Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №2 от 12 января 2012 г. И Рождество у нас своё

И Рождество у нас своё

И Рождество у нас своё

Продолжение. Начало в №52 2011 г.

Рождество Христово - православный праздник, история возникновения которого уходит, как это принято говорить, своими корнями в глубокую древность.

Татьяна ГОРОХОВА

Ещё одно интересное замечание, связанное с Рождеством: многие ошибочно причисляют к традициям празднования Рождества всяческие гадания и ряженых. Действительно, были те, кто гадали, рядились медведями, свиньями и разной нечистью, пугали детей и девушек, а для пущей убедительности делали из различных материалов страшные маски. Но эти традиции являются языческими пережитками и никак не связаны с православным Рождеством. Наоборот, церковь всегда выступала против подобных явлений, ничего общего не имеющих с христианством. К истинным Рождественским традициям можно отнести славление, которое было очень широко распространено среди народа. Молодёжь, дети ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили родившегося Христа, а также желали хозяевам в песнях и прибаутках добра и благоденствия. Участникам таких концертов-поздравлений хозяева дарили угощение, соревнуясь в щедрости и хлебосольстве. Считалось дурным тоном отказать славильщикам в угощении - а вдруг они рассердятся и заберут у хозяев негостеприимного дома удачу и богатство. Неотъемлемая часть славления - вертеп. Так в старину назывался кукольный театр, показывающий историю рождения Иисуса Христа. Законом вертепа запрещалось показывать кукол Богородицу и Богомладенца, их всегда заменяли иконой. А вот волхвов, пастухов и иных персонажей, поклоняющихся новорожденному Иисусу, можно было изображать и с помощью кукол, и с помощью актёров. Теперь, как правило, вертеп в виде пещеры, где устроились младенец Иисус, Богоматерь и другие свидетели рождения Христа, устраивают возле церквей.

Рождество на Руси отмечали вплоть до 1917 года, затем этот праздник был объявлен поповским пережитком. О Рождестве официально забыли на долгие годы, но люди верующие не переставали ходить в церковь и в советские времена. Да и теперь православное Рождество по-настоящему отмечают лишь люди воцерковленные. Для остальных это скорее ещё один красивый зимний праздник со своими атрибутами. Если Новый год - это наряженная ёлка и праздничный стол, то Рождество - это вечерняя служба в церкви и молитвы во славу Христа.

Вот такие мы интересные люди: в новогодние праздники отмечаем светский Новый год, православное Рождество и уподобляемся древним язычникам, гадая на свечах, на зеркале, на валенках и прочих совсем не рождественских предметах. Зато как весело!



1005551

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 12 января 2012 г.

  • 12 месяцев - 12 событий +13
    №02 от 12 января 2012 г.

    12 месяцев -12 событий Продолжаем рассказ о главных событиях 2011 года, определить которые нам помогли посетители интернет-сайта «Зареченской Ярмарки» zar-yarmarka.ru. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Март 2011: «Депутат подал в отставку» Итак, март 2011-го был отмечен демонстративным сложением…

  •  
    ЖКХ 2012 - касается каждого +7
    №02 от 12 января 2012 г.

    Как известно, Новый год - это не только чудесный праздник, но и начало так называемого бухгалтерского года.

  • Обещания уходящего года +3
    №02 от 12 января 2012 г.

    В предновогоднем выпуске «Зареченской Ярмарки» мы начали анализировать планы и обещания, которые должны были исполниться в прошедшем году. Всему ли запланированному суждено было сбыться? Это мы и попробовали оценить.

  •  
    Пока их не унесёт ветер
    №02 от 12 января 2012 г.

    Выборы прошли, но на заборах, на домах и даже урнах до сих пор можно встретить остатки предвыборной агитации. Часть листовок уже убрана, а часть… На многих агитационных листках поверх расклеены афиши цирка-шапито, который уже давно уехал из нашего города. Зареченцы недоумевают: кто же должен всё это убирать?..

  • Сладкое слово скидка
    №02 от 12 января 2012 г.

    «Супер-акция», «Выгодное предложение», «Обвал цен» - в наши дни такими вывесками покупателей заманивает к себе каждый магазин - продавать со скидкой стало очень модно. Однако все ли подобные предложения так выгодны, как их представляют? Разберёмся вместе.

  •  
    До марта как-нибудь дотянем +2
    №02 от 12 января 2012 г.

    Если действия идут вразрез с законодательством, то можно или изменить характер действий, или… изменить законодательство. Такое решение приняла городская Дума на последнем заседании уходящего года.