Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №2 от 12 января 2012 г. Потенциал активистов большой

Потенциал активистов большой

Потенциал активистов большой

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

зам председателя совета ОО «Ветеран»

2011 год для ветеранского актива городского округа был насыщен событиями, массой мероприятий. После отчётно-выборной конференции, прошедшей в конце 2010 года, состав горсовета обновился не намного. Из 30 председателей советов первичек сменилось лишь трое. И первое, что было проведено - учёба председателей, которой давно не было. Особенно она важна была для налаживания делопроизводства.

В прошедшем году прошло 10 заседаний президиума горсовета. По нескольку заседаний провели обновлённые составы постоянных комиссий. Во всех первичных организациях были организованы мероприятия, посвящённые знаменательным датам. Весь год под знаком юбилея городской и областной ветеранских организаций шло соревнование между первичками, итоги смотра-конкурса будут подведены в конце января текущего года.

богат был ушедший год на встречи ветеранского актива: с главами округа и администрации, с депутатами Областного Законодательного собрания, с замминистра соцзащиты областного правительства, с губернатором Свердловской области, с главврачом МСЧ-32.

Наши ветераны проявили свою позицию в политической жизни города и страны: активно участвовали в прошедших выборах, вступили в ряды общенародного фронта, изучили областную программу «Старшее поколение» и внесли в неё более 100 предложений, приняли участие в работе первого областного собрания пенсионеров в Екатеринбурге.

Весь год ветераны с удовольствием посещали культурно-массовые мероприятия: не пропустили ни одной встречи в клубе «ВЗОР», коллективно посещали областные театры, побывали во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге на заключительном гала-концерте областного фестиваля «Осеннее очарование». Многим зареченцам запомнился праздник улицы Кузнецова, в котором активно участвовали инициаторы мероприятия - активисты совета ветеранов нового микрорайона.

В конце ушедшего года ветеранская организация приняла новый Устав, её новое название - «Общественная организация «Ветеран» городского округа Заречный». С 1 января текущего года изменился и график работы совета: понедельник, вторник, среда - с 9 до 13 часов. Наступивший год ставит перед нами новые задачи. Ожидаем открытия компьютерных курсов, куда записалось уже 340 пенсионеров. В конце января объявим результаты смотра-конкурса первичек. В феврале администрация города и ДК «Ровесник» по инициативе культурно-массовой комиссии горсовета ветеранов обещают провести фестиваль песенного творчества ветеранских хоровых коллективов. Будем ожидать результата нашего участия в смотре ветеранских организаций муниципалитетов, посвящённом 25-летию областного совета ветеранов, чей юбилей будет отмечаться в апреле. План горсовета на начавшийся год изобилует мероприятиями. Успех предстоящей работы во многом зависит от лидеров первичек, среди которых Н.Е. Бурлова (ОРС БАЭС), А.Т. Быченкова (БЗСК), В.С. Гришина (д.Курманка), В.Н. Долматова (общепит ОРС), В.М. Карпова (работники образования), В.П. Криворотова (ИРМ), Р.Г. Кузнецова (новый микрорайон), А.Н. Степанов (ОВД), Г.Н. Попова (шпагатная фабрика), Т.К. Сидорова (ДОУ), В.И. Федоровских (д.Гагарка).

В состав горсовета входят также Ассоциация жертв политических репрессий (бессменный лидер М.А.Волонина), инвалиды по зрению (Т.Я. Гурдюмова). На базе существующих ветеранских организаций создан филиал областной организации детей войны. К сожалению, нынешний её руководитель Е.В. Ткач, добровольно выйдя из штата аппарата горсовета, сложила свои полномочия и в президиуме горсовета. Думается, положение в скором времени будет поправлено.

В 2011 году в состав горсовета вошёл совет семей погибших военнослужащих «Память» во главе с И.В. Остапенко. В эту общественную организацию вошли семьи погибших военнослужащих. В 2011 году активисты провели панихиду в храме святителя Николая в Заречном по павшим воинам, совершили поездку с призывниками на областной призывной пункт, вели активную просветительскую работу по призыву. Недавно объявили конкурс творческих работ - сочинений, фотографий и рисунков на тему «Есть такая профессия - Родину защищать», итоги которого подведут к 23 февраля. И это лишь часть большой патриотической работы небольшой организации, заслужившей уважение жителей города своим подвижничеством.

Успешно работают в горсовете комитет ветеранов военной службы, возглавляет который И.В. Гордюшкин, постоянные комиссии - медицинская (Н.И. Кушнаренко), культурно-массовая (Р.С. Иванова), организационная (Н.Е. Бурлова), жилищно-бытовая (Г.С. Романова), ритуальная (З.П. Туюнен), группа «Здоровье» (А.И. Горшкова). Мы радуемся успехам народного хора «Ветеран», ансамблей «Зареченка», «Вольница», «Надежда». Их руководители в этом году станут членами городского актива, поскольку в стадии завершения формирования находится первичная ветеранская организация работников культуры, куда вошли пенсионеры ДК «Ровесник», библиотек, музея. Кстати, о музее. Мы благодарны его коллективу за совместную работу по патриотическому воспитанию детей. 565 школьников Заречного приняли участие во встречах в 2011 году в стенах музея с участниками войны, тружениками тыла, с членами лекторской группы горсовета Г.Г. Чичкановой, В.П. Быковой, В.П. Медяковым и другими активистами.

Горизонт предстоящих дел для ветеранов большой. Так и хочется, подводя итог сказанному, завершить его известными словами: цели ясны, задачи определены - за работу, товарищи!



1005564

Комментарии (1)

  • Горжусь Чичкановой и Горшковой - крепкого им здоровья.
    Гость 1 написал(а) 17 января 2012 в 20:17
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 12 января 2012 г.

  • 12 месяцев - 12 событий +13
    №02 от 12 января 2012 г.

    12 месяцев -12 событий Продолжаем рассказ о главных событиях 2011 года, определить которые нам помогли посетители интернет-сайта «Зареченской Ярмарки» zar-yarmarka.ru. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Март 2011: «Депутат подал в отставку» Итак, март 2011-го был отмечен демонстративным сложением…

  •  
    ЖКХ 2012 - касается каждого +7
    №02 от 12 января 2012 г.

    Как известно, Новый год - это не только чудесный праздник, но и начало так называемого бухгалтерского года.

  • Обещания уходящего года +3
    №02 от 12 января 2012 г.

    В предновогоднем выпуске «Зареченской Ярмарки» мы начали анализировать планы и обещания, которые должны были исполниться в прошедшем году. Всему ли запланированному суждено было сбыться? Это мы и попробовали оценить.

  •  
    Пока их не унесёт ветер
    №02 от 12 января 2012 г.

    Выборы прошли, но на заборах, на домах и даже урнах до сих пор можно встретить остатки предвыборной агитации. Часть листовок уже убрана, а часть… На многих агитационных листках поверх расклеены афиши цирка-шапито, который уже давно уехал из нашего города. Зареченцы недоумевают: кто же должен всё это убирать?..

  • Сладкое слово скидка
    №02 от 12 января 2012 г.

    «Супер-акция», «Выгодное предложение», «Обвал цен» - в наши дни такими вывесками покупателей заманивает к себе каждый магазин - продавать со скидкой стало очень модно. Однако все ли подобные предложения так выгодны, как их представляют? Разберёмся вместе.

  •  
    До марта как-нибудь дотянем +2
    №02 от 12 января 2012 г.

    Если действия идут вразрез с законодательством, то можно или изменить характер действий, или… изменить законодательство. Такое решение приняла городская Дума на последнем заседании уходящего года.