Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


СПИД не спит

СПИД не спит

В 2014 году в городском округе Заречный число заражённых ВИЧ-инфекцией стало ещё больше. «И их количество будет расти», - утверждает заведующий отделом профилактики ВИЧ-инфекций Алексей Георгиевич Карпов.

Алёна АРХИПОВА

По традиции, в честь 1 декабря - Всемирного дня борьбы со СПИДОМ - мы вновь поднимаем животрепещущую тему о тяжёлой обстановке с заболеваниями ВИЧ-инфекцией в Заречном. Комментирует ситуацию заведующий отделом профилактики ВИЧ-инфекций врач-инфекционист А.Г. Карпов:

- К сожалению, обстановка по заболеваемости ВИЧ-инфек-цией в городском округе Заречный значительно ухудшилась. Судите сами: в 2012 году было выявлено 42 ВИЧ-инфицированных гражданина: 24 мужчины и 18 женщин. Наркотическим путём вирусом иммунодефицита тогда заразились 13 человек, половым - 23 жителя, неустановленным путём - 6 человек. В 2013 году количество вновь выявленных инфицированных возросло до 52, из которых 34 мужчины и 18 женщин. Наркотическим путём ВИЧ-инфекцией заразились 17 человек, половым путём - 26, неустановленным путём - 9.

В 2014 году количество вновь выявленных ВИЧ-инфициро-ванных - 62, из них 36 мужчин и 26 женщин. 32 человека заразились ВИЧ-инфекцией половым путём, 18 - наркотическим путём, у 12 путь заражения не установлен. Пока эти 12 потенциальных пациентов до нас не дошли. Кто-то не реагирует на наше приглашение прийти в отдел профилактики ВИЧ-инфекций, кто-то находится в местах лишения свободы.

С начала 2014 года умерло 15 ВИЧ-инфицированных больных, из них трое - от СПИДа. Остальные погибли по другим причинам: кто-то от рака, кто-то от туберкулёза, от алкоголизма или в результате трагической случайности. Для сравнения: в 2013 году по разным причинам умерло 9 человек. Всего с начала регистрации в Заречном по разным причинам, в том числе и от СПИДа, погибло 113 ВИЧ-инфицированных. Основной причиной смерти наших пациентов является туберкулёз в сочетании с ВИЧ, как вторичное заболевание.

Как оценивается в Заречном обстановка по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в масштабе Свердловской области?

- В целом в Свердловской области показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составляет 1 642,9 на 100 тысяч населения. У нас в Заречном на конец сентября 2014 года он составляет 1 882,9 на 100 тысяч населения, тогда как в прошлом году показатель заболеваемости населения нашего города составил 1 584,2 на 100 тысяч. Печально, что из всех городов, которые обслуживаются структурой ФМБА, Заречный по росту числа инфицированных - самый неблагополучный. У нас заболеваемость одна из самых высоких по области и продолжает расти, тогда как в некоторых территориях региона уровень ВИЧ-инфекции стабилизировался. Хотя в то же время среди городов южного округа Свердловской области Заречный не на первом месте. Впереди нас по количеству вновь заболевших ВИЧ-инфекцией Богданович, Верхнее Дуброво, посёлки Малышево, Рефтинский и город Сухой Лог.

- Мы, врачи, не предполагали такой рост заболеваемости, - продолжает Алексей Георгиевич. - Средний возраст инфицированных граждан составляет 33 года, тогда как несколько лет назад эта цифра была меньше - 29 лет. Вирус ВИЧ продолжает поражать более старшую возрастную группу - молодёжи среди вновь выявленных заболевших становится меньше. Причём особенность нынче такая: пациенты с положительным ВИЧ-статусом выявляются на более поздних стадиях заболевания, когда начинают проявляться уже клинические признаки болезни. То есть человек заразился достаточно давно, но обратился в больницу только когда появились признаки болезни. К сожалению, менталитет населения не позволяет адекватно оценивать риск инфицирования. Другими словами, многие люди в Заречном, как раз представители среднего поколения, живут в полной уверенности, что его проблема ВИЧ никогда не коснётся.

Какие меры профилактики ВИЧ-инфекции принимались в течение года?

- Не раз по инициативе отдела выпускались статьи в газетах. Я читал несколько тематических лекций в школах для родителей (молодёжь сейчас больше осведомлена о проблеме ВИЧ). Несколько других важных мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекций были проведены в образовательных учреждениях по инициативе администрации города. Периодически отдел профилактики ВИЧ-инфекций МСЧ-32 совместно с волонтёрами центра реабилитации «Дорога к жизни» проводил акции во время общегородских мероприятий, на которых можно было пройти анонимное тестирование и получить консультацию по проблеме.

Но количество ВИЧ-инфицированных в Заречном всё равно растёт. Что же делать?

- В результате приобретённого опыта по данной проблеме у меня сложилось глубокое убеждение, которое совпадает с мнением многих моих, в том числе и более квалифицированных, коллег. А оно таково, что проблема ВИЧ актуальна для всех возрастов населения нашей страны. Именно поэтому профилактикой ВИЧ-инфекции необходимо заниматься с самого нежного возраста ребёнка. Дети должны узнавать о страшном вирусе и опасности, которую он несёт, уже в детском саду, естественно, в адаптированной для этого возраста форме, как узнают о любви к родине и к семье, о других общечеловеческих ценностях. Большую роль в решении данной проблемы играет религиозное воспитание, которое проповедует жизненные ценности с точки зрения норм поведения и морали. Наконец, борьба с вирусом иммунодефицита должна достигнуть уровня государственной политики. Пока, к сожалению, это только мечты. Даже в День борьбы со СПИДом на центральных каналах о проблемах ВИЧ говорят недостаточно. А ведь избежать заражения вирусом иммунодефицита легко, так же, как и заразиться.



1012915

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:52
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:53

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.