Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Магия батика

Магия батика

Батиком жительница деревни Курманка Анна Сергеева увлеклась десять лет назад. Последние четыре года она занимается этим видом творчества более серьёзно и даже пошла на курсы в городскую детскую художественную школу.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Что такое батик? Это обобщённое название разнообразных способов ручной росписи ткани. Современные мастера практикуют 3 основных вида техник: холодный батик, горячий батик, свободная роспись. Ткани издревле расписывали во многих странах, таких как Китай, Перу, Япония, Шри-Ланка, Африка. Однако родиной батика принято считать Индонезию, а именно остров Ява, где роспись по ткани служила не просто украшением одежды и предметов личного обихода, но несла в себе мистический культовый смысл. Узоры, которыми рукодельницы украшали полотно, были полны символики, придававшей им магические свойства. В переводе с яванского «батик» означает «рисование горячим воском».

- Я занимаюсь батиком в технике, которая называется «холодный батик», - рассказывает Анна Сергеева. - Это роспись красками по мокрой ткани: шёлку, шифону, вуали… А началось моё увлечение после того, как подруга, которая окончила курсы по батику, показала мне свои работы. Я заинтересовалась и задумалась о том, сумею ли я так же, как и она, расписывать ткань? В общем, захотела, как говорят, повысить свою самооценку, доказать самой себе, что смогу освоить эту технику нового для меня рукоделия.

Подружка и стала первым учителем Анны. А через четыре года увлечения батиком рукодельница, которая к тому времени уже успешно освоила технику фитодизайна и умело составляла красивые и оригинальные букеты и композиции из сухих цветов, пошла на курсы в городскую детскую художественную школу к Ольге Леонидовне Суворовой, которую Анна считает своим настоящим учителем, и очень благодарна ей за всё, чему она её научила.

- Первой моей работой был китайский дракон. Роспись по ткани сразу пошла легко, как по маслу. Вообще, чем сложнее работа, тем больше у меня вдохновения и желания её делать. Ещё надо, чтобы она была по душе. Бывает, что на одну роспись уходит до двух недель, а иногда и целый месяц. А иногда процесс росписи по ткани так затягивает, что и времени не замечаешь, так и хочется рисовать и рисовать, получая от этого большое и ни с чем не сравнимое удовольствие. Кроме того, когда я расписываю ткань, я отдыхаю от повседневных забот и проблем и живу в это время в мире, в котором мне хорошо и спокойно. Но особая радость бывает на душе, когда закончу роспись по ткани и любуюсь своей очередной работой.

За все годы увлечения батиком Анна сделала 17 картин, расписала около 15 платков, а также шарфы, футболки и парео. У мастерицы всегда наготове шёлк, шифон или вуаль, грунтовка, контуры (чтобы не растекались краски), набор кисточек, специальные краски для росписи по материалу, пяльцы или планки для натягивания и удержания ткани.

- Отрадно, что в моём увлечении творчеством меня поддерживает муж. Он и в Екатеринбург со мной за красками ездит. Да, и каким будет следующий рисунок на ткани, мы нередко вместе с ним решаем. Благо, интернет всегда под рукой. Вместе мы можем целыми вечерами подыскивать там красивые картинки для батика. Часто я использую в работе изображения с открыток, книг или обыкновенных книжек-раскрасок.

У Анны Сергеевой уже было шесть выставок в Комплексе любительских объединений, две в художественной школе, в посёлке Белоярском и городе Каменск-Уральском. Каждый год мастерица выставляет свои работы на праздновании Дня деревни. Батик Анна часто дарит родным людям и друзьям. Такая уж она по характеру: больше всего любит порадовать своими работами всех, кто дорог её сердцу. А те картины и изделия в технике «батик», которые особенно нравятся ей самой, украшают квартиру рукодельницы, создавая атмосферу лёгкости и романтизма. Анна любуется творениями своих рук и, глядя на них, ей хочется рисовать на ткани ещё и ещё. Сейчас Анна даёт уроки рукоделия детям и взрослым в деревенском Центре досуга «Романтик». Ей есть чем поделиться с людьми, ведь её поистине золотые руки творят по-настоящему талантливые вещи.



1012027

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:45
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:46
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:47

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…