Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №14 от 03 апреля 2014 г. Культурный Заречный

Культурный Заречный

Культурный Заречный

21 марта в малом зале Театра юного зрителя состоялся круглый стол, посвящённый

вопросам развития культуры в Заречном.

Алёна АРХИПОВА

В круглом столе участвовали:

Глава ГО Заречный В.Н. Ланских, глава администрации Е.А. Добродей, заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеева, заместитель председателя Общественной палаты, руководитель УИОС БАЭС М.В. Баканова, начальник Управления образования Е.В. Харкина. Культуру представляли начальник управления Я.А. Скоробогатова, директор ДК «Ровесник» О.М. Климова, директор Городского краеведческого музея Г.В. Каркавина, директор Централизованной библиотечной системы Л.А. Яковенко, руководитель Детской музыкальной школы Н.А. Набиева, директор Детской художественной школы А.А. Суворов, руководитель ТО «Академия таланта» С.Ю. Пуликова, руководитель ТЮЗа А.В. Кондратьева, директор ЦКДС «Романтик» В.Н. Боярский и директор филиала концертного зала Свердловской Филармонии в Заречном И.Б. Метелёва.

Культура в цифрах

Я.А. Скоробогатова представила культурную жизнь Заречного в цифрах. На территории нашего округа работает 6 муниципальных культурных учреждений и одно коммерческое объединение. Культурную жизнь сельских территорий организовывают досуговый центр «Романтик» в деревне Курманка и два клуба в Гагарке и Боярке.

В Заречном 62 клубных формирования, в которых занимаются 1308 человек. Охват детскими школами искусств составляет 11,51%, что выше среднего показателя по области. За 2013 год местными учреждениями культуры было проведено 914 мероприятий, из них на платной основе - 491. Посетили данные мероприятия 90 тысяч человек. В творческом сезоне 2013-2014 года прошло 12 концертов филармонии, на которых побывало 350 жителей.

Зареченцам есть кем гордиться. Только в 2013 году творческие коллективы и культурные учреждения нашего округа 20 раз становились лауреатами областных, всероссийских и международных конкурсов. К примеру, ДХШ получила Гран-при, была удостоена специального приза и завоевала первые места на международных выставках в Вологде и Сочи. Она по праву входит в десятку лучших школ области. А ДМШ по результатам престижного конкурса-форума, который проходил в Санкт-Петербурге, была включена в сотню лучших музыкальных школ России. Немалых успехов достигли и другие прославленные творческие коллективы города.

При этом, по словам Яны Александровны, объём финансирования на культуру в 2013 году составил всего 62 миллиона рублей. Местный бюджет выделил 51,7 миллион рублей, область всего 10 тысяч рублей. Из федерального бюджета поступила 71 тысяча рублей в качестве субсидии на пополнение книжного фонда библиотек.

«В соответствии с майскими указами президента России была разработана дорожная карта повышения заработной платы работникам культуры, - доложила Я.А. Скоробогатова. - К 2018 году мы должны достигнуть показателя средней зарплаты по экономике Свердловской области это 47 тысяч рублей. На сегодняшний день средний показатель по области 15, 5 тысяч рублей. В Заречном достигнут показатель в размере 16, 1 тысячи рублей. В 2014 году средняя зарплата работников культуры будет составлять 20, 6 тысяч рублей. Она будет планово повышаться».

Культурные радости

В 2013 году большой радостью стал долгожданный капитальный ремонт в ЦКДС «Романтик», который был проведён в рамках реализации программы Развития культуры в Свердловской области. У централизованной библиотечной сети ГО Заречный, наконец-то, появился свой сайт. В рамках формирования регионального книжного фонда и областного ресурса ЦБС ГО Заречный отправила особо редкие издания на оцифровку. В дальнейшем планируется организовать доступ к ним читателей через интернет. Был создан свой интернет-сайт и у ДМШ. Ну а самым ярким культурным событием города стало долгожданное открытие ТЮЗа, которое было бы невозможно без Белоярской АЭС и Концерна «Росэнергоатом».

