Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 07 августа 2014 г. Каков строитель - такова и обитель

Каков строитель - такова и обитель

Каков строитель - такова и обитель

10 августа в Заречном отмечают День строителя. Для нас это праздник первостроителей города, Белоярской АЭС, всех, кто сейчас строит жильё, возводит уникальный энергоблок №4. И это один из главных праздников В.Д. Инфантьева - директора ОО «УС БАЭС».

Елена ПАРАСКИВИДИ

В каждой профессии бывают мастера от Бога. Владимир Данилович Инфантьев - как раз такой человек. Свой путь в профессии он начал в 1968 году после окончания Челябинского монтажного техникума. Работал, повышал мастерство, накапливал опыт. Не забывал и об учёбе: в 1978 году Владимир Инфантьев получил диплом инженера-строителя, успешно завершив обучение в Челябинском политехническом институте. Потом до 1982 года работал в Челябинском СМУ треста «Уралстальконструкция»: инженером-конструктором по разработке ППР, мастером, прорабом и старшим прорабом.

С 1983 года Владимир Данилович трудится на предприятиях Свердловской области, а с ноября 2001 года по предложению правительства Свердловской области опытный строитель и управленец возглавляет крупнейшую стройку России - сооружение 4 энергоблока Белоярской АЭС с реактором БН-800, не имеющим аналогов в мире.

Надо ли говорить, что и на этом месте работы в качестве директора ООО «УС БАЭС» (дочернее предприятие ООО «УК Уралэнергострой») и одновременно заместителя генерального директора этого дочернего предприятия, Инфантьев, как, впрочем, и на прежних своих должностях, внедряет десятки новейших технологий? Впервые в мировой практике без единого дефекта воздвигнута из монолитного бетона фундаментная плита главного корпуса АЭС толщиной 3 м и объёмом 35 000 кубических метров. И это не единственное достижение на стройке уникального атомного энергоблока. Вся строительная площадка укомплектована современными механизмами: 11 башенных кранов французской фирмы Рotain, парк импортных авто- и стационарных бетононасосов с раздаточными устройствами, дизель-электрический грузоподъёмник (до 600 т) и т.п. Для обеспечения стройки высокотехнологичными бетонами и растворами смонтированы 2 бетонных завода немецкого производства, организована их работа в круглосуточном режиме. Перечислить всё просто невозможно. В общем, строительная площадка 4 энергоблока - это полигон отработки передовых технических и технологических решений всероссийского уровня!

ОАО «Концерн «Росэнергоатом» высоко оценивает работу ООО «УС БАЭС», признавая его лучшим среди организаций, привлечённых к строительству АЭС страны. По оценке журнала «Деловой квартал», среди 100 лучших крупнейших предприятий области ОО «УС БАЭС» по объёму строительства и по другим показателям в 2012 году занимало 56 место, по итогам 2013 года - 42 место, а среди строительных организаций - 1 место! За высокий стандарт качества работы и вклад в экономическое и социальное развитие России ООО «УС БАЭС» удостоено звания Лауреата премии «Во Славу Отечества».

Стоит отметить, что УС БАЭС - активный благотворитель. Во многом благодаря Владимиру Даниловичу проводится реконструкция сквера Победы, установлен памятник пограничникам и скульптура «Влюблённые» на бульваре Алещенкова, строится Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Впервые в Свердловской области по новейшим технологиям, с помощью Владимира Даниловича, оборудован пешеходный переход на перекрёстке улиц Курчатова - Кл.Цеткин («Народная тропа»). Кроме того, организация помогает бывшим фронтовикам, правоохранительным органам.

- В.Д. Инфантьев и возглавляемый им коллектив давно взяли под опеку ветеранскую организацию первостроителей, - рассказывает председатель этой первички Н.И. Саидова. - 9 Мая, в День строителя и в День пожилого человека мы не остаёмся без внимания и подарков. Кроме того, каждому юбиляру в 80 лет и последующие юбилеи выделяется по 1 000 рублей. Владимир Данилович всегда откликается на просьбы первостроителей, относится к пенсионерам с душой и заботой. Большая ему за это благодарность.

По труду у В.Д. Инфантьева и награды. Почётный строитель РФ и Заслуженный строитель РФ, он отмечен знаком «Строительная слава России», а также Почётной грамотой правительства Свердловской области и Губернатора, награждён медалью 2 степени за вклад в развитие атомной отрасли и является членом Международной Академии Управления. Общественная палата Заречного и ОО «Ветеран» решили ходатайствовать о присвоении ему звания «Почётный гражданин городского округа Заречный».

Владимир Данилович, общий стаж работы которого 46 лет, строитель от Бога, и вполне достоин этого звания.



1012021

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.