и 2008 годах.

В статье использованы материалы из газеты «Зареченская Ярмарка» за 2007-2008 гг. и книги С.Гончарова «Заречный. Полная история атомграда»



1012900

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.