Культурные проблемы

На Круглом столе невозможно было не затронуть проблемы, с которыми не первый год пытаются справиться наши учреждения культуры. У всех они практически одинаковы. 75% учреждений требуют капитального ремонта. Многое необходимо сделать в ДК «Ровесник», срочно требуется ремонт в музыкальной школе (его обещают сделать с 2011 года) и в Городском музее. Угнетает отсутствие кадрового резерва (средний возраст работников культуры 47-55 лет). Остро стоит потребность в молодых специалистах, которые не стремятся устраиваться на скромно оплачиваемую работу из-за отсутствия социального жилья. Износ материально-технической базы составляет от 80 до 100% - катастрофически не хватает нового звукового, светового оборудования и новых музыкальных инструментов. Причина сложившейся ситуации, по словам Я.А. Скоробогатовой, не нова - «финансирование учреждений осуществляется несвоевременно и не в полном объёме». Впрочем, как и везде.

Особенно много забот у Городского краеведческого музея. Он остро нуждается в увеличении музейного фонда. Очень не хватает музейным работникам своего сайта и электронной системы «Камис», которые бы значительно помогли в оцифровке музейных экспонатов. Мечтают сотрудники музея о дополнительных площадях и о новом экспозиционном оборудовании. Всё это, по словам Г.В. Каркавиной, «помогло бы сделать наш Городской музей отправной точкой города, с которой бы начинался Заречный».

Активно обсуждалась и проблема недоступности культуры для людей с ограниченными возможностями. Ни в одном нашем учреждении нет пандусов, специальных дверей и ступеней, которые позволили бы инвалидам посещать культурные мероприятия. Озаботились участники совещания и тем, как удовлетворить чаяния жителей села, которые не хотят оставаться в стороне от культурной жизни города. В частности поступило предложение изыскать транспорт, который мог бы привозить сельчан на мероприятия в ДК «Ровесник».

Ещё один запущенный момент, который, по мнению участников заседания, очень мешает жителям Заречного культурно расти и развиваться, - низкая информированность населения. По мнению И.Б. Метелёвой, «главный источник передачи информации, в том числе и информации о культурных мероприятиях, в нашем городе по-прежнему, так называемое, «сарафанное радио». Директор Центральной библиотечной системы Л.А Яковенко утверждает, что газеты в Заречном практически не читают. (Напомним, в нашем городе 6 еженедельных печатных изданий, а Заречный считается одним из лидеров Свердловской области по количеству экземпляров на душу населения. - Прим. ред.)

По словам И.Б. Метелёвой, «необходимы носители визуальной информации, например, бегущая строка или что-то другое хотя бы в двух центральных местах города». Как в таком случае о культурных событиях будут узнавать жители сельской - об этом не подумали.

В то же время, по словам М.В. Бакановой, на месте устаревших металлических конструкций (на круговом движении возле остановки «Аквариум») скоро установят призматрон. Здесь можно будет размещать не только информацию Белоярской АЭС, но и анонсы о социальных событиях нашего города.

Культурные перспективы

Несмотря на проблемы и заботы, работники культуры продолжают строить планы и взращивать новые идеи мероприятий, которыми собираются радовать жителей Заречного. В апреле интересная выставка ждёт посетителей музея. В ноябре состоится яркое мероприятие федерального уровня в ДМШ. ДК «Ровесник» планирует улучшить качество услуг местного кинопроката. Все поддержали идею С.Ю. Пуликовой о проведении проекта, подобного «Знакомьтесь, это мы!», который смог бы объединить все творческие коллективы города. Г.В. Каркавина предложила обдумать создание в городе туристических тумб с картами, на которых были бы отмечены достопримечательности, гостиницы, пункты питания. Это очень помогло бы гостям Заречного.

М.В. Баканова напомнила присутствующим, что в этом году в нашем городе пройдут грандиозные мероприятия, посвящённые 50-летию БАЭС. В июле состоится Карнавал, также планируется устроить необычный флэш-моб на бульваре Алещенкова. Ещё одно интересное мероприятие - «Планета добра», собираются провести в День любви и верности, специально для детей с ограниченными возможностями. По словам Марианны Владимировны, в любых социальных проектах и инициативах БАЭС будет готова оказать городу поддержку. В общем, Год культуры в Заречном обещает быть насыщенным.



1011058

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…