Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №2 от 12 января 2012 г. ЖКХ 2012 - касается каждого

ЖКХ 2012 - касается каждого

ЖКХ 2012 – касается каждого

Каких сюрпризов ожидать от квитанций за квартплату в наступившем 2012 году?

Любовь ФИРСТОВА

Как известно, Новый год - это не только чудесный праздник, но и начало так называемого бухгалтерского года. Поэтому зачастую именно 1 января становится точкой отсчёта при повышении цен и тарифов. Во всяком случае, в сфере ЖКХ это уже традиционно. Посему в первом посленовогоднем номере мы постараемся рассказать, как изменятся тарифы на тепло, свет, газ, содержание жилья - в общем, на всё то, что скрывается за магическими словами жилищнокоммунальные услуги.

Свет и газ - и для нас, и для вас

Как сообщил председатель Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Гришанов, в декабре 2011 года утверждены тарифы на электрическую энергию для населения, тепловую энергию, услуги по водоснабжению, водоотведению, утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов, а также тарифы на природный газ. Планируется, что в первом полугодии 2012 года роста тарифов на коммунальные услуги, электроэнергию и природный газ в Свердловской области не будет.

Повышение тарифов произойдёт только во втором полугодии 2012 года. При этом с 1 июля 2012 года повышение цены на электроэнергию для населения будет не более 6%, а тариф на газ увеличится на 15%. Эти коммунальные услуги до конца 2012 года расти уже не будут. А вот тарифы на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение с 1 июля 2012 года вырастут на 6%, а с 1 сентября ещё на 5,6%.

Занимательная математика под названием «Содержание жилья»

Что это такое, мы в нашей газете уже объясняли. Напомню лишь вкратце. В тариф за содержание жилья входит множество составляющих. Здесь уборка мест общего пользования и придомовой территории, ремонт общедомового имущества, содержание и обслуживание лифтов, деятельность аварийно-диспетчерской службы, вывоз мусора и ещё много важного и полезного. У каждого дома тариф свой и зависит он от набора услуг, а также от степени износа самого дома и находящегося в нём общедомового имущества. Так, скажем, жильцы могут отказаться от уборки лестничных клеток, уменьшив тем самым тариф. Но тогда убирать эти лестничные клетки будьте добры самостоятельно.

Теперь что касается повышения тарифов за содержание жилья, ожидающих нас в новом 2012 году. Вопрос этот довольно бурно обсуждался на последнем заседании Думы 22 декабря 2011 года. Дело в том, что именно эту строчку в системе ЖКХ государство доверило местному самоуправлению. При этом государство же рекомендовало, чтобы в первом полугодии 2012 года тарифы за содержание жилья остались неизменными (ну как здесь не порадоваться, ведь в марте выборы президента!), так что повышение нас с вами ждёт только с 1 июля 2012 года.

Вариантов того, насколько повысить тариф, у депутатов было три:

- на 6% согласно планируемому уровню инфляции, но тогда общегодовой рост тарифов составит всего 3%, и бюджет недосчитается определённой суммы;

- на 12%, и тогда общегодовой прирост будет как раз 6%, но тогда база для расчёта тарифов на следующий год будет выше;

- на 12%, но в декабре снизить на 6%, тогда и бюджет не пострадает, и база для расчёта тарифа на 2013 год будет поменьше.

Городская администрация, как обычно, настаивала на самом жёстком варианте, однако парламентарии предпочли противоположный. Таким образом, тарифы повысятся всего на 6% и только с 1 июля 2012 года. Чтобы посчитать, сколько это будет в рублях, возьмите вашу квитанцию за квартплату и умножьте ваш тариф за содержание жилья на коэффициент 1,06.

Про «хитрые» УК и жёсткие меры к нарушителям

Отмечу, что изложенная выше информация относительно тарифа за содержание жилья касается вас лишь в том случае, если ваш дом не выбрал способ управления. Если же вы являетесь членом какого-либо из зареченских ТСЖ, или вашим домом управляет УК, то тариф на содержание жилья будут устанавливать именно управляющие организации, исходя из собственных интересов. Насколько будут отличаться цифры в ваших квитанциях от утверждённых Думой - это вы увидите сами.

Однако, независимо от того, являетесь ли вы членом ТСЖ или ваша квартира находится под управлением ООО «ДЕЗ», будьте предельно внимательны к изменению тарифов в ваших квитанциях. Как подчеркнул председатель РЭК Владимир Гришанов, «комиссия будет внимательно следить за уровнем тарифов в муниципалитетах. Если кто-то у нас не совсем понимает принятые решения, то мы будем таких руководителей поправлять». Его поддержал временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин: «У нас есть «хитрые» управляющие компании, которые пытаются «урвать» деньги у населения. Таким структурам надо поставить надёжный заслон. В правительстве Свердловской области создаётся «горячая линия», куда жители смогут позвонить в том случае, если с нового года коммунальщики или энергетики подняли тарифы на свои услуги. Ждём звонков от населения, будем применять жёсткие меры к нарушителям».

О том, когда начнёт работать эта самая «горячая линия» и как на неё можно позвонить, читайте в ближайших выпусках «Зареченской Ярмарки».



1005532

Комментарии (7)

  • НА-ДО-Е-Лииииииииииии твари!!! НАРОД!!! Единственный способ заставить Их снизить, или не повышать тарифы, это не платить. Хотя бы раз(месяц) ВСЕМ дружно, задумайтесь. Если все вместе, то будет толк...Всех не задавят, А по одному запросто.
    Всякие митинги и возмущения без толку. Этот метод-самый действенный...Чинуши поймут только этот метод.
    НАКИПЕЛО...................................................
    Гость 1 написал(а) 17 января 2012 в 23:47
    • Ну что за бред. Тарифа на обслуживание жилья управляющие компании согласовывают с СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛЬЯ. Услуги, оказываемые управляющими компаниями, тоже согласовываются с собственниками жилья на общем собрании. УК не могут повысить тарифы просто так. По Закону, тарифы устанавливаются гос. органами только для поставщиков ресурсов, все остальное - на усмотрение общего собрания. Как государство сможет контролировать тарифы?
      Гость 2 написал(а) 18 января 2012 в 17:27
      • Гость 2 написал(а):
        Услуги, оказываемые управляющими компаниями, тоже согласовываются с собственниками жилья на общем собрании.

        Так оно. Только было бы неплохо привести хотя бы один пример, когда УК согласилась на снижение своих цен по предложениям жителей. Нам, например, ни разу про такое не рассказывали
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 января 2012 в 17:43
        • Примеров много. Например Алещенкова 2. Не занимайтесь популизмом, как Гришанов. Хорошо хоть догадались с июля разрешить пересмотр тарифов. Надо было так в законе зафиксировать: "В год выборов мэра рост не более 5%, думы - 3%, президента - 0%, все остальные периоды - ручное прокурорское регулирование."
          Гость 6 написал(а) 19 января 2012 в 15:32
      • Тарифы на обслуживание жилья управляющая компания согласовывает с собственниками жилья, а кто их устанавливает, эти тарифы? Второй момент - с какого "бодуна"плата за вывоз ТБО берется с площади жилья, а не с количества проживающих на этой площади? Почему плата за содержание лифта берется так-же с площади жилья,причем даже с живущих на первых этажах, с людей, которые не пользуются данной, предоставляемой жильцам дома, услугой? Разве ОБЩЕДОМОВОЕ имущество не предполагает, что им пользуются ВСЕ жители дома и разве не в компетенции местной власти справедливо решить эти вопросы?
        Гость 5 написал(а) 19 января 2012 в 11:35
  • Гость 2 написал(а):
    Услуги, оказываемые управляющими компаниями, тоже согласовываются с собственниками жилья на общем собрании.


    Известно, как "проводятся" эти "собрания"
    Гость 3 написал(а) 18 января 2012 в 20:01
  • Т.О. Говорят, что в доме у Жежери девятиэтажка ,около большой "Весты" Алещенкова 7.Точно адрес не знаю. Но ВЫ,наверно,поняли.
    Гость 4 написал(а) 18 января 2012 в 22:12
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 12 января 2012 г.

  • 12 месяцев - 12 событий +13
    №02 от 12 января 2012 г.

    12 месяцев -12 событий Продолжаем рассказ о главных событиях 2011 года, определить которые нам помогли посетители интернет-сайта «Зареченской Ярмарки» zar-yarmarka.ru. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Март 2011: «Депутат подал в отставку» Итак, март 2011-го был отмечен демонстративным сложением…

  •  
    Пока их не унесёт ветер
    №02 от 12 января 2012 г.

    Выборы прошли, но на заборах, на домах и даже урнах до сих пор можно встретить остатки предвыборной агитации. Часть листовок уже убрана, а часть… На многих агитационных листках поверх расклеены афиши цирка-шапито, который уже давно уехал из нашего города. Зареченцы недоумевают: кто же должен всё это убирать?..

  • Обещания уходящего года +3
    №02 от 12 января 2012 г.

    В предновогоднем выпуске «Зареченской Ярмарки» мы начали анализировать планы и обещания, которые должны были исполниться в прошедшем году. Всему ли запланированному суждено было сбыться? Это мы и попробовали оценить.

  •  
    До марта как-нибудь дотянем +2
    №02 от 12 января 2012 г.

    Если действия идут вразрез с законодательством, то можно или изменить характер действий, или… изменить законодательство. Такое решение приняла городская Дума на последнем заседании уходящего года.

  • Сладкое слово скидка
    №02 от 12 января 2012 г.

    «Супер-акция», «Выгодное предложение», «Обвал цен» - в наши дни такими вывесками покупателей заманивает к себе каждый магазин - продавать со скидкой стало очень модно. Однако все ли подобные предложения так выгодны, как их представляют? Разберёмся вместе.

  •  
    Око за око +9
    №02 от 12 января 2012 г.

    В пьяном угаре расправа была короткой, но смертельной. Не рассчитав силы, мужчина убил обидчика своего домашнего любимца.