Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №2 от 12 января 2012 г. Обещания уходящего года

Обещания уходящего года

Обещания уходящего года

В предновогоднем выпуске «Зареченской Ярмарки» мы начали анализировать планы и обещания, которые должны были исполниться в прошедшем году. Всему ли запланированному суждено было сбыться? Это мы и попробовали оценить.

Алёна АРХИПОВА

Реконструкция обелиска

В 2011 году благодаря инициативной группе Совета ветеранов появилась перспектива масштабной реконструкции обелиска на площади Победы - предполагается провести обновление внешнего вида самого памятника, преобразовать сквер Победы. К празднику 9 Мая уже была собрана часть средств, разработан эскизный проект. Позже материальную поддержку ветеранам пообещали оказать и БАЭС, и дирекция строящейся БАЭС-2. В 2012 году должны начаться первые строительные работы.

В ожидании бассейна

28 октября Заречный посетили Генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» С.В. Кириенко и Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Е.В. Романов. Во время осмотра площадки строительства БН-800 высокие гости остались довольны ходом, качеством и темпами работ, отчего уверенно заговорили о сокращении сроков сдачи нового блока. Так что, скорее всего, вместо установленного графиком 2014 года физический пуск БН-800 состоится в конце 2013 года. Кроме того, в ходе этой встречи наконец-то прояснилась ситуация с нашим многострадальным бассейном «Нептун». По заверениям директора станции М.В. Баканова, в первом квартале 2012 года будет разработана строительная документация, проведена государственная экспертиза. Сразу после этого начнутся масштабные строительные работы. И если всё будет по плану, после физпуска 4 блока бассейн заработает.

Вторая очередь «Галактики»

Немного затянулось строительство 2 очереди торгово-развлекательного центра «Галактика». Изначально завершить работы планировалось уже к концу 2011 года. Но потом директор ООО «Урал-Инсайт» С.А. Буланов сообщил, что к середине октября только поднимут монолит всех трёх этажей здания и, по возможности, доделают к началу холодов все фасадные работы. Судя по тому, что работы идут до сих пор, Центр красоты и небольшой бассейн, который планируют открыть в «Галактике», зареченцы увидят ближе к весне 2012 года.

Да будет свет!

А вот «вечнозелёная» проблема с уличным освещением на деле, а не на словах, начала всё-таки решаться в 2011 году. До этого несколько лет подряд зареченцы ходили по улицам практически в полной темноте. Однако в прошлом году ситуация начала исправляться: всю весну, лето и осень шли восстановительные работы, модернизировались системы управления, шла замена кабеля и светильников. Сейчас долгими зимними вечерами практически на всех улицах города светло, как днём. В темноте продолжают оставаться лишь несколько переулков в старом посёлке да некоторые сельские территории.

Хочу погладить собачек

Многие зареченцы с замиранием сердца ждут, что вот-вот решится многолетнее обещание чиновников построить в Заречном пункт передержки бездомных собак. В середине года на это дело наконец-то был выделен долгожданный миллион рублей, к декабрю с грехом пополам разработали эскизный проект. В данный момент у гаражного комплекса «Вираж» уже стоят 2 вольера и вагончик для персонала, оснащённый электричеством. Впрочем, вопреки смелому обещанию экс-главы А.Н. Кислицына, «погладить бездомных собачек» пока невозможно - их ещё никто не отловил и в питомник не посадил.

Дорожный прорыв

Более ответственно область и муниципалитет отнеслись к своим обещаниям по поводу строительства и ремонта дорог. Безусловно, «прорывом года» можно считать долгожданное открытие двух участков новой дороги от Заречного до Екатеринбурга и от Заречного на Асбест, которые после почти 20 лет ожидания были построены в общей сложности всего за 9 месяцев (с февраля по ноябрь 2011 года).

В этом году исполнились и все намеченные планы по ремонту дорожного полотна в нашем городском округе. Летом, после трёх лет мучений, был капитально отремонтирован участок дороги между деревнями Курманка, Боярка, Гагарка и новой дорогой на Екатеринбург, который долгое время считался ничьим. В конце весны установили долгожданный знак, запрещающий стоянку возле здания УрТК, так как студенческие автомобили серьёзно затрудняли проезд автотранспорта и городских автобусов. Правда, знак этот ничуть не дисциплинировал учеников колледжа - машины как стояли, так и стоят.

Осенью по настоятельной просьбе садоводов и сотрудников ГИБДД был установлен новый светофор у автозаправки по улице Дзержинского. Теперь и в Заречном есть светофор, оборудованный специальной кнопкой, с помощью которой можно включить зелёный свет, чтобы перейти дорогу.

В ноябре прямо под первым снегом спешно прошёл «капитальный ремонт» перекрёстка улиц Кузнецова - Алещенкова. За неделю там расширили проезд в районе магазина, почистили ливнесток, положили новый асфальт и сделали ограждение со стороны бульвара.

Последнее значимое изменение в системе дорожного движения города в прошедшем году - появление возле поликлиники МСЧ-32 со стороны ул.Горького дорожного знака «Одностороннее движение», установка которого - первый этап оптимизации движения в районе улиц Горького - Островского - Бажова.

Подарки сверху

Отрадно, что многие события, которые были запланированы и обещаны зареченцам в ушедшем году, всё-таки сбылись. Причём главная заслуга в этом принадлежит Концерну Росэнергоатом и региональному правительству.

В конце лета в отреставрированном здании Клуба юного техника будущих спортсменов принял клуб «Десантник». Благодаря большим площадям там смогли открыть несколько новых спортивных секций. Чуть позже строительство многофункционального спортивного сооружения, отвечающего всем современным требованиям, отпраздновала и Детско-юношеская спортивная школа. Теперь в распоряжении ребят есть футбольное поле со специальным покрытием, баскетбольная площадка, теннисный корт - волейбольная площадка и даже трибуны для зрителей.

В октябре по случаю приезда в Заречный губернатора А.С. Мишарина торжественно закончилось строительство современного роддома, Госзаказчиком которого выступило ФМБА России. В этот же знаменательный день после многих лет ожидания в свои родные, но капитально отремонтированные стены вернулась и городская библиотека. В ноябре, на два месяца позже намеченного срока, всё-таки открыл свои двери для ребятишек новый детский сад №6. Практически тогда же сбылась мечта и у жителей деревни Боярка: в начале ноября наконец-то торжественно открылся их обновлённый клуб, который серьёзно пострадал в 2010 году от пожара.

В уходящем году кардинально изменились и 20 дворовых территорий нашего городского округа, которым суждено было попасть в региональную программу «1000 дворов». За лето и осень там обещали расширить дворовые проезды, поставить новые игровые комплексы, оборудовать спортивные площадки. Обещание выполнили, правда четверть дворов ушли под снег недоделанными. Весной собираются исправлять.

Ну и, конечно, самый замечательный подарок, который преподнёс городу Концерн «Росэнергоатом», - это долгожданный бульвар Алещенкова: ажурные скамейки, причудливые клумбы, фонари-жемчужины, а также беседки и игровые площадки понравились практически всем зареченцам.

Именно этим нам и запомнится 2011 год.

*«ЗЯ» №52 от 29.12.2011 г.



1005534

Комментарии (3)

  • Автор статьи написал(а):
    В данный момент у гаражного комплекса «Вираж» уже стоят 2 вольера и вагончик для персонала, оснащённый электричеством.


    Ну так-то зачотно,уже стоят.
    Гость 1 написал(а) 17 января 2012 в 18:52
    • Гость 1 написал(а):
      уже стоят

      ... не прошло и трёх лет. Ура!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 января 2012 в 20:39
  • По бездомным собачкам. Нам ,кажется, все-таки собачек гуманнее усыплять, чем ,если их будут кастрировать, а затем выпускать на всех ведь места не хватит. А нет хозяина - нет и собаки. Их все равно брать не будут, т.к. мы все живем в квартирах,а кому надо ,то они возьмут той породы,которая им нравится. А тратить деньги в нашем даже городе - есть куда., у нас много хороших семей живут за чертой бедности и им хочется своим детям дать какое-либо развитие, но увы у них на не хватает средств,а это все-таки подрастающее поколение. А тех.кто выбрасывает собак необходимо так штрафовать ,чтобы им мало не показалось.
    Гость 2 написал(а) 18 января 2012 в 17:16
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 12 января 2012 г.

  • 12 месяцев - 12 событий +13
    №02 от 12 января 2012 г.

    12 месяцев -12 событий Продолжаем рассказ о главных событиях 2011 года, определить которые нам помогли посетители интернет-сайта «Зареченской Ярмарки» zar-yarmarka.ru. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Март 2011: «Депутат подал в отставку» Итак, март 2011-го был отмечен демонстративным сложением…

  •  
    Пока их не унесёт ветер
    №02 от 12 января 2012 г.

    Выборы прошли, но на заборах, на домах и даже урнах до сих пор можно встретить остатки предвыборной агитации. Часть листовок уже убрана, а часть… На многих агитационных листках поверх расклеены афиши цирка-шапито, который уже давно уехал из нашего города. Зареченцы недоумевают: кто же должен всё это убирать?..

  • Сладкое слово скидка
    №02 от 12 января 2012 г.

    «Супер-акция», «Выгодное предложение», «Обвал цен» - в наши дни такими вывесками покупателей заманивает к себе каждый магазин - продавать со скидкой стало очень модно. Однако все ли подобные предложения так выгодны, как их представляют? Разберёмся вместе.

  •  
    До марта как-нибудь дотянем +2
    №02 от 12 января 2012 г.

    Если действия идут вразрез с законодательством, то можно или изменить характер действий, или… изменить законодательство. Такое решение приняла городская Дума на последнем заседании уходящего года.

  • ЖКХ 2012 - касается каждого +7
    №02 от 12 января 2012 г.

    Как известно, Новый год - это не только чудесный праздник, но и начало так называемого бухгалтерского года.

  •  
    Око за око +9
    №02 от 12 января 2012 г.

    В пьяном угаре расправа была короткой, но смертельной. Не рассчитав силы, мужчина убил обидчика своего домашнего любимца.