Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 03 апреля 2014 г. Сначала растаял асфальт

Сначала растаял асфальт

Сначала растаял асфальт

28 марта состоялся выездной рейд сотрудников администрации, ГИБДД и прокуратуры, которые обследовали состояние муниципальных дорог Заречного по окончании зимнего периода.

Алёна АРХИПОВА

Участниками традиционного рейда стали государственный инспектор дорожного надзора, старший лейтенант полиции А.А. Кучинский, помощник прокурора Белоярской межрайонной прокуратуры С.В. Поляков и заместитель директора по техническим вопросам МКУ «ДЕЗ» М.В. Гольцов.

Начали с самых проблемных улиц Заречного. Первым под пристальный взгляд инспектора ГИБДД попал перекрёсток улиц Комсомольской - Свердлова. Несколько нехитрых действий со специальным измерительным прибором, и вердикт вынесен: ямочность, наличие большой выбоины глубиной 6 см и размером 0,3 на 0,5 метра. А также заужение проезжей части из-за снежного наката высотой 12 см и длиной 1,35 метра.

На автодороге от автохозяйства БАЭС до перекрёстка с улицей Восточной были зафиксированы просадка дороги и выбоины глубиной от 11 до 14 см. На и без того узкой улице Кл. Цеткин также зафиксировано заужение проезжей части из-за снежного наката длиной 1, 2 и высотой 0,3 метра.

Не всё в порядке и на пути к 4 блоку Белоряской АЭС. На 4 км слева и справа разрушено барьерное ограждение. При подъезде к железнодорожному переезду со стороны БАЭС повреждены дорожные знаки. Тут же со стороны станции рядом с обочиной узкая (5 см) и глубокая (11 см) выбоина, длиной 1, 7 метра. На 5 км данной автодороги тоже повреждено барьерное ограждение.

Следующей на очереди была «любимая» всеми зареченскими автолюбителями улица Курчатова.

На перекрёстке улиц Курчатова Кузнецова кроме ямочности была зафиксирована огромная (1,2 на 1,5 метра) глубокая выбоина в 8 см. Рядом находится канализационный люк, который ниже дорожного покрытия в четверть колеса - 11 см.

Самые большие и глубокие ямы были обнаружены на улице Курчатова возле домов №№ 39 и 41. Одна выбоина размером 3,5 на 2,1 метра, глубиной 6,5 см. Другая глубиной 7 см, размером 1,3 на 1,1 метра.

«Самыми худшими улицами по качеству дорожного покрытия у нас считаются Комсомольская и Свердлова. Самая лучшая улица Ленинградская», - комментирует А.А. Кучинский. - Одной из самых худших по ямочности я бы назвал улицу Алещенкова».

Большое внимание представители надзорных органов уделили и деревенским дорогам. Так, в с. Мезенское на улице Строителей, 23 было зафиксировано завышение обочины над кромкой проезжей части на 9 см. Совсем рядом, на Строителей, 21, наоборот, просадка проезжей части на 9 см и занижение обочины глубиной аж 20 см! «Если проедем дальше, там будет ещё страшнее», - констатировал инспектор ГИБДД.

«Верю. Здесь со всем согласен», - поспешил согласиться работник муниципального ДЕЗа.

В деревне Курманка ям не меньше. По Юбилейной, 13 была зафиксирована ямочность на территории 20 квадратных метров! У дома №6 по ул. Юбилейной дорога деформирована во всю ширину: просадка дорожного покрытия глубиной от 4 до 8 см. А у Юбилейной, 7 заужение проезжей части длиной 1,1 метра. По всей ул. Толмачёва многочисленные ямы до 2,5 метра длиной и до 8 см глубиной. А от дома №90 до дома №108 по улице Толмачёва лежит рыхлый снег высотой 14 см. Он заузил проезжую часть на 1,2 метра.

Помимо нарушений ГОСТов в отношении содержания дорожного полотна госинспектор дорожного надзора ГИБДД А.А. Кучинский обозначил и другие проблемы. Так, на перекрёстках улиц Ленина - Лермонтова и улиц Ленинградская - Победы (пост ГАИ) 28 марта не работали светофоры. При выезде с грунтовой дороги, ведущей от автохозяйства БАЭС на дорогу до 4 блока БАЭС, отсутствует знак «Уступи дорогу». На участке улицы Толмачёва (возле дома №49), который имеет областное значение, зафиксировано несопряжение обочины относительно кромки дороги глубиной более 20 см - разъездили большегрузы.

Наконец, было выявлено два факта размещения несанкционированной рекламы. Без согласования с ГИБДД и администрацией установлены большие рекламные щиты на 6 км нового направления трассы Екатеринбург- Тюмень и на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Последние рекламные конструкции по предписанию ГИБДД должны были уже демонтировать, но до сих пор чиновники этого не сделали. По всем фактам нарушения контролирующие органы (прокуратура и ГИБДД) составят протоколы, вынесут представления и направят предписания организациям, несущим ответственность за содержание и обслуживание муниципальных дорог. Больше всего указаний и, возможно, штрафов получит муниципалитет Заречного.

Тем не менее, заместитель директора по техническим вопросам МКУ «ДЕЗ» М.В. Гольцов не давал в обиду исполнительный орган власти. Например, по дорожной ситуации, сложившейся на улице Кл.Цеткин, Максим Викторович пояснил, что полностью прочищать проезжую часть в том месте мешают припаркованные у обочины машины. С противоположной стороны (там, где нет тротуара) улицу регулярно чистили всю зиму. В Курманке представитель муниципального ДЕЗа тут же принялся выяснять, откуда появился рыхлый снег на улице Толмачёва. По его данным, эту улицу техника чистила накануне, 26 марта, под присмотром старосты и зав отделом сельской территории О.М. Изгагина. Максим Викторович предположил, что снег к пятнице успели накидать на дорогу местные жители.

- В этом году ремонт дорог будет проводиться более тщательно, - поделился планами М.В. Гольцов. - В 2014 году на капитальный ремонт улицы Мира выделено 11 миллионов 320 тысяч рублей. На текущий ремонт автодорог общего пользования местного значения планируется потратить 2 миллиона 176 тысяч рублей.

Будет производиться ямочный ремонт двух видов: с разрушением поверхностей старого асфальто-бетонного покрытия до одного квадратного метра (маленькие ямы) и более одного квадратного метра (большие ямы). В обязательном порядке будет проводиться фрезерование (выдалбливание испорченного асфальта, а не простое засыпание ям щебнем), ямы будут промываться, прочищаться, в общем, их будут тщательно готовить перед засыпкой.

Когда полностью наступят благоприятные условия - высохнут дороги мы, МКУ «ДЕЗ», совместно с подрядчиком произведём осмотр всех дорог и составим ведомость объёма ремонта. Прежде всего, текущий ремонт дорог будет произведён вблизи социально-важных объектов (детские сады, школы и другие учреждения) и на перекрёстках. Потом подрядная организация займётся остальными дорожными ямами.

Стоит отметить, что конкурс на определение подрядчика уже состоялся - текущий ремонт дорожного покрытия в 2014 году в ГО Заречный будет проводить фирма ООО «Мегастрой». (Тот самый подрядчик, который делал капитальный ремонт перекрёстка Кузнецова- Алещенкова и асфальт укладывал прямо на снег. - Прим. авт.).

Разрабатываются мероприятия, условия, которые подразумевают более жёсткий контроль качества выполняемых работ. Так что выигравшая конкурс фирма уже сейчас знает, что нарушать условия контракта ей будет невыгодно. Гарантия на текущий ремонт дорог в соответствии с нормами составляет один год, гарантия на капитальный ремонт, соответственно, ещё больше - от трёх лет.

Слушая такие планы, волей-неволей затеплилась надежда. Ведь в прошлом году на «дырко - ямочный» ремонт дорог Заречного было выделено 1,5 миллиона рублей, а в этом 2, 176 миллиона рублей. В прошлом году проведение конкурсов по выбору подрядчика сильно затянули, поэтому ремонты начались ближе к осени. В этом году подрядчик определён уже в конце марта и, конечно же, у него будет больше времени, чтобы сделать работу добросовестно. Кроме того, за проведением ремонта дорог будет присматривать специально созданная комиссия из депутатов и членов Общественной палаты. 27 марта городская Дума приняла решение, что в неё войдут депутаты А.А. Кузнецов, С.А. Сколобанов и члены ОП В.В. Ваганов, А.В. Мусихин.

«Ярмарка» как обычно будет следить за развитием событий.



1011088

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…