Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Физкульт - Ура

Физкульт - Ура

В давние времена человеку нужно было постоянно двигаться - чтобы найти пищу, построить кров, обеспечить себя одеждой. Современному человеку всё это совсем не обязательно…

Татьяна ГОРОХОВА

Сейчас время изменилось, рубить дрова, таскать воду, бегать по лесу в поисках пропитания не нужно, да и ходить-то почти не надо - по улице передвигаемся на автомобилях, на верхние этажи поднимаемся на лифте… В общем, современные люди всё больше становятся похожи на ленивцев (это такие милые зверьки, которые большую часть времени проводят, вися на ветках деревьев). Нет, спорить не буду, некоторые люди очень много работают, сидя за компьютерами или проезжая огромные расстояния на автомобилях, но всё это, согласитесь, мало относится к физической активности. Мы стали мало двигаться, появилась даже современная болезнь нашего общества - гиподинамия, малоподвижность. В то же время человек просто нуждается в физической активности. Зачем ему это нужно?

Прежде всего, для здоровья. Физические нагрузки необходимы нам как воздух - для укрепления здоровья, сердца, стабилизации кровяного давления. Регулярные занятия и физические нагрузки отдаляют старость, повышают настроение и уверенность в своих силах. Во время физических упражнений всё тело пропитывается кислородом, в результате кожа становится здоровой, без прыщей и пятен, нормализуется кровообращение, лучше начинают работать капилляры, отвечающие за многие функции человеческих органов.

Недаром в советские времена на вооружение были взяты строки, приписываемые древнеримскому поэту Ювеналу: «В здоровом теле - здоровый дух». С 1939 года в Советском Союзе каждое второе воскресенье августа отмечали День физкультурника, пропагандируя здоровый образ жизни и активные физические упражнения для народных масс. Советские времена прошли, а вместе с ними закончились и обязательная утренняя зарядка по радио, физкультминутки в школах и на производстве, обязательные сдачи ГТО. Хотя ничего плохого, кроме хорошего, в таких занятиях не было. Посмотрите, как много зареченцев сейчас занимаются в различных спортзалах, многочисленных секциях! Горожане бегают и ходят в технике скандинавской ходьбы (со специальными палками) по дороге на Белоярскую АЭС, по дороге к плотине, вдоль прибрежной зоны, по околицам города - да везде, где не мешает транспорт и тротуары свободны. И бегают они за здоровьем.

Так что с Днём физкультуры вас, любители здорового образа жизни!



1012023

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:45
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:46
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:47

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спортивный Заречный»

  • Бодрое утро
    №28 от 13 июля 2023 г.

    Восьмого июля был дан старт замечательной акции «Бодрое утро» от общественной организации «Атлант». В 10 часов утра на Таховском бульваре под бодрую музыку для всех желающих была проведена энергичная зарядка. Пришли на нее около тридцати человек.

  •  

    В последних выпусках «Ярмарка» подняла давнюю тему противостояния между лыжниками и обычным.