Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №2 от 12 января 2012 г. Солнечный финик

Солнечный финик

Солнечный финик

Хурма - вкусная ягода. Она очень полезна, особенно зимой, когда иммунитет ослаблен.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Здоровый Заречный

В переводе с персидского хурма означает «финик», а с латыни - «пища богов». Правильно выбранная ягода сладкая, как мёд, поскольку сахар составляет четверть её массы. Поэтому, если вы возьмёте на работу 2 спелых плода, голод вам не страшен. А вместе с питательной энергией вы получите полноценный набор витаминов, минеральных веществ и море удовольствия.

Хурма очень полезна для зрения. В её спелых плодах содержится огромное количество бета-каротина (именно он окрашивает ягоду в оранжевый цвет), который укрепляет зрение и препятствует старению. Этот же бета-каротин заботится о вашей дыхательной системе и препятствует развитию бронхитов и пневмонии. Если вы заядлый курильщик, хурма - ваше спасение. Этот солнечный плод поможет укрепить сердце. В состав хурмы входят полезные для сердечной мышцы и укрепляющие стенки сосудов растительные сахара и калий. Благодаря этому у гипертоников стабилизируется артериальное давление. Кроме того, хурма - отличное вяжущее средство при расстройствах кишечника и анальгетик при желудочных болях. Если вы приложите мякоть хурмы к ране или ожогу, быстрое заживление обеспечено, ведь она обладает отличным вяжущим и бактерицидным действием. Эту ягоду издавна использовали при различных болезнях почек и мочевого пузыря. Магний, которого там предостаточно, помогает вывести из организма соли натрия и разгружает почки. А для мочегонного эффекта нужно съедать 3-4 плода в день, чередуя их с горячим молоком.

Хурма - отличный помощник в борьбе с анемией. В её плодах и листьях содержатся почти все микроэлементы (особенно много железа) и витамины, поэтому чай из них - отличное средство при анемии. Хурма - верное средство от боли в горле. Из-за высокого содержания витаминов А и С она поддерживает иммунитет при сезонных простудах. А если болезнь все-таки настигла вас, прополощите горло несколько дней подряд соком одной хурмы, разведённым в рюмке тёплой воды, и боль отступит. Съедая 1 спелую ягоду в день, вы сможете сказать «прощай» депрессии. Хурма насытит ваш организм магнием, успокаивающим нервы и обеспечивающим крепкий сон, а фруктоза и глюкоза позаботятся о вашем настроении. И, наконец, хурма поможет вам решить небольшие косметические проблемы. Если вы не смогли осилить кусочек хурмы, не выбрасывайте его. Это отличное средство для борьбы с угрями и расширенными порами лица. Для этого смешайте мякоть спелого плода с яичным желтком и нанесите тонким слоем на кожу лица. Через 20 минут смойте и потрясающий эффект вам обеспечен! Будьте здоровы!



1005569

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:38
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:39
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:39

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 12 января 2012 г.

  • 12 месяцев - 12 событий +13
    №02 от 12 января 2012 г.

    12 месяцев -12 событий Продолжаем рассказ о главных событиях 2011 года, определить которые нам помогли посетители интернет-сайта «Зареченской Ярмарки» zar-yarmarka.ru. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Март 2011: «Депутат подал в отставку» Итак, март 2011-го был отмечен демонстративным сложением…

  •  
    ЖКХ 2012 - касается каждого +7
    №02 от 12 января 2012 г.

    Как известно, Новый год - это не только чудесный праздник, но и начало так называемого бухгалтерского года.

  • Обещания уходящего года +3
    №02 от 12 января 2012 г.

    В предновогоднем выпуске «Зареченской Ярмарки» мы начали анализировать планы и обещания, которые должны были исполниться в прошедшем году. Всему ли запланированному суждено было сбыться? Это мы и попробовали оценить.

  •  
    Пока их не унесёт ветер
    №02 от 12 января 2012 г.

    Выборы прошли, но на заборах, на домах и даже урнах до сих пор можно встретить остатки предвыборной агитации. Часть листовок уже убрана, а часть… На многих агитационных листках поверх расклеены афиши цирка-шапито, который уже давно уехал из нашего города. Зареченцы недоумевают: кто же должен всё это убирать?..

  • Сладкое слово скидка
    №02 от 12 января 2012 г.

    «Супер-акция», «Выгодное предложение», «Обвал цен» - в наши дни такими вывесками покупателей заманивает к себе каждый магазин - продавать со скидкой стало очень модно. Однако все ли подобные предложения так выгодны, как их представляют? Разберёмся вместе.

  •  
    До марта как-нибудь дотянем +2
    №02 от 12 января 2012 г.

    Если действия идут вразрез с законодательством, то можно или изменить характер действий, или… изменить законодательство. Такое решение приняла городская Дума на последнем заседании уходящего года.