Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №32 от 07 августа 2014 г. Цветник в августе

Цветник в августе

Цветник в августе

Первые дни августа порадовали теплом. Сразу подросли кабачки, патиссоны, тыквы. Начали наливаться оранжевым цветом помидоры. А в парниках наперегонки растут огурцы. Всем нужно солнышко. А советы садоводам на текущую неделю даёт Луна.

Валентина ТОКАРЕВА

8 августа - растущая Луна в Козероге. Посадка деревьев и кустарников, цветочных растений черенками. Обработка огурцов в теплицах от грибковых болезней и вредителей шейки георгинов для предохранения от ранних заморозков.

9-10 августа - Луна в Водолее. Полнолуние. Не рекомендуются работы, связанные с жизнедеятельностью растений. Внесение органических и минеральных удобрений. Можно провести известкование. Это снижает заболевание гнилью сердечка свёклы, картофеля - паршой, капусты - точечным бактериозом и килой, корнеплодов - серой гнилью. Обработка хранилищ под овощи и картофель. Прополка грядок от сорняков.

11 августа - убывающая Луна в Рыбах. Не рекомендуются работы, связанные с жизнедеятельностью растений.

12-13 августа - удаление корневой и штамбовой поросли у яблонь и груш. Проведение формирующей и омолаживающей обрезки смородины, крыжовника, жимолости белокочанной капусты микроэлементами.

14-15 августа - растущая Луна в Овне. Санитарная обрезка деревьев и кустарников. Выкопка, деление и пересадка многолетних цветов: лилий, ирисов, дельфиниумов и пионов.

Кстати, о пионах. Это один из самых неприхотливых и красивых цветов. Белые, розовые, пурпурные, красные, они долго радуют нас своей красотой, не требуя взамен особого внимания и заботы. Своевременный полив и немного удобрений - вот и вся работа с ними. И если вы хотите, чтобы в вашем саду их было больше, начинайте это делать сейчас. Заранее подготовьте посадочную яму глубиной 40-50 см с хорошей питательной почвой. При посадке старайтесь не заглубить почки возобновления. Они должны быть на 2-3 см ниже края ямы. После посадки обильно полейте «новосёла». В середине месяца последний раз в этом году подкормите розы, внося под каждый куст по 8-10 г суперфосфата и 4-5 г калийной соли. Вершины сильных побегов прищипните для сдерживания роста и одревеснения. В первой декаде августа подкормите напоследок многолетники, цветущие в конце лета и осенью: георгины, гладиолусы, астры, хризантемы, рудбекии.

Для подкормки растений в это время года используйте лишь фосфорные и калийные удобрения: 15-25 г/кв.м и 10-15 г/кв.м калийной соли. В сухую погоду удобрения лучше вносить в жидком виде, а в сырую и дождливую - рассыпать сухими по поверхности почвы и неглубоко заделать их, порыхлив грунт мотыгой. Продолжайте пасынковать боковые побеги у георгинов. Выламывайте средний из трёх бутонов, образующихся на побеге. Тогда у боковых будут более длинные цветоносы и крупные соцветия.

Подкормите в последний раз в этом сезоне рододендроны. Это необходимо для закладки цветочных почек будущего года и вызревания побегов в этом году. Внесите сульфат калия и суперфосфат (10 г и 20 г/кв.м).

Прищипните невызревшие побеги красиво цветущих кустарников, иначе они не успеют вызреть, и куст уйдёт под зиму ослабленным. В частности, это касается белой и розовой астильбы. Сократите полив гортензий, на лето прикопанных в горшках в саду, чтобы на концах побегов образовались хорошие цветочные почки. Крупноцветные клематисы подкормите раствором коровяка. Под каждое растение внесите 1-1,5 стакана древесной коры (это способствует зимостойкости).

В середине августа высадите луковицы безвременника осеннего на глубину 10-20 см, а также цветущих осенью крокусов на 6-8 см. Соберите созревшие семена однолетников (годеции, левкоя, душистого горошка, настурции и др.), двулетников и многолетников (колокольчиков, люпина, космеи, виолы и др.). Потерявшие декоративность одно- и двулетники удаляйте из цветника. Итак, позаботьтесь о цветнике в августе, чтобы следующим летом он ещё больше радовал вас своей красотой и создавал позитивное настроение.



1012003

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.