Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 03 апреля 2014 г. Триша жива и здорова

Триша жива и здорова

Триша жива и здорова

Первый раз мы познакомили зареченцев с медведицей Тришей, живущей на базе отдыха «Горняк», в марте 2009 года и потом в течение трёх лет рассказывали на страницах газеты про её житье-бытье. Читатели интересуются, как же сейчас поживает Триша?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Напомню, что на базу «Горняк» маленькую медведицу Тришу, которая умирала от голода, привёз из Первоуральска А.С. Озорнин. Александр Семёнович долго лечил и откармливал отощавшего медвежонка и всё же выходил его. Наша газета тогда обращалась к жителям Заречного, предпринимателям, банкирам, к местному отделению партии «Единая Россия», на флаге которой «красуется» медведь, а также к Белоярской АЭС с просьбой помочь в строительстве большого нового вольера для Триши. Требовался также провиант для медведицы, ведь прокормить такое животное хозяину не так-то просто. На базу отдыха приезжали зареченцы с гостинцами, фотографировались с мишкой.

В течение трёх лет газета сообщала читателям о здоровье и нуждах Триши. Мы звонили директору ООО «БАЭС-2» Ю.А. Смелову, который согласился выделить бетон для строительства площадки под вольер и металл для ограждения. Помочь Трише решил и СКБ-банк. В крупных магазинах Заречного, а также в офисах банка в городе и в посёлке Белоярском были установлены ящики для сбора средств на строительство вольера. В октябре 2009 года для медведицы собрали 17 тысяч рублей. СКБ-банк приобрёл на них стройматериалы и в декабре привёз их на базу.

Как сейчас поживает Триша, здорова ли она и как пережила зиму?

- Трише сейчас девятый год и весит она 300 кг - говорит её хозяин. - Медведица здорова и красива, у неё отличное самочувствие и завидный аппетит. Этой зимой Триша спала только в самые морозы. Нового большого вольера у неё по-прежнему нет. Одному мне построить вольер не под силу: нужна техника, бетон, щебёнка и сварщик.

Триша - единственный домашний медведь на нашей территории, её своеобразная достопримечательность - пусть живёт и здравствует.



1011083

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…