Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Око за око

Око за око

В пьяном угаре расправа была короткой, но смертельной. Не рассчитав силы, мужчина убил обидчика своего домашнего любимца.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Был День Воздушно-десантных войск, 2 августа. Для людей, пьющих часто и много, был прекрасный повод выпить, хотя они никакого отношения к этому празднику и не имели. 45-летняя дама, ведущая свободный образ жизни, с раннего утра села за компьютер, по Интернету пообщалась со знакомым. Предложила совместно провести день, для начала попить пива. Договорились о встрече. Встретились возле Дома торговли, решили отправиться на берег водохранилища, где и провели весь день. Но душа потребовала продолжения праздника. В поисках компании отправились в общежитие, что находится на Ленина, 26 «А». Зашли к общему знакомому, а там, тоже с самого утра, пили, пели, веселились - одним словом, «отмечали».

Оценить состояние, в котором участники праздника находились ближе к вечеру, можно по рассказу одного из них: «Какого числа это случилось, точно не помню - пил без перерыва 9 дней подряд. Но степень своего опьянения оцениваю как среднюю: был адекватен - понимал, где нахожусь. Квартира, в которой мы находились, это прихожая, комната и туалет. Кухня прямо в прихожей. Там сидели несколько человек. Мы пили водку.»

Женщины хлопотали у плиты, в перерывах пили вино. Мужчины тоже пили, по очереди бегая в магазин за очередной порцией спиртного. Вновь пришедшие присоединились к гуляющим. Изрядно пьяному гостю не понравился хозяйский персидский кот. Уж чем это красивое животное не угодило ему, непонятно, но он схватил кота обеими руками и начал его душить. Кот смог только жалобно мяукнуть. Хозяин, увидев всё это, со всей силы ударил кулаком в лоб мучителю, вырвал кота из его рук. В результате гость ударился затылком о стенку и затих. Женщина, пришедшая с ним, заметила, что её кавалер не подаёт признаков жизни, да и губы у него посинели. Стащила его на пол, стала хлопать по щекам, пыталась делать искусственное дыхание, но всё безуспешно. На фоне общей паники женщина смогла оценить ситуацию: она заставила собутыльников вынести безжизненное тело из квартиры в общий коридор, будто он и не заходил в гости, сам упал и ударился. Собрала все бутылки, что были опорожнены компанией, и выбросила их в окно на улицу. Вызвала «Скорую помощь», позвонила сыну бездыханного кавалера, который лежал на лестнице в окружении вдруг протрезвевших дам. Один из выпивох с испуга залпом выпил бутылку водки, и всё равно не отключился. Наконец приехала бригада «скорой помощи», затем полиция.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть наступила вследствие черепно-мозговой травмы, в короткий промежуток времени, непосредственно на месте происшествия. Было заведено уголовное дело.

Хозяин квартиры, ударивший гостя, который чуть не убил его кота, был заключён под стражу. Вины своей он не отрицал - да, ударил, не рассчитав силы, но не предвидел таких последствий. Суд установил виновность подсудимого в причинении смерти по неосторожности. При вынесении приговора была учтена явка с повинной, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Однако во внимание были взяты и отрицательные характеристики, поступившие на него в суд (совершал административные правонарушения), и тот факт, что это преступление последовало за непогашенной судимостью. Согласившись с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, суд приговорил виновного к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



1005535

Комментарии (9)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:37
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:37
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:38
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:38

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 12 января 2012 г.

  • 12 месяцев - 12 событий +13
    №02 от 12 января 2012 г.

    12 месяцев -12 событий Продолжаем рассказ о главных событиях 2011 года, определить которые нам помогли посетители интернет-сайта «Зареченской Ярмарки» zar-yarmarka.ru. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Март 2011: «Депутат подал в отставку» Итак, март 2011-го был отмечен демонстративным сложением…

  •  
    ЖКХ 2012 - касается каждого +7
    №02 от 12 января 2012 г.

    Как известно, Новый год - это не только чудесный праздник, но и начало так называемого бухгалтерского года.

  • Обещания уходящего года +3
    №02 от 12 января 2012 г.

    В предновогоднем выпуске «Зареченской Ярмарки» мы начали анализировать планы и обещания, которые должны были исполниться в прошедшем году. Всему ли запланированному суждено было сбыться? Это мы и попробовали оценить.

  •  
    Пока их не унесёт ветер
    №02 от 12 января 2012 г.

    Выборы прошли, но на заборах, на домах и даже урнах до сих пор можно встретить остатки предвыборной агитации. Часть листовок уже убрана, а часть… На многих агитационных листках поверх расклеены афиши цирка-шапито, который уже давно уехал из нашего города. Зареченцы недоумевают: кто же должен всё это убирать?..

  • Сладкое слово скидка
    №02 от 12 января 2012 г.

    «Супер-акция», «Выгодное предложение», «Обвал цен» - в наши дни такими вывесками покупателей заманивает к себе каждый магазин - продавать со скидкой стало очень модно. Однако все ли подобные предложения так выгодны, как их представляют? Разберёмся вместе.

  •  
    До марта как-нибудь дотянем +2
    №02 от 12 января 2012 г.

    Если действия идут вразрез с законодательством, то можно или изменить характер действий, или… изменить законодательство. Такое решение приняла городская Дума на последнем заседании уходящего года.