Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №2 от 12 января 2012 г. До марта как-нибудь дотянем

До марта как-нибудь дотянем

До марта как-нибудь дотянем

Если действия идут вразрез с законодательством, то можно или изменить характер действий, или… изменить законодательство. Такое решение приняла городская Дума на последнем заседании уходящего года.

Любовь ФИРСТОВА

Речь идёт о приватизации помещения кафе «Театральное», что расположено в здании ДК «Ровесник». ООО «Уралторг», арендующее это муниципальное помещение, неоднократно обращалось в Думу с заявлением о его приватизации. Получив очередной отказ, арендаторы обратились в Арбитражный суд и выиграли дело. По решению суда Дума была обязана одобрить приватизацию кафе. Однако у депутатов сложилось иное мнение. Несмотря на поступившее в Думу ещё в ноябре постановление от судебного пристава-исполнителя, народные избранники продолжают упорствовать и отказываются принимать решение о приватизации муниципального помещения.

В принципе, парламентариев можно понять. Дворец культуры - это центр всей культурной жизни Заречного, место проведения практически всех городских мероприятий. Допустить приватизацию одного из помещений дворца, по мнению депутатов, - это всё равно, что согласиться с открытием там бутика или, скажем, секс-шопа. Ведь, по большому счёту, собственник вправе использовать помещением по своему усмотрению. Именно поэтому вопреки судебному акту и исполнительному документу на заседании 24 ноября Дума единогласно проголосовала против включения помещения кафе «Театральное» в план приватизации. Воздержался лишь председатель Думы, он же Глава городского округа А.Н. Кислицын. В своём докладе ещё до голосования Андрей Николаевич попытался максимально подробно изложить правовую сторону принимаемого решения и его неотвратимых последствий: «Штрафовать или описывать имущество не будут. Судебные приставы придут на заседание Думы и будут заставлять депутатов поднять руки «за» приватизацию. С даты поступления документа в Думу (16 ноября) установлен срок - 5 дней для добровольного исполнения постановления. В соответствии с федеральным законодательством, в случае неисполнения в течение двух месяцев решения суда, вступившего в законную силу, Губернатором Свердловской области может быть инициирована процедура роспуска органа местного самоуправления. Соответственно, после 21 января Дума может быть распущена Губернатором. Но там пока ещё месяц распускать будут… То есть, как я и говорил, до марта дотянем!»

Разумеется, приставы на заседание Думы не придут и руки депутатам поднимать не будут - это просто не предусмотрено законом «Об исполнительном производстве». Штрафовать или привлекать к ответственности вроде как тоже некого: Дума - орган коллективный («орган коллективной безответственности», как её неоднократно называл депутат Е.А. Добродей). А вот Губернатор действительно может распустить наш парламент, предупредив об этом письменно за месяц. Правда, если решение суда не исполнено по истечении трёх месяцев со дня вступления в силу, а областные власти в дело не вмешались, то наша местная Дума может быть распущена законом, принятым Госдумой по инициативе Президента.

Дабы избежать всех этих неприятностей и как-то выйти из законодательного тупика, депутаты на последнем заседании 22 декабря (уже под председательством В.Л. Шептякова) решили обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ с тем, чтобы в федеральный закон, который (так уж получилось) расходится с решением зареченских законотворцев, были внесены нужные изменения. Ну, а чтобы уж наверняка никаких проблем не было, такое же предложение решено было направить и Губернатору Свердловской области. А то вдруг закон изменить получится, а он, не зная этого, возьмёт да и распустит нашу Думу раньше времени…



1005531

Комментарии (2)

  • Кто конкретно принимал решение о передаче в аренду кафе? Ведь это можно сделать только с большого перепоя. Кафе должно входить в структуру ДК.там занимается столько детских коллективов,которые после репетиций могут перекусить,попить чай,чтобы было доступно по карману. Или опять ,когда отдавали ,видимо,своим друзьям,уже был продуман план приватизации. Как грустно смотреть на то, что не стало теплиц ,трикотажного ателье ,то что было необходимо населению, просто будем любоваться постройками коттеджей. Вот кто это сделал и голосовал в Думу выбирать не нужно, а то все раскурочат.
    Гость 1 написал(а) 17 января 2012 в 20:08
    • Гость 1 написал(а):
      Кто конкретно принимал решение о передаче в аренду кафе?

      Вроде бы Администрация. Но потом законы помненялись и теперь кафе должно быть приватизировано. По закону.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 января 2012 в 20:34

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 12 января 2012 г.

  • 12 месяцев - 12 событий +13
    №02 от 12 января 2012 г.

    12 месяцев -12 событий Продолжаем рассказ о главных событиях 2011 года, определить которые нам помогли посетители интернет-сайта «Зареченской Ярмарки» zar-yarmarka.ru. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Март 2011: «Депутат подал в отставку» Итак, март 2011-го был отмечен демонстративным сложением…

  •  
    ЖКХ 2012 - касается каждого +7
    №02 от 12 января 2012 г.

    Как известно, Новый год - это не только чудесный праздник, но и начало так называемого бухгалтерского года.

  • Обещания уходящего года +3
    №02 от 12 января 2012 г.

    В предновогоднем выпуске «Зареченской Ярмарки» мы начали анализировать планы и обещания, которые должны были исполниться в прошедшем году. Всему ли запланированному суждено было сбыться? Это мы и попробовали оценить.

  •  
    Пока их не унесёт ветер
    №02 от 12 января 2012 г.

    Выборы прошли, но на заборах, на домах и даже урнах до сих пор можно встретить остатки предвыборной агитации. Часть листовок уже убрана, а часть… На многих агитационных листках поверх расклеены афиши цирка-шапито, который уже давно уехал из нашего города. Зареченцы недоумевают: кто же должен всё это убирать?..

  • Сладкое слово скидка
    №02 от 12 января 2012 г.

    «Супер-акция», «Выгодное предложение», «Обвал цен» - в наши дни такими вывесками покупателей заманивает к себе каждый магазин - продавать со скидкой стало очень модно. Однако все ли подобные предложения так выгодны, как их представляют? Разберёмся вместе.

  •  
    Око за око +9
    №02 от 12 января 2012 г.

    В пьяном угаре расправа была короткой, но смертельной. Не рассчитав силы, мужчина убил обидчика своего домашнего любимца